1ère journée jeunes BE / MI en gymnase à Laon le samedi 23 novembre 2019

dimanche 24 novembre 2019
popularité : 14%

1ère journée jeunes BE / MI en gymnase à Laon le samedi 23 novembre 2019

Les photos prises sont ICI

Ce samedi 7 benjamins et 6 minimes ont participé à la 1ère journée jeune BE/MI à Laon, accompagnés de l’entraineur Joel Langlois assisté de Malaurie Krall et Mathieu Magnier et des juges Patrick Julliard, Patrick Maurice, Fabrice Vautier.

Au menu de cette compétition un quadrathlon pour les benjamins : 30m haies, 30m plat, pentabond, lancer de medecin ball arrière. Et un triathlon pour les minimes qui pouvaient choisir de courir le 30m haies ou le 30m plat.

En benjamines, on notera la belle performance de Laelle Causse qui se classe 2ème et la 5ème place de Nouhayla Nhiri.
Il n’y avait que 2 benjamins castels présents.....eh bien... Jordan Vert-Pré remporte le quadrathlon et Adam Pinchede termine 2ème, belle performance !!
Leur performance les situe à la 1ère place et la 3ème en tenant compte des résultats de Chauny ou les autres clubs du département matchaient.
Seulement 7 points séparent les 3ers, cela promet une belle bataille lors de la finale le 7 décembre à Gauchy, mais avant la 2ème journée jeune aura lieu (toujours à Laon) le 30 novembre.

En minime fille la 5ème place de Coline Vautier est à souligner.
En minime garçon Thomas Darbonville se classe 3ème, l’épreuve de lancer de medecin ball arrière, pas évidente..., étant celle ou il devra progresser pour
espérer un podium en gymnase.

Les résultats complets sont ICI

Ci-dessous tous les résultats castels

Tetrathlon Bf-salle / BEF
Classt Perf Nom 30m - 30mH - PentBG - MedB
2 105 pts CAUSSE Laelle 5’’5 - 5’’7 - 9m79 - 6m20
5 101 pts NHIRI Nouhayla 5’’2 - 6’’6 - 8m80 - 6m10
12 89 pts VAUTIER Leane 5’’7 - 6’’8 - 8m46 - 6m30
18 74 pts VAN STAEN Zoe 5’’9 - 6’’5 - 7m87 - 4m90
19 68 pts LANGLOIS Alena 5’’8 - 7’’1 - 7m62 - 4m60
Triathlon - Salle / MIF
Classt Perf Nom
5 69 pts VAUTIER Coline 30m : 5’’1 - PentBG : 9m68 - MedB : 6m60
10 58 pts BONIN Clarisse 30m : 5’’2 - PentBG : 8m97 - MedB : 5m90
15 43 pts CRETTE Cecile 30m : 5’’5 - PentBG : 8m29 - MedB : 4m60
Tetra Lg Bm-salle / BEM
Classt Perf Nom 30m - 30mH - PentBG - MedB
1 129 pts VERT-PRE Jordan 4’’7 - 5’’4 - 10m80 - 7m80
2 122 pts PINCHEDE Adam 4’’7 - 5’’5 - 10m90 - 5m90
Triathlon - Salle / MIM
Classt Perf Nom
3 74 pts DARBONVILLE Thomas 30mHG : 5’’0 - PentBG : 11m14 - MedB : 6m60
7 53 pts EL AMRI Yamine 30m : 5’’0 - PentBG : 10m08 - MedB : 6m10
10 41 pts LOISEAU Tom 30m : 5’’2 - PentBG : 8m88 - MedB : 5m30

23/11/19 - Course Nature La Monfort’Aisne à Villiers Saint Denis

Les résultats castels
Nom Classt Clt cat Chrono Categ
LAURENT Benjamin 5 3 41’51’’ SEM
DARBONVILLE Stephane 11 5 44’33’’ M1M
LE CORRE Guy 19 2 48’12’’ M6M
VAN STAEN Eric (BEL) 35 4 55’00’’ M2M
BOURGEOIS Maurice 41 1 58’50’’ M7M