RAPPEL
Vous êtes invités à assister à une réunion le samedi 31 Janvier à l’ Amphi-théâtre du Palais des rencontres : 9h/12h
Au programme
Une intervention d’un docteur (spécialisé sur l’hydratation et l’alimentation durant l’effort) ainsi que celle d’un naturopathe (David brodier) sur les thèmes :.
- l’alimentation avant, pendant et après l’effort(David)
- l’utilisation des protéines, gel, boissons (Jérôme Sicard).


Animation EA/PO en gymnase de Crouy sur Ourcq le 24 janvier 2015

16 athlètes parmi la relève castelle et coachés par Thierry participait à une compétition organisée par le sympathique Club d’Athlétisme du Pays de l’Ourcq avec au menu : 30m, 30m haies, pentabond et lancer de medecin ball

De très bons résultats ont été ont été obtenus :

  • En école d’athlétisme Thomas Darbonville (seul castel présent pour cette catégorie) monte sur la 2ème place du podium .
  • En poussins , 2 castels montent sur le podium : Yelhbo Douzima 2ème, et Esteban Decock 3ème.
  • Et chez les poussines Lexane Langlois remporte la victoire.

3 juges castels ont participé au bon déroulement de cette compétition : Nadia Ducruet, Stéphanie Langlois et Patrick Belin.

JPEG - 105.7 ko
De gauche a droite au 1er plan :
Coline Vautier, Anouk Hermant, Mathéo Degrave, Ninon Bouleau, Sami El Mechlour, Paul-Louis Ebane, Hugo Moreaux
Au second plan : Johan Pigal, Gael Malezet, Esteban Decock, Lexane Langlois, Alice Grepinet, Yehlbo Douzima, Jonathan Duchenne, Léa Douski, Thomas Darbonville
JPEG - 87.1 ko

Les photos sont ici


Championnats de Picardie de cross à Abbeville le 25 janvier 2015 : 3 titres et 2 podiums pour l’ACCT.

Les cadettes et les juniors filles remportent le titre par équipe. Chistiane Krabal remporte le titre V4F. Les benjamines et minimes garçons montent sur la 3ème marche du podium

JPEG - 136.2 ko

44 athlètes castels ont participé à ces championnats, 24 ont réussi a se qualifiier pour les inter-régionaux de Chateauvillain le 8 février, que ce soit par équipe (qe) en en individuel (qi).
Florence Bastos était la juge castelle sur cette épreuve.

  • Le titre cadettes : 4ème Cassandra Ferey (qe), 8ème Amélie Theisse (qe), 11ème Suzanne Lawson (qe), 18 ème Clara Bastos (qe)
  • Le titre juniors filles : 5ème Deborah Maurice (qe), 13ème Louise Belin (qe), 14ème Blandine Papelard (qe), 17ème Yolaine Has (qe), 19ème Malaurie Krall (qe), abandon :Flora Guernion
  • Le titre individuel V4F : Christiane Krabal 93ème de la course élite
  • La 3ème place benjamines : 10ème Clotilde Has, 19ème Omeima-Aicha, 20ème Typhanie Langlois, 31ème Clara Turnet, 60ème Diot Morgane
  • La 3ème place minimes Garçons : 8ème Alexandre Teissedre (qe), 13ème Noha Pichelin (qe), 22ème Marc Fisseux (qe), 38ème Victor Hugo Jesus Correia (qe), 42ème Valentin Flamant (qe), 49ème Paul Van waesberge (qe), 53ème Publer Valentin, 60ème Alban Plateaux
JPEG - 64.3 ko
Les 3 titres castels avec de gauche a droite : les juniores, les cadettes et Christiane Krabal.

Les autres résultats :

  • Minimes filles (6ème) :9ème Léane Abello (qi), 32ème Pauline Douy(qi), 37ème Pauline Gandon (qi), 40ème Estelle Lawson, 45ème Déborah Chateau
  • Sur le Cross court, Isabelle Sarazin termine 4ème (qi)
  • En élite femme : 25ème Marie-Lucie Jousselin (qi),
  • Benjamins 7ème par équipe : 27ème Vincent Damery, 30ème Matéo Bastos, 42ème Martin Laguerre, 48ème Jean-Baptiste Ebane, 52ème Quentin Huentz
  • Cadets : Aurélien Casier 10ème (qi), 28 ème Victor Rey (qi), 44ème Clément Hennion
  • Juniors : 9ème Nordine Hassam (qi)
  • Vétérans hommes, 6ème par équipe : 23ème Christophe Frankiewicz (qi), 40ème Rober Ansermin,46ème Olivier Noel, 59ème Christophe Terrien

Les photos de Patrick Maurice sont ICI

Les résultats complets sont ICI

Le résumé de cette journée par Patrick

Sur un parcours accidenté avec 3 , 4 ou 5 "côtelettes" selon les boucles , sous un soleil radieux, les 44 athlètes castels présents ont tous donné le meilleur , pour au final obtenir de très bons résultats collectifs .

Le voyage en bus a permis à chacun de faire connaissance , des petits benjamins (es) à notre fidèle vétérane Christiane Krabal , ce sont 51 personnes qui ont partagé une belle fête du sport , chacun devenant à son tour supporter avant ou après sa propre course .

Malgré quelques absences pour maladie ou blessure ( Laurine , José , Thierry , Valentin , Marion , Emilie et maxime ) ,nous avons eu l’occasion de nous faire remarquer autour du podium puisque nous repartons avec 3 équipes qualifiées pour les inter :

  • les MIM 3ème , les CAF et JUF premières !!! Sans oublier les BF , 3ème également et Christiane première VF4 .

A noter que pour les benjamins(es) , l’aventure des cross s’arrête à ce niveau .

