Championnats de l’Aisne C/J/E/S à Reims le 8 janvier 2023

, popularité : 11%

13 médailles d’or - 7 médailles d’argent - 5 médailles de bronze pour l’ACCT

Dimanche 8 janvier, ce sont 23 athlètes castels qui ont participé à ces Championnats indoor à Reims parmi les 289 participants. Ils étaitent accompagnés des coachs José Bastos, Jean-Luc Héris, Joel Langlois.

7 juges castels étaient présents : Florence Bastos, Fabrice Bouleau, Sandra Cornu, Nadia Ducruet, Patrick Julliard, Patrice Pigal, Zoé Valleau.

Quelques photos prises par Clara sont Ici

Bilan satisfaisant puis comme l’an dernier 13 titres ont été remportés, ainsi que 7 médailles d’argent (5 en 2022), et 5 médailles de bronze.

Très belle journée d’ahlétisme en salle pour l’ACCT qui avait commencé de belle manière puique dès la 1ère épreuve, et en l’absence de Florian Letourneau c’est un autre castel Gaetan Bodros qui à ouvert le compteur des médailles d’or sur le 5000m marche sénior.

De belles performances sont à souligner avec :

La séniore Malaurie Krall qui a réalisé sur 400m une performance de niveau IR1 (58"47) qui la postionne au 41e rang français, et sur 200m a réalisé une performance IR3 (26"33). Sa soeur, Typhanie Langlois en catégorie espoire sur 800 a réalisé une performance de niveau IR4 (2’26"70).

Carton plein pour le cadet Thomas Darbonville qui a battu 3 records du club en réalisant à chaque fois une performance de niveau IR3.
Sur le 60m haies (91) avec un chrono de 8"68 (ancien record 8"72), à la longueur avec un saut à 6m57 (ancien record 6m54 en 2022) qui le place à la 5ème place du bilan français et enfin sur le 400m avec un chrono de 51"50 où il bat nettement l’ancien record de Bilal Nhiri de 2017 (54"99) le positionnant ainsi à la 8ème place du bilan français.

Enfin l’espoir Gael Pigal au lancer du poids 7kg a battu avec un jet à 11m34 son record club de décembre dernier(11m06).

Le relais senior femme du 4x200m (nouvelle dénomination officielle 4 X 1 tour) s’est quant à lui approché à seulement 8/10s de son record club de 2021.

Les champions individuels
200m - Salle / SEF 26’’33 KRALL Malaurie
400m - Salle / SEF 58’’47 KRALL Malaurie
400m - Salle / CAF 65’’58 LECLERCQ Enza
800m - Salle / ESF 2’26’’70 LANGLOIS Typhanie
Hauteur - Salle / ESF 1m45 LANGLOIS Typhanie
800m - Salle / ESM 2’09’’85 BASTOS Mateo
60m Haies (91)-salle / CAM 8’’68 DARBONVILLE Thomas
400m - Salle / CAM 51’’50 DARBONVILLE Thomas
Longueur - Salle / CAM 6m57 DARBONVILLE Thomas
Poids (7 Kg) - Salle / ESM 11m34 PIGAL Gael
5 000m Marche-salle / SEM 30’23’’70 BODROS Gaetan
Les champions par équipe
4 X 1 tour Salle / SEF 1’51"99 KRALL Malaurie, LANGLOIS Lexane, BOULEAU Ninon, LANGLOIS Typhanie
4 X 1 tour Salle / JUM 1’44"64 DARBONVILLE Thomas, EL MAHI Ahmed Yassine, RAJHOARSON Mael, VALLEAU Arthur
Les vices-champions individuels
200m - Salle / JUF 29’’20 LANGLOIS Lexane
800m - Salle / ESF 2’33’’49 DAVRON Lea
800m - Salle / SEM 2’22’’61 DOUCET David
1 500m - Salle / JUM 4’46’’12 BARDOU Mathis
Hauteur - Salle / CAM 1m52 VALLEAU Arthur
Perche - Salle / CAM 3m00 DARBONVILLE Thomas
Longueur - Salle / JUM 4m70 EL MAHI Ahmed-yassine
Les médailles de bronze individuelles
800m - Salle / CAF 2’46’’39 VILLAIN Clelie
200m - Salle / JUF 29’’33 BOULEAU Ninon
3 000m Marche-salle / SEF 21’01’’54 DUCRUET Nadia
Les médailles de bronze par équipe
4 X 1 Tour - Salle / CAF 2’03’’18 PRIMET Lou, TELLIER Louane, CAUSSE Laelle, VILLAIN Clélie
4 X 1 tour Salle / ESF 2’07"55 LECLERCQ Enza, DAVRON Lea, DEPARCY Thylane, LANGLOIS Alena

Les résultats castels sont ICI Les résultats complets sont ICI

Brèves Toutes les brèves