2ème tour des Interclubs et 2ème journée BE/MI 2014 de l’ACCT

vendredi 23 mai 2014
popularité : 10%

JPEG - 11.8 ko


Le mot de Joel Langlois

INTERCLUBS de ce dimanche
Je remercie tous les dirigeants, les juges, entraineurs, athlètes et supporters qui ont fait que dimanche j’ai passé une bonne journée !
Bravo aux athlètes investis dans ce championnat pour le club,
j’espère que l’année prochaine l’aventure sera retentée et viser plus haut !!!!!!!
Merci à Didier qui nous a montré tous ses talents de nageur, et encore BRAVO à toutes et tous

JOEL


2ème tour des Interclubs à Méru le 18 mai

JPEG - 100.3 ko
JPEG - 34.5 ko
Cliquez sur le baigneur pour voir les 588 photos

L’ACCT a confirmé ce week-end les promesses d’il y a 15 jours, où l’obtention de la 1ère place lui avait permis de monter en division supérieure, la Régionale 1.


Ce 18 mai l’ACCT a terminé à la 3ème place de Régionale 1.

Les castels malgré un départ à 6h15 du matin et un long déplacement pour Méru ont été performants. Les épreuves étant diverses et plus nombreuses qu’au 1er tour, des athlètes et dirigeants ont participé à des épreuves qui leur étaient inhabituelles : le lancer du poids et 1500m pour Didier Beaumont, le saut en hauteur pour Olivier Bourgois, le lancer du javelot pour Florence et José Bastos, le lancer du poids pour Isabelle Sarazin, ....

Encore une fois , chacun a joué le jeu et a ainsi permis d’obtenir ces bons résultats.
L’ACCT devait présenter au moins 6 juges , ils ont été 7 à participer à la réalisation de ces bons résultats.
Merci : Francis ANDRE, Eric BOZZANI, Jeremy CYS , Claude DOGNY, Paul HIMMESOETE , Thierry MARTIN , Patrick MAURICE .

Félicitations à tous les athlètes et à Joel Langlois entraineur des C/J/E qui a mis en place l’équipe Interclubs Castelle 2014.

1 23 626pts EAC MERU
2 22 852pts US CAMON
3 21 510pts AC CHATEAU THIERRY
4 20 778pts ASG GAUCHY ATHLETISME
5 19 493pts FC LAON
6 14 501pts AC NOYON
NOM Epreuve Performance Points Catég.
BELIN Louise 400m Haies (76) / SEF-R1 78’’89 611 CAF/97
BELIN Louise Triple Saut / SEF-R1 9m35 (+0.7) 586 CAF/97
GASSER Marine 100m / SEF-R1 15’’71 507 CAF/97
GASSER Marine Poids (4 Kg) / SEF-R1 3m08 116 CAF/97
HAS Yolaine 200m / SEF-R1 31’’34 595 CAF/97
HAS Yolaine Disque (1.0 Kg) / SEF-R1 10m83 130 CAF/97
HOUSSEAUX Laurine 400m / SEF-R1 61’’63 835 CAF/97
HOUSSEAUX Laurine Hauteur / SEF-R1 1m30 461 CAF/97
KRALL Malaurie 100m / SEF-R1 13’’09 855 CAF/97
KRALL Malaurie Longueur / SEF-R1 4m73 (+0.4) 675 CAF/97
MAURICE Deborah Longueur / SEF-R1 NP 0 CAF/97
THEISSE Amelie 800m / SEF-R1 2’40’’65 544 CAF/98
THEISSE Amelie Javelot (600 G) / SEF-R1 18m59 277 CAF/98
AUBERT Roxane 100m Haies (84) / SEF-R1 18’’69 553 ESF/94
AUBERT Roxane Hauteur / SEF-R1 1m55 724 ESF/94
SARAZIN Isabelle 1 500m / SEF-R1 6’29’’87 303 SEF/75
SARAZIN Isabelle Poids (4 Kg) / SEF-R1 5m12 241 SEF/75
BASTOS Florence Javelot (600 G) / SEF-R1 14m07 194 VEF/69
BASTOS Florence 3 000m Marche / SEF-R1 21’47’’99 389 VEF/69
Hommes
DOUZIMA Jason 200m / SEM-R1 23’’77 717 CAM/98
DOUZIMA Jason Longueur / SEM-R1 5m59 (-0.9) 628 CAM/98
GIRONDIN Remi 400m / SEM-R1 63’’95 279 CAM/98
GIRONDIN Remi Poids (7 Kg) / SEM-R1 6m05 288 CAM/98
HASSAM Nordine 800m / SEM-R1 2’09’’65 554 CAM/97
HASSAM Nordine Hauteur / SEM-R1 1m45 353 CAM/97
GENTY Remy Marteau (7 Kg) / SEM-R1 39m34 541 ESM/
BENACHI Samy 800m / SEM-R1 2’10’’72 533 JUM/96
CERQUEIRA Victor 100m / SEM-R1 13’’20 402 JUM/96
CERQUEIRA Victor Longueur / SEM-R1 4m96 (+0.9) 501 JUM/96
LENFANT Stephane 200m / SEM-R1 24’’99 581 JUM/96
LENFANT Stephane Triple Saut / SEM-R1 10m43 (+1.6) 459 JUM/96
MARTIN Olivier 1 500m / SEM-R1 4’48’’56 378 JUM/96
MARTIN Olivier Javelot (800 G) / SEM-R1 33m95 410 JUM/96
CYS Jeremy 100m / SEM-R1 13’’60 331 SEM/78
CYS Jeremy Disque (2.0 Kg) / SEM-R1 15m14 211 SEM/78
GANDON Julien 110m Haies (106) / SEM-R1 17’’04 670 SEM/91
GANDON Julien Perche / SEM-R1 2m80 350 SEM/91
LETOURNEAU Florian 5 000m Marche / SEM-R1 23’50’’84 880 SEM/88
BASTOS Jose miguel 400m Haies (91) / SEM-R1 74’’46 317 VEM/72
BASTOS Jose miguel Javelot (800 G) / SEM-R1 18m61 193 VEM/72
BEAUMONT Didier 1 500m / SEM-R1 7’38’’86 0 VEM/55
BEAUMONT Didier Poids (7 Kg) / SEM-R1 5m28 243 VEM/55
BOURGOIS Olivier Hauteur / SEM-R1 1m50 399 VEM/69
FRANKIEWICZ Christophe 3 000m / SEM-R1 10’10’’64 430 VEM/74