Nous avons donc 27 qualifiés sur 34 possibles ( - les 10 benjamins) ,un beau score collectif avec aussi 8 places dans les 10 premiers .

Ces performances confirment notre domination dans cette discipline sur les autres clubs du département :

  • ACCT 27 qualifiés
  • AC Villers-cotterêts 21 qualifiés
  • Tergnier 19 qualifiés
  • Fresnoy 19 qualifiés
  • FC Laon 18 qualifiés
  • UA Chauny 17 qualifiés
  • Entente du soisonnais 14 qualifiés
  • Gauchy 13 qualifiés
  • Hirson 6 qualifiés

Articles les plus récents

dimanche 18 janvier 2015

Championnats de France UNSS 2015 de cross : 7ème place castelle par équipe !

Alors que certains de nos athlètes étaient aux championnats de Picarde en salle à Nogent sur Oise, les juniors filles de l’ACCT et de la terminale S 2 du lycée Jules Verne étaient aux France UNSS de cross aux Mureaux , à la base de loisirs qui accueillera aussi les France FFA le 1er (...)

dimanche 11 janvier 2015

Championnats de l’Aisne de cross 2015

Championnat de l’Aisne de Cross Country à Laon le 4 janvier : belle journée pour l’ACCT
Bilan plus que satisfaisant pour l’ACCT qui a obtenu 7 titres par équipes, et 4 titres individuels :
L’après midi avait commencé de fort belle manière lors de la 1ère course au (...)

samedi 10 janvier 2015

Championnats de l’Aisne en salle les 10 et 11 janvier

Championnats de l’Aisne BE/MI en salle à Reims le 10 janvier
Une semaine après les bons résultats obtenus aux Championnats départementaux de cross, 22 benjamins/minimes participaient ce samedi 10 janvier aux Championnats de l’Aisne en salle à Reims L’’aCCT fait (...)

jeudi 1er janvier 2015

Résultats castels de l’année 2015

Résultats castels de l’année 2015

mardi 16 décembre 2014

Course de Noël 2014 : la jeunesse à parlé

La jeunesse a parlé Bien qu’ils soient toujours performants, les vétérans Stéphane Kotarba (ESFRA) et José Bastos (ACCT) ont dû rendre les armes face au junior Seine-et-Marnais Florian Framboisier (AC Pays de l’Ourcq), hier après-midi sur la course de Noël, à Château-Thierry. (...)

dimanche 14 décembre 2014

Course de Noel de Chateau-Thierry 2014 : un très bon millésime !!

396 concurrents : Merci à toutes et tous pour votre participation !!
Le record de participation a été nettement battu sur la course des As avec 175 athlètes classés et de jolis chronos réalisés en tête de course.
Les 948 photos de Patrick MAURICE sont ICI
Les photos sur les EA prises par (...)

vendredi 12 décembre 2014

L’éternelle jeunesse de José Bastos

L’Union du 13 décembre. L’éternelle jeunesse de José Bastos José Bastos bénit l’ostéopathie. Cette médecine douce a fini par avoir raison d’un mal récurrent à un de ses mollets. La blessure a handicapé l’athlète castel durant plus de deux ans, entraînant une (...)

samedi 6 décembre 2014

Finale départementale en gymnase 2014 a Villers Cotterets le 6 décembre

Finale départementale BE/MI en gymnase le 6 décembre à Villers-Cotterêts
13 castels participaient à la finale départementale en gymnase à Villers Cotterets.
3 podiums ont été remportés par l’ACCT
En benjamine, Alicia LAWSON termine 3ème ainsi que Wolfram Julliard en benjamins.
Par (...)

samedi 29 novembre 2014

Compétition en gymnase à Chateau-Thierry le 29 novembre 2014

Compétition en gymnase BE/MI de Ch-Thierry le 29 novembre De bons résultats pour l’ACCT à Brise-bêches ce samedi a Chateau-Thierry, au cours de la compétition qualificative pour la finale départementale, avec les club de Soissons , Belleu , Villers Cotterets et Chauny
Sur le (...)

lundi 24 novembre 2014
par  Patrice

Assemblée générale de l’ACCT le 15 novembre 2014

Grosse affluence cette année pour l’A.G. de l’ACCT L’auditorium de la médiathèque était un peu étroit pour pouvoir y accueillir plus de 100 personnes. Lors de cette AG ont été récompensés les athlètes titrés, les entraineurs pour le travail fourni tout au long de (...)

Brèves

Pré-France Nord à Nogent sur Oise le 1er février

lundi 26 janvier

Le 1 février, 5 castels participerons aux Pré-France à Nogent s Oise : Suzanne Lawson et Jason Douzima sur 60m et 200m, Suzanne aussi sur la longueur Marion Frey au lancer du poids , Malaurie Krall à la longueur et Marie-Lucie Jousselin sur 1500m.

Interdépartementaux en salle à Nogent sur Oise les 7/8 février

dimanche 25 janvier

8 athlètes de l’ACCT feront partie de l’Equipe de l’Aisne pour cette rencontre inter-départementale en salle.
La liste des sélectionnés :
Jason Douzima (60m/CAM) , Marion Frey (poids/CAF),Alicia Lawson (50m et longueur/BEF), Estelle lawson (50m/MIF) , Clotilde Has (1000m/BEF) , Alban Plateaux (marche/MIM), Wolfram Julliard (poids/BEM), Gaël Pigal (poids/BEM)

Calendrier des benjamins

mardi 2 décembre 2014
Word - 33 ko

Marche Nordique à l’ACCT le mardi, mercredi, vendredi et samedi matin

mercredi 25 juin 2014


Didier Beaumont encadre les sorties du mardi, mercredi, vendredi et samedi matin

Cliquez ICI pour les informations