texte


Cross national de Reims le 8 decembre 2019

9 athlètes féminimes et 9 athlètes masculins de l’ACCT participaient à ce cross-country.
Retrouvez le classement : des castels ICILe classement complet ICI

Les photos prises par Clara sont ICI


Finale départementale BE/MI en gymnase à Gauchy le 07 décembre : victoire du castel Jordan Vert-Pré en benjamins !!

Le titre départemental pour Jordan (en bas à gauche) et la médaille de bronze par équipe pour Yamine, Thomas et Léni

Les photos sont ICI

Ce sont 8 athlètes castels (sur les 13 qualifiés....) qui ont participé à cette finale départementale en gymnase à Gauchy.
Ils étaient entourés de l’entraineur Joel Langlois, des juges Florence Bastos, Magali Dogny-Pigal, José Bastos, Eric Van Staen et des accompagnateurs Liv Van Staen, Aléna et Typhanie Langlois, Véronique Darbonville et Patrice Pigal.

Le benjamin Jordan Vert-Pré n’a pas failli à son rôle de favori puisqu’il remporte cette finale en catégorie benjamin en améloriant son total de 6 points
du tour qualificatif. Dommage qu’il y ai eu des désistements de dernière minute dans l’équipe castelle, une autre place sur le podium individuel était très probable et la victoire par équipe aussi... tout au moins un podium certain.
Presque tous les athlètes ont amélioré leur performance du tour précédent , c’est satisfaisant.
Laelle Causse (BEF) qui était la seule fille castelle présente, progresse d’1 point.
Chez les garçons benjamins Moussab EL Mahi progresse de 10 points , Loahn Trichet réalise quant à lui la même performance qu’il y a une semaine.

La belle surprise castelle est venue de l’équipe minime garçons composée de Thomas Darbonville, Leni Rauber , Yamine El Amri qui monte sur la 3ème marche du podium.
Par rapport au tour précédent, Thomas Darbonville progresse de 5 points (il ne lui manquait plus que 4 points pour accrocher le podium), Yamine El Amri progresse d’1 point, Tom Loiseau 2 points et Leni Rauber 1 point.

Les résultats castels
Epreuve Nom Prénom Classt Total Pts Perf / épreuves Categ,
Tetrathlon Bf-salle / BEF CAUSSE Laelle 15 106 pts 30m : 5’’3 - 30mHG : 6’’0 - PentBG : 9m61 - MedB : 6m23 BEF/07
Tetra Lg Bm-salle / BEM EL MAHI Mousaab 22 90 pts 30m : 5’’4 - 30mHG : 6’’8 - PentBG : 8m23 - MedB : 6m24 BEM/08
Tetra Lg Bm-salle / BEM TRICHET Lohan 24 84 pts 30m : 5’’4 - 30mHG : 6’’3 - PentBG : 8m73 - MedB : 4m63 BEM/08
Tetra Lg Bm-salle / BEM VERT-PRE Jordan 1 135 pts 30m : 4’’6 - 30mHG : 5’’6 - PentBG : 11m10 - MedB : 8m50 BEM/07
Triathlon - Salle / MIM DARBONVILLE Thomas 4 90 pts 30mHG : 5’’0 - PentBG : 12m08 - MedB : 9m51 MIM/06
Triathlon - Salle / MIM EL AMRI Yamine 16 54 pts 30m : 4’’9 - PentBG : 10m13 - MedB : 5m84 MIM/06
Triathlon - Salle / MIM LOISEAU Tom 23 45 pts 30m : 5’’1 - PentBG : 9m40 - MedB : 5m42 MIM/06
Triathlon - Salle / MIM RAUBER Leni 12 65 pts 30m : 4’’9 - PentBG : 10m74 - MedB : 7m58 MIM/05

Les résultats complets sont ICI

Voilà...., les compétitions en gymnase sont terminées , place maintenant au Championnats de l’Aisne de cross le 12 janvier a Fère en Tardenois et aux championnats de l’Aisne en salle au CREPS de Reims le 18/01.


Dimanche 22 décembre 2019 : entrainement cross pour toutes les catégories sur le parcours des Championnats de l’Aisne.

