1er tour castel des Interclubs à Méru le 4 mai 2014

lundi 12 mai 2014
popularité : 9%

1ère journée jeune BE/MI de Tergnier

5 benjamin(e)s et 10 minimes de l’ACCT ont participé à ce triathlon athlétique.
1 podium à été réalisé avec Estelle Lawson qui est montée sur la 3ème marche (MIF). Maxime Aubert (MIM) quant à lui ayant réalisé la meilleure perf au javelot avec 36m75 et Clara Bastos (MIF) ayant battu son record personnel à la perche (2m10)
Les résultats en cliquant ICI


1er TOUR DES INTERCLUBS à Méru le 4 mai

Redescendu en Régionale 2 pour cause d’absence l’an passé, l’ACCT a brillamment réussi son retour aux Interclubs cette année, puisqu’il termine à la 1ère place de sa poule, devant Gauchy, Beauvais, Noyon, Senlis, Eppeville et Belleu.

Les castels malgré un départ à 6h15 du matin et un long déplacement pour Méru ont été performants. Les épreuves étant diverses, des athlètes (et dirigeants) ont participé sur des épreuves qui leur étaient inhabituelles : le lancer du poids pour Didier Beaumont, le saut en hauteur pour Olivier Bourgois, le lancer du javelot pour José Bastos.....

Chacun a joué le jeu et à ainsi permis d’obtenir ces bons résultats.
L’ACCT devait aussi présenter 4 juges sur la compétition, 5 étaient présents : Emilie Gandon, Caroline Gandon, Francis André , Patrick Maurice et Olivier Bourgois. (Mention spéciale pour Olivier remplaçant de dernière minute sur le 3000rm...).

Félicitations aux athlètes et à Joel Langlois entraineur des C/J/E qui à mis en place l’équipe Interclubs Castelle accompagne d’Éric Bozzani venu encadrer lui aussi ses C/J/E

Remerciements à Nadia pour le reportage photos. Cliquez ICI pour voir les 761 photos

La suite :.... dans 15 jours pour le 2ème tour des Incterclubs

JPEG - 73.9 ko

Les résultats complets en cliquant ICI

Les résultats castels

Nom Epreuve Performance Points Categ
BELIN Louise 100m 14’’73 627 CAF
BELIN Louise Poids (4 Kg) 6m45 322 CAF
HAS Yolaine Disque (1.0 Kg) 11m20 137 CAF
HOUSSEAUX Laurine 400m 61’’97 826 CAF
KRALL Malaurie 100m 12’’96 875 CAF
KRALL Malaurie Longueur 4m80 (-0.4) 691 CAF
MAURICE Deborah 1 500m 5’18’’55 659 CAF
THEISSE Amelie 1 500m 5’29’’23 597 CAF
AUBERT Roxane Hauteur 1m50 671 ESF
AUBERT Roxane Javelot (600 G) 26m69 427 ESF
CLAUSSE Valentin 1 500m 4’48’’05 382 CAM
DOUZIMA Jason 200m 23’’46 754 CAM
DOUZIMA Jason Longueur 5m69 (-0.6) 649 CAM
ELGHAZI-ELHOUSSAINI Sidriss 1 500m 4’42’’89 423 CAM
GOUOMBA Donel Poids (7 Kg) 6m07 289 CAM
HASSAM Nordine 800m 2’14’’96 451 CAM
CERQUEIRA Victor 100m 13’’41 364 JUM
CERQUEIRA Victor Longueur 4m96 (+0.2) 501 JUM
LENFANT Stephane 200m 24’’28 659 JUM
LENFANT Stephane Triple Saut 10m64 (-0.4) 480 JUM
MARTIN Olivier 3 000m/SEM-R2 10’50’’58 293 JUM
MARTIN Olivier Javelot (800 G) 31m73 378 JUM
GANDON Julien 100m 11’’26 847 SEM
GANDON Julien Hauteur 1m70 585 SEM
BASTOS Jose miguel Javelot (800 G) 26m91 310 VEM
BEAUMONT Didier Poids (7 Kg) 5m21 238 VEM
BOURGOIS Olivier 3 000m/SEM-R2 11’26’’73 192 VEM
BOURGOIS Olivier Hauteur 1m50 399 VEM