Journée de reprise B/M le 05 juin 2021 à Cuffies

samedi 5 juin 2021
popularité : 2%

7 benjamins et 13 minimes castels ont participé à Cuffies à cette compétition intitulée Journée de reprise BE/MI .
Chaque athlète étant classé sur un triathlon regroupant 3 épreuves :
Une course, un lancer, un saut.
Les benjamin(e)s : Orlanne CHIGNARDET, Zoe GODFRIN MOREAU, Yotal SHOHAM, Liv VAN STAEN, Lohan TRICHET, Jules HILLARD,
Nathan MICHEL.
Les minimes : Laelle CAUSSE, Thylane DEPARCY, Alena LANGLOIS, Nouhayla NHIRI, Zoe VAN STAEN, Leane VAUTIER,
Titouan CHIGNARDET, Thomas DARBONVILLE,Enza LECLERCQ, Martin LECLERCQ, Tom LOISEAU, Matthias CASSIOT, Victor
GONZAGA.

Etaient présents les accompagnateurs Frédéric Leclercq et Stéphane Darbonville, le coach Joel Langlois, les juges Florence Bastos, José Bastos, Magali Dogny-Pigal, Patrice Pigal et Eric Van Staen.

Comme à son habitude.... le minime Thomas Darbonville à réalisé de belles performances puisqu’il se classe 1er au triathlon minime avec un total de 99 points (52ème place du bilan national) synonyme de nouveau record du club (ancien record détenu par Bilal Nhiri 94 pts en 2016)
Au cours de son triathlon il battra un 2ème record club, celui du 200m haies couru en 28"93 (11ème place au bilan national). L’ancien record 29"30 était détenu par Maxime Aubert depuis 2014.
En longueur son saut à 5m84 le positionne en 22ème place du bilan national.

Le relais MIM du 4x60m est remporté par le quatuor castel : Titouan CHIGNARDET, Martin LECLERCQ, Victor GONZAGA, Thomas DARBONVILLE.

La benjamine Liv Van Staen à connu des problèmes de prises de marques au triple saut, elle obtient une petite consolation avec sa 3ème place du concours du javelot .

Au javelot benjamin, Nathan Michel réalise la meilleure performance avec un jet à 23m64, il se classe 4ème du triathlon à seulement 2 points du podium.
Lohan Trichet (8e) et Jules Hillard(9e) entrent eux aussi dans le top 10.

En minimes filles, au saut en longueur, Enza Leclercq réalise la 2ème performance avec un bond à 4m47. Sur le triathlon Nouhayla Nhiri entre dans le top 10 (9ème).

Les minimes Victor Gonzaga et Martin Leclercq se classent 2ème et 3ème du 120m.

Sur le triathlon MIM, en plus du vainqueur Thomas Darbonville, 3 castels se placent dans le top 10 : Martin Leclercq(7e), Titouan Chignardet (9e) et Victor Gonzaga (10e)

  • Prochain rendez-vous pour les BE/MI la finale départementale avec un programme complet qui aura lieu le samedi 12 juin à Tergnier.

Cette finale est ouverte à tous, exceptionnellement cette année, il n’y aura pas de critères de selection.

Les résultats castels sont ICI Les résultats complets ICI


Brèves

Course de Noel le 5 décembre 2021

mardi 12 octobre

Notez le dès à présent sur votre agenda : la course de Noel sera de retour le 5 décembre 2021.

Cliquez ICI pour vous inscrire en ligne

Attention, il n’y aura pas d’inscription sur place !

Toutes les informations sont ICI

4 athlètes de l’ACCT invités au stage de suivi régional du haut niveau

jeudi 7 octobre

En raison de leurs très bons résultats, 2 athlètes féminimes et 2 athlètes masculins de l’ACCT sont invités par la Ligue des Hauts de France a participer aux stages de suivi du haut niveau pendant les vacances de la Toussaint, de Noel et de Pàques :

- Laurine Housseaux (demi-fond)
- Malaurie Krall (400m/400m haies)
- Thomas Darbonville (100m haies)
- Gael Pigal (javelot)