Pré-France le 19/06/2016 à Reims / France du 10km à Langueux / France Masters à Compiègne

dimanche 19 juin 2016
popularité : 7%

Pré-France le 19/06/2016 à Reims : Laurine Housseaux et Alexandre Teissedre : champions interrégionaux

Bons résultats pour l’ACCT, avec 2 titres remportés, 1 place de vice-championne, et 3 places sur la 3ème marche du podium

Les champions interrégionaux :

2000m steeple(76) : Laurine Housseaux (JUF) : 7’37"43
3000m : Alexandre Teissedre (CAM) : 9’35"93

La vice-championne :

3000m : Déborah Maurice 11’18"74

Les 3èmes places :

200m : Suzanne Lawson (CAF) 26"61
200m : Jason Douzima (JUM) 22"54
Relais 4 X 100 m : KRALL MALAURIE/JUF,LAWSON ESTELLE/CAF,HERIS PANGEA/CAF,LAWSON SUZANNE/CAF : 50"36

Encore et toujours... des records du club ont été battus :
Le relais 4X100 m (cela devient une habitude à chaque sortie ...) qui grappille cette fois-ci 6 dixièmes sur son récent record (NR : 50"36)
Laurine Housseaux qui améliore son record du club de 5 secondes sur 2000 steeple. (NR : 7’37"43)
Suzanne Lawson sur 100m améliore son record du club de 5 centièmes (NR:12"74)
Alexandre Teissedre sur 3000 m améliore son récent record du club de 4 secondes 1/2 (NR:9’35"93)

Les résultats des castels
HERIS Pangea 100m / TCF Série 1 4 13’’13 (+0.1) 849 CAF/00
LAWSON Estelle 100m / TCF Série 5 5 13’’09 (+0.2) 855 CAF/00
LAWSON Estelle Longueur/CAF Finale directe 9 4m93 (+0.6) 721 CAF/00
LAWSON Suzanne 200m / TCF Finale directe 4 26’’61 (+0.9) 883 CAF/99
LAWSON Suzanne 100m / TCF Série 5 3 12’’98 (+0.2) 872 CAF/99
LAWSON Suzanne 100m / TCF Finale 2 3 12’’74 (+1.1) 908 CAF/99
HOUSSEAUX Laurine 2000m Steeple (76) / CJF Finale directe 5 7’37’’43 803 JUF/97
KRALL Malaurie 100m / TCF Série 4 4 13’’12 (+1.2) 851 JUF/97
KRALL Malaurie Longueur / JESF Finale directe 11 4m91 (-1.4) 716 JUF/97
MAURICE Deborah 3 000m / CJF Finale directe 3 11’18’’74 697 JUF/97
KRALL M,LAWSON E,HERIS P,LAWSON S 4 x 100 m Finale directe 3 50"36 897 JUF/97
TEISSEDRE Alexandre 3 000m / CAM Finale directe 1 9’35’’93 571 CAM/00
DOUZIMA Jason 200m / TCM Finale directe 1 22’’54 (+0.8) 869 JUM/98

Championnat de France du 10km à Langueux (Bretagne)

Christiane KRABAL est vice-championne de France V4 !!

2 autres castels participaient à ces championnats :
Claire Leclère (VEF) (92ème) qui améliore son record personnel de 2 minutes (44’45)
et Robert Ansermin (169ème) (VEM) qui termine en 36"47
Bravo les castels !!


Championnats Nationaux Masters sur piste le 17/06/2016 à Compiègne

Sur le 5000m marche Daniel Bordier se classe 2ème dans sa catégorie d’age M70.

Son chrono : 34’15’’66.

Sur le 5000m marche Nadia Ducruet se classe 10ème de sa catégorie F50

Son chrono : 35’04"49