Dimanche 22, l’ ACCT organise un cross interne au club, au Parc des Bruyères à Féré en Tardenois. Ce sera l’occasion pour tous les athlètés d’effectuer un entrainement cross tout en repérant le parcours des Championnats de l’Aisne de cross du 12 janvier et pour les dirigeants ce sera l’occasion de finaliser les préparatifs d’organisation.
Départ à 10 heures pour les catégories minimes à masters, à 10h45 pour les poussins et 11h15 pour les benjamins.
La présence de tous est vivement recommandée, rendez-vous sur place.


Finale départementale BE/MI en gymnase à Gauchy samedi 7 décembre 2019

Départ à 12 heures du stade Circulaire Le plan d’accès
La liste des qualifiés castels


Cross national de Reims le dimanche 8 décembre 2019

Liste des inscrits castels


2ème journée hivernale du CD Oise Athlé en salle : C à Ma à Nogent sur Oise dimanche 01 décembre 2019

9 athlètes castels, les entraineurs Joel Langlois, Jean-Luc Héris étaient présents pour cette 2ème journée en salle , accompagnés des 2 juges Nadia Ducruet et Fabrice Bouleau.
Voici ci-dessous les résultats des castels

Résultats castels
BOULEAU Ninon 200m - Salle / TCF 28’’53 706 CAF/04
BOULEAU Ninon Hauteur - Salle / TCF 1m25 500 CAF/04
LACOUR Coralie 200m - Salle / TCF 34’’22 346 CAF/04
LACOUR Coralie Hauteur - Salle / TCF 1m25 500 CAF/04
LANGLOIS Lexane 200m - Salle / TCF 28’’77 688 CAF/04
LANGLOIS Lexane Hauteur - Salle / TCF 1m35 593 CAF/04
LANGLOIS Typhanie 200m - Salle / TCF 28’’80 686 CAF/03
LANGLOIS Typhanie Hauteur - Salle / TCF 1m35 593 CAF/03
EBANE MBENG Jean-baptiste 200m - Salle / TCM 25’’39 567 CAM/03
EBANE MBENG Jean-baptiste 60m - Salle / TCM 7’’89 541 CAM/03
HANVI Paulin 200m - Salle / TCM 24’’28 692 CAM/03
HANVI Paulin 60m - Salle / TCM 7’’62 650 CAM/03
NHIRI Adam 200m - Salle / TCM 25’’85 519 CAM/04
SAVOYE Gabriel 60m - Salle / TCM 7’’85 557 CAM/03
HERIS Jean-luc 60m Haies (91)-salle / TC 10’’49 403 VEM/61
HANVI Paulin, EBANE MBENG Jean-baptiste,
SAVOYE Gabriel, NHIRI Adam
4 x 200m-salle / TCM 1’42’’10 547 CAM

Les résultats complets sont ICI


2ème journée jeunes BE/MI à Laon le samedi 30 novembre 2019

Ce samedi 8 benjamins et 4 minimes ont participé à la 2ème journée jeune BE/MI à Laon, accompagnés de l’entraineur Joel Langlois, des juges Florence et José Bastos, Magali Dogny-Pigal et Patrice Pigal, ainsi que les accompagnateurs Typhanie Langlois, Malaurie Krall et Stéphane Darbonville.
Au menu de cette compétition un quadrathlon pour les benjamins : 30m haies, 30m plat, pentabond, lancer de medecin ball arrière. Et un triathlon pour les minimes qui pouvaient choisir de courir le 30m haies ou le 30m plat.

Ayant mieux performé sur les 3 épreuves qu’il y a une semaine, avec un total de 85 points Thomas Darbonville monte sur la 1ère marche du podium minimes garçons. Ce total de 85 points le classe 4ème des bilans avant la finale de Gauchy le 7 décembre

4 athlètes avaient déjà participé à la 1ère journée jeune il y a une semaine.
En benjamine, Aléna Langlois a amélioré sa performance et passe de 62 à 80 pts, ainsi qu’en minime Thomas Darbonville qui passe de 74 à 85 pts et Tom Loiseau qui progresse de 2 points, Yamine El Amri étant le 4ème athlète a avoir effectué les 2 compétitions.

