Finale triathlon benjamins/minimes le samedi 25 mai 2019 à Laon

samedi 25 mai 2019
popularité : 16%

Finale triathlon benjamins/minimes le samedi 25 mai 2019 à Laon

Thomas Darbonville : il a été GRANDISSIME à Laon ce samedi 25 mai 2019.

Ce samedi le FC Laon accueillait la finale départementale de triathlon benjamins/minimes avec au menu un saut, un lancer, une course pour les BE, et un concours/deux courses ou une course/deux concours pour les MI.

Quelques photos des récompenses sont ici
Les photos prises par Malaurie sont ICI

40 BEM, 40 BEF, 36 MIF, 21 MIM représentaient 7 clubs Axonais.
Florence Bastos, Fabrice Bouleau, Bernard Daret, Michel Milhomme étaient les 4 juges castels, accompagnés des coachs Malaurie Krall, Frédéric Lerclercq, José Bastos et Joel Langlois et Stéphane Darbonville et supportrices Lexane et Typhanie Langlois.

En benjamin le favori de l’épreuve , le castel Thomas Darbonville n’a pas fléchi et a tenu de la meilleure des manières son rôle de favori.
Grace à un jet au javelot de 35m11, un 50m haies courru en 7"53, un saut en longueur de 4m95 il totalise 120 points.
C’est le plus haut score sur le triathlon benjamin depuis 2009. La 2ème performance de 118 points appartient à Théo Mouthon de St-quentin en 2011. Un nom qui parle à certains.. et qui montre la valeur de la performance de Thomas.
Malheureusement le vent étant supérieur à +2m/s, la performance de Thomas sur les haies ne pourra pas être retenue comme nouveau record de l’Aisne.
Thomas améliore son propre record club sur le triathlon en passant le total de 102 à 120 points.

Quant à Tom Loiseau , il se classe 21ème avec 61 pts, et Mathis Gaullier 38ème avec 39 pts.

En benjamines : Clélie Villain se classe 17ème (71pts), Nouhayla Nhiri 22ème (64pts), Léane Vautier 32ème (47pts), Aléna Langlois 38ème (36pts), Zoé Van Staen 40ème (31pts)

Chez les minimes filles : une seule athlète castelle était présente et dont le podium était espéré. C’est chose faite puisque Ninon Bouleau s’est classée 2ème avec un total de 98 points , et ce, notamment grâce à un record personnel au javelot (27m94) et à la longueur (4m96), tandis que sur le 200m haies elle réalise une perf de 33"75.

En minimes garçons : Adam Nhiri, auteur d’un beau 1000m en 2’54"74 (a 2s de son record) se classe 4ème avec 90 points (à 3 pts du 3ème..), Nicolas Bardy se classe 15ème (50pts) et Leni Rauber 18ème avec 42 points

Challenge jeunes clubs : Addition des points du (de la) meilleur(e) athlète de chaque catégorie BF + BM + MF + MM : l’ACCT termine à la 2ème place (Clélie Viliain, Ninon Bouleau, Thomas Darbonville, Adam Nhiri

Les résultats castels sont ICI

Les résultats complets sont ICI

Le mot du coach Frédéric
Samedi 25 entre beau temps et averses, quelques benjamins se sont rendu à Laon pour la finale.
Ils n’ont pas démérité puisque Thomas a écrasé la concurrence, égal à lui même, constant et motivé, il remporte haut la main l’épreuve..félicitations à lui.
Chez les garçons Mathis et Tom l’accompagnaient, respectivement 21 ième et 38ième, ils réalisent de bonnes performances.
En benjamines au nombre de 5, Clélie réalise de belles épreuves notamment au javelot avec très peu d’entrainement se classant 17ième, suivent Nouhaila, Léane, Aléna, et Zoé qui toujours motivés réalisent chacune de bons résultats.
Merci à ces 8 courageux (sur 35 !) d’avoir représentés au mieux les couleurs du club.
Merci aux juges et accompagnateurs.
FREDERIC


10km de Bézannes samedi 25 mai 2019 :

Sur 425 participants :
- Guillaume Clochez (lièvre pour Déborah) 64e en 41’54"
- Déborah Maurice 65e en 41’55" et 1ère espoir féminine
- Rudy Fisseux 101e en 43’40" et 8e V2
- Stéphanie Langlois 215e en 50’01" et 3e V2
- Patrick Gilbert 221e en 50’29" et 8e V3


Départementaux du 93 dimanche 26 mai à Aulnay sous Bois :

Ce dimanche, une poignée de castelles ont participé aux championnats départementaux du 93, à Aulnay-sous-Bois, accompagnées des coaches Joël et Jean-Luc. Les résultats :
Alice Jacquesson (JUF) / 200m : 29"13
Pangéa Héris (JUF) / 200m : 27"89
Malaurie Krall (ESF) / 400m Haies : 64"31
Typhanie Langlois (CAF) / 1500m : 5’13"51 (record personnel) et 11ème perf régionale