Week-end du 12 et 13 novembre pour l’ACCT

samedi 12 novembre 2016
popularité : 8%

1ère journée jeunes BE/MI à Villers Cotterêts le 12/11/2016

La 1ère épreuve jeunes BE/MI de Villers-Cotterêts a connu une faible participation (41) parmi les clubs de l’ACCT, du CA Belleu, du CRAC Soissons et de l’UA Chauny ce samedi 12 novembre.
Cette compétition est organisée sous forme d’un quadrathlon pour les BE (sprint sur 30m, 30m haies, pentabons et lancers de medecin ball). Pour les MI sous forme d’un triathlon (au choix sprint sur 30m ou 30m haies,pentabons et lancers de medecin ball).

Pour des raisons d’organisation de déplacement, l’ACCT avait fait le choix de pas engager ses benjamins à Villers ce 12 novembre, mais
plutot sur la 2ème épreuve qualificative, dans 15 jours à Soissons. Par contre une grosse majorité des minimes étaient attendus.
2 jeunes juges castelles ont aussi fait le déplacement : Pauline Gandon et Clara Bastos, accompagnées des juges Patrick Julliard, Michel Milhomme et Patrice Pigal

Constat amer pour le coach José Bastos, en terme de participation, puisque sur les 24 athlètes de son effectif à l’entrainement, seulement 2 MIF et 6 MIM ont effectué le déplacement, .... malgré tout avec succès puisque :

  • Chez les filles Alicia LAWSON termine 3ème, et Emma CORNEZ à la 6ème place
  • Chez les garçons, Gael PIGAL remporte la victoire et Paulin HANVI termine 3ème , suivi de près à la 4ème place par Wolfram Julliard, Gabriel SAVOYE est 6ème, Matéo BASTOS 8ème , et Louis KEMPF.
JPEG - 84 ko

La même compétition avait lieu à Laon avec les autres clubs du 02, et a connu plus de succès puisque comptant le double de participants .

Au classement départemental après ces 2 compétitions, Alicia se classe 4ème , Gael se classe 2ème, Paulin 8ème et Wolfram 10ème.
Gabriel Savoye et Alicia LAWSON étant les meilleurs sprinteurs.

Il faudra attendre dans 15 jours à Soissons la 2ème épreuve qualificative pour connaitre la liste des qualifiés pour la finale départementale en gymnase de début décembre à Villers Cotterêts.

Athlètes, l’ACCT compte sur votre mobilisation pour montrer les couleurs du club aux compétitions.
L’entrainement fait partie de la vie d’un club, la COMPETITION en est aussi une partie importante.

PDF - 20.3 ko
Résultats triathlon minimes

1ère hivernale à Nogent sur Oise le 13 novembre

5 athlètes castels ont participé à la 1ère compétition en salle de dimanche à Nogent s Oise accompagnés du juge sauts : Lionel Lawson.
2 perfs de niveau IR4 (interrégional 4) ont été obtenues sur le 60 m

  • Pangéa Héris avec un chrono de 8"32
  • Le néo-castel Nathan BAMOGO avec un chrono de 7"48 A noter que le papa (entraineur à la perche), Jean-Luc Héris à battu son record vétéran du club (établi en plein air) avec 2m50 au saut à la perche.
Les résultats castels
HERIS Pangea 200m - Salle/TCF Finale directe 1 28’’24 810 R2 CAF/00
HERIS Pangea 60m - Salle/TCF Finale directe 2 8’’32 880 IR4 CAF/00
HERIS Pangea Longueur - Salle/TCF Concours 2 5 4m56 Q 636 R6 CAF/00
LAWSON Estelle 200m - Salle/TCF Finale directe 1 28’’50 793 R3 CAF/00
LAWSON Estelle 60m - Salle/TCF Finale directe 2 8’’50 836 R2 CAF/00
LAWSON Estelle Longueur - Salle/TCF Concours 1 2 4m73 Q 675 R4 CAF/00
LAWSON Suzanne 200m - Salle/TCF Finale directe 2 27’’56 855 R1 JUF/99
LAWSON Suzanne 60m - Salle/TCF Finale directe 1 8’’44 851 R1 JUF/99
LAWSON Suzanne Poids (4 Kg) - Salle/TCF Finale directe 3 8m33 438 R6 JUF/99
BAMOGO Nathan 200m - Salle/TCM Finale directe 3 24’’14 714 R2 JUM/
BAMOGO Nathan 60m - Salle/TCM Finale directe 4 7’’48 756 IR4 JUM/
HERIS Jean-luc 200m - Salle/TCM Finale directe 3 29’’32 226 D8 VEM/61
HERIS Jean-luc Perche - Salle/TCM Finale directe 2 2m50 270 D5 VEM/61