Résultats castels
Classt Total points Perfs Noms Prénoms Catég
9 100 pts 5’’5 - 6’’2 - 9m70 - 5m80 VILLAIN Clelie BEF/07
18 80 pts 5’’5 - 7’’0 - 7m78 - 5m10 LANGLOIS Alena BEF/07
19 76 pts 5’’6 - 7’’0 - 7m81 - 4m95 DEPARCY Thylane BEF/07
21 75 pts 5’’9 - 7’’3 - 7m77 - 5m90 RAVEL Lauriane BEF/07
22 70 pts 5’’5 - 7’’1 - 7m92 - 3m65 LAVOINE Athenais BEF/07
23 70 pts 6’’0 - 7’’1 - 7m74 - 5m40 BOUDSOCQ Zoe BEF/07
6 84 pts 5’’3 - 6’’4 - 8m60 - 4m35 TRICHET Lohan BEM/08
9 80 pts 5’’9 - 6’’8 - 8m95 - 5m40 EL MAHI Mousaab BEM/08
1 85 pts MedB : 8m60 - PentBG : 11m51 - 30mHG : 4’’6 DARBONVILLE Thomas MIM/06
6 64 pts MedB : 6m55 - PentBG : 10m76 - 30m : 4’’7 RAUBER Leni MIM/05
11 48 pts MedB : 5m45 - PentBG : 9m67 - 30m : 5’’0 EL AMRI Yamine MIM/06
14 43 pts MedB : 4m80 - PentBG : 9m19 - 30m : 5’’0 LOISEAU Tom MIM/06

Le mot de Joel

Un grand merci aux juges et aux accompagnateurs présents sur les deux journées en gymnase à Laon.
Bravo à tous les benjamins et benjamines qui ont très bien représenté le club. Sur un groupe de 23, 15 athlètes ont participé soit à la première soit à la seconde journée. C’est bien ! Mais je pense que l’on peut faire encore mieux.
Merci pour la solidarité et la bonne humeur qu’il y a entre vous. Continuez comme ça et rendez-vous le 7 décembre pour la finale à Gauchy.
Joël alias le coach

La finale départementale de Gauchy le 7 décembre regroupera les 35ers de chaque catégorie.
Après ce 2ème tour nous pouvons faire le bilan des athlètes castels qui sont qualifiés
Les voici ci-dessous avec leur classement départemental avant la finale.
A noter que 2 benjamins castels matcheront pour un podium , voir pour la victoire ! En effet , Jordan Vert-Pre a obtenu le meilleur total de points et Adam Pinchede le troisième.....
Ce sera plus compliqué pour le minime Thomas Darbonville d’accéder au podium (11 points d’écart sur le 3ème), mais à Gauchy c’est une finale ......et l’on sait que Thomas résiste très bien à la pression ..
Verdict dans une semaine.....

Les qualifiés castels
Classt des 2 tours Perfs Noms Prénoms Catég.
15ème 105 pts CAUSSE Laelle BEF
22ème 101 pts NHIRI Nouhayla BEF
24ème 100 pts VILLAIN Clelie BEF
1er 129 pts VERT-PRE Jordan BEM
3ème 122 pts PINCHEDE Adam BEM
25ème 84 pts TRICHET Lohan BEM
30ème 80 pts EL MAHI Mousaab BEM
15ème 69 pts VAUTIER Coline MIF
26ème 58 pts BONIN Clarisse MIF
4ème 85 pts DARBONVILLE Thomas MIM
15ème 64 pts RAUBER Leni MIM
22ème 53 pts EL AMRI Yamine MIM
27ème 43 pts LOISEAU Tom MIM

Le classement complet est ICI


1ère Hivernale du Comité Oise Athlétisme à Nogent sur Oise Dimanche 24 novembre 2019

Les résultats castels sont ICI
Les résultats complets sont ICI

A noter la perf IR2 de Laurine Housseaux, seule contre la montre sur 1500m en 4’50"88 (record personnel)


Articles les plus récents

dimanche 24 novembre 2019

1ère journée jeunes BE / MI en gymnase à Laon le samedi 23 novembre 2019

1ère journée jeunes BE / MI en gymnase à Laon le samedi 23 novembre 2019
Les photos prises sont ICI
Ce samedi 7 benjamins et 6 minimes ont participé à la 1ère journée jeune BE/MI à Laon, accompagnés de l’entraineur Joel Langlois assisté de Malaurie Krall et Mathieu Magnier et des juges (...)

dimanche 24 novembre 2019

La Nordique Avonnaise MNCN dimanche 24 novembre 2019

La Nordique Avonnaise MNCN dimanche 24 novembre 2019
7 athlètes castels ont participé sur 18 km à l’épreuve de Marche Nordique d’Avon.
Par équipe (cumul des 4ères places), l’ACCT se classe 22ème sur 30.
Le mot de l’entraineur Edouard :
7 athlètes spécialistes de (...)