Quelques statistiques :
Sur cette journée à Méru 26 athlètes castels ont participé à 45 épreuves. Toutes divisions confondues ce sont 549 athlètes qui ont concouru pour 866 participations

4 castels se retrouvent au bilan des 10 meilleures performances au nombre de points par catégorie.

  • En cadettes : 3ème KRALL Malaurie (100m) 855 points, 5ème HOUSSEAUX Laurine (400m) 835 points
  • En juniors : 6ème DOUZIMA Jason (200m) 717 points
  • En senior : 2ème LETOURNEAU Florian (5000m marche) 880 points

Les resultats complets sont ICI


Journee jeunes benjamins / minimes à Gauchy le 17 mai 2014

20 athlètes de l’ACCT ont fait le déplacement ce samedi à Gauchy.
4 minimes filles castelles se sont placés dans les 10ères avec notamment la 2ème place obtenue par Suzanne Lawson sa soeur Estelle étant 5ème, Marion Frey et Julie Bourgois terminant à la 8 et 9ème place.
Chez les minimes garçons Maxime Aubert se place à la 7ème place
En benjamine Leane Abello termine 11ème en r&alisant une belle performance sur le 1000m parcouru en 3’29’’64.

Nom Prénom Epreuve Classt Points Niveau Categ
ABELLO Leane Triathlon/BEF 11 68 pts R6 BEF/01
KADI Myriam Triathlon/BEF 25 60 pts R6 BEF/01
GANDON Pauline Triathlon/BEF 36 47 pts D2 BEF/01
LAMTARGI Omeima-aicha Triathlon/BEF 39 45 pts D2 BEF/02
LAWSON Suzanne Triathlon/MIF 2 94 pts R1 MIF/99
LAWSON Estelle Triathlon/MIF 5 81 pts R3 MIF/00
FREY Marion Triathlon/MIF 8 74 pts R4 MIF/99
BOURGOIS Julie Triathlon/MIF 9 72 pts R4 MIF/99
SALGUERO Giulia Triathlon/MIF 11 70 pts R4 MIF/00
BOZZANI Lise Triathlon/MIF 17 64 pts R6 MIF/99
BASTOS Clara Triathlon/MIF 24 56 pts D1 MIF/99
DOUY Pauline Triathlon/MIF 29 42 pts D3 MIF/00
CRETTE Cassandra Triathlon/MIF 36 20 pts D7 MIF/00
PIGAL Gael Triathlon/BEM 20 62 pts R6 BEM/02
BASTOS Mateo Triathlon/BEM 27 59 pts D1 BEM/02
JULLIARD Wolfram Triathlon/BEM 36 52 pts D1 BEM/02
DAMERY Vincent Triathlon/BEM 47 30 pts D5 BEM/02
AUBERT Maxime Triathlon/MIM 7 82 pts R3 MIM/99
FLAMANT Valentin Triathlon/MIM 18 54 pts D1 MIM/00
REY Victor Triathlon/MIM - NC MIM/99

Le détail des résultats ICI