dimanche 24 novembre 2019

Dimanche 24 novembre 2019 : cross de Soissons / 8 heures Marche d’Etampes

Cross de Soissons le dimanche 24 novembre 2019 : un podium POM entièrement castel !
Encore un podium monopolisé par les poussins castels et même mieux... puisque 1,2,3,4,6 sont les classements des premiers poussins de l’ACCT .(Adame, Jules, Jean Claude, Lilian,Swann. Ils sont suivis de (...)

dimanche 17 novembre 2019

Run and Bike de Brasles : Dimanche 17 novembre 2019

Dimanche 17 novembre 2019 avait lieu le traditionnel Run and Bike de Brasles organisé par nos amis du Triathlon Club de l’Omois. Les épreuves se disputant par équipe de 2 athlètes : un à VTT et l’autre à pied (et vice versa) Sur la course Course jeunes 3km Nous avons vu 7 maillots (...)

samedi 16 novembre 2019

Assemblée Générale Ordinaire de l’ACCT : samedi 16 novembre 2019

L’Assemblée Générale de l’Athlétic Club de Chateau-Thierry s’est déroulée ce samedi 16 novembre 2019 dans l’amphitéatre du Palais des rencontres. La séance a débuté à 17h15 par la lecture du rapport moral de la Présidente Isabelle Vattier. Ont suivi la lecture du rapport (...)

samedi 9 novembre 2019

Foulées de Nogentel le 9 novembre 2019 / Marathon d’Amsterdam le 20 octobre 2019

Foulées de Nogentel le 9 novembre 2019
Les photos prises par Véronique Darbonville sont ICI (merci Véronique)
Les photos prises par Patrick Maurice (merci Patrick) sont ICI
86 athlètes de l’ACCT (sur 104) ont participé à ces foulées .
Retrouvez ICI les résultats
Le mot de Thierry (...)

samedi 2 novembre 2019

Cross de Tergnier le 02/11/2019 - Fouléées de la Salamandre le 03/11/2019

Foulées de la Salamandre le 3 novembre à Villers Cotterêts
La poussine castelle Abigaelle Quilliot ponctue de belle manière ce beau week-end pour l’ACCT en remportant sa course de 1400m, distance qui était une première pour elle, mais même si elle n’est que 1ère année, Abigaelle a (...)

samedi 12 octobre 2019

Meeting de Sens le samedi 12 octobre 2019

Meeting de Sens le samedi 12 octobre 2019
1ère participation à ce meeting de Sens pour l’ACCT. Un des derniers meetings avant le changement de catégorie qui aura lieu le 1 novembre prochain. Ce pouvait être la dernière occasion pour les athlètes de battre leur record personnel, du club, (...)

samedi 12 octobre 2019

NORDIC WALK in LYON des 12 et 13 Octobre 2019

Quelques marcheurs nordiques de l’ACCT sous la houlète de l’entraineur Edouard Routier (àgauche sur la photo) sont allés parcourir les 22kms du parcours lyonnais
Isabelle Fisseux, qui ne figure pas sur la photo, a également participé à cette (...)

vendredi 11 octobre 2019

Remise des trophées sportifs OMS le vendredi 11 octobre 2019

Remise des trophées sportifs OMS le vendredi 11 octobre 2019
Au cours de cette soirée au Palais des Sports animée par José Bastos, étaient invités les sportifs qui ont marqué la saison 2018-2019. Ont été décernés les médailles de bronze , d’argent et d’or pour récompenser les 3 (...)

dimanche 6 octobre 2019

Sedan-Charleville 2019 le 06 octobre 2019

Sedan-Charleville 2019 le 06 octobre 2019
2 ahlètes de l’ACCT ont participé ce dimanche 6 octobre à la plus ancienne course sur route de ville à ville en France.
Mélanie Goffaux a parcouru la distance de 23km600 en 2h00’18 (avec un passage au semi-marathon en 1h47’08), (...)

vendredi 4 octobre 2019

1ère édition des Foulées Roses Castelles le vendredi 4 octobre 2019

1ère édition des Foulées Roses Castelles le vendredi 4 octobre 2019Merci à tous les bénévoles et participants pour votre mobilisation !!
Les photos prises par Patrick Maurice sont ICI

samedi 28 septembre 2019

Epreuve Open des France de Marche Nordique aux Mureaux le 28 septembre 2019

Epreuve Open des France de Marche Nordique aux Mureaux le 28 septembre 2019
Fabienne Maurice ne pouvait participer aux Championnats de France cette année , car il lui manquait une participation sur une épreuve qualificative.
Elle s’est donc alignée sur l’épreuve Open (...)

samedi 21 septembre 2019

Mathieu Magnier à Wattignies les 21 et 22 septembre 2019

Mathieu Magnier à Wattignies les 21 et 22 septembre 2019
Ce fut un long week-end pour Mathieu Magnier avec ce déplacement dans le Nord au CREPS de Wattignies au cours duquell il a suivi la formation intitulée Assistant Encadrement Sportif .
Déjà assistant du coach José Bastos pour le groupe (...)

samedi 21 septembre 2019

Samedi 21 septembre 2019 : relais 100x400m

Samedi 21 septembre 2019 : relais 100x400m
Les photos de Patrick Maurice sont ICI
Les résultats du 100x400 sont ICI

dimanche 15 septembre 2019

Semi-Marathon de Tinqueux le 15 septembre 2019

Semi-Marathon de Tinqueux le 15 septembre 2019
Vincent Gadenne monte sur la 3ème place du podium (4ème au scratch) avec un chrono de 1h17"57.
Sur le 7km Déborah Maurice monte sur la 3ème marche du podium Les résultats castels MAURICE Deborah 7 KM CARREFOUR TC 25 28’23’’ (...)

dimanche 15 septembre 2019
par  Patrice

Marathon de Colmar / Grand Fond Marche : 28 heures de Roubaix. le 15/09/2019 :

Marathon de Colmar . Dimanche 15 septembre 2019 :José Bastos 3ème au scratch et 1er V1M !!!
Il montre l’exemple l’entraineur des minimes !!
Sous un soleil de plomb et malgré une 2ème partie de parcours pas si facile , José termine son marathon en 3h00’31 (malgré le 2 (...)

dimanche 15 septembre 2019

Journée récompense du challenge de l’Athlète le 15/09/19. La relève castelle

Journée récompense du challenge de l’Athlète le dimanche 15 septembre 2019 Chaque année, le comité de l’Aisne récompense les athlètes (benjamins, minimes, cadets) pour leurs performances et/ou de leurs participations au cours de la saison
Etaient présents au Parc Canopée à Ambleny (...)

samedi 14 septembre 2019

Notre présidente, Isabelle Vattier au rassemblement des Présidents de club le samedi 14 septembre à Cap Aisne.

Notre présidente, Isabelle Vattier au rassemblement des Présidents de club le samedi 14 septembre à Cap Aisne.
A l’initiative du Comité Départemental, les présidents de clubs axonais se sont réunis à Cap’Aisne ce samedi une matinée de travail, suivi d’un après-midi (...)

samedi 7 septembre 2019

L’ACCT au Village Associatf 2019 le 7 septembre 2019

De la fréquentation samedi au stand de l’ACCT puisque 45 contacts ont été pris avec quelques visiteurs du village .
Des premières rencontres entre entraineurs et futurs athlètes de l’ACCT ont eu lieu : Patrick Maurice (Eveil d’Ahlé) et Thierry Martin (poussins) étant venus en (...)

Brèves

Stage Départemental demi-fond de Noel

lundi 30 décembre

8 castels ont été sélectionnés par la Commission Départementale Jeunes pour participer le 30/12 au stage de demi-fond qui aura lieu sur le parcours des prochains Championnats départementaux de cross-country.
Les castels sélectionnés :

  • NHIRI NOUHAYLA (BEF)
  • DACQUET ADELAIDE (BEF)
  • PINCHEDE ADAM (BEM)
  • EL MAHI MOUSAAB (BEM)
  • DARBONVILLE THOMAS (MIM)
  • LECLERCQ MARTIN (MIM)
  • LANGLOIS TYPHANIE (CAF)
  • NHIRI ADAM (CAM)

Calendrier des poussins.

mercredi 4 décembre
Calendrier des poussins

La Boutique du Club

dimanche 6 octobre

A vendre pointes de piste taille 43. Prix 30€
Contactez le club ICI