Records de l’ACCT

jeudi 1er janvier 2004
popularité : 28%

- Records poussins de l’ACCT
- Records benjamins de l’ACCT
- Records minimes de l’ACCT
- Records cadets de l’ACCT
- Records juniors de l’ACCT
- Records espoirs de l’ACCT
- Records seniors de l’ACCT
- Records vétérans 1 de l’ACCT
- Records vétérans 2 de l’ACCT
- Records vétérans 3 de l’ACCT
- Records vétérans 4 de l’ACCT


Retour haut de page

RECORD POUSSINS DE L’ACCT
Epreuves Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
40m 5’4 GATELLIER sébastien 1990 6"00 TRONSON Claire 1989
50m 7"2 GATELLIER sébastien 1989 7"5 HAS clotilde/ LAWSON Alicia 2012/2013
60m 8"6 GATELLIER sébastien 1990 8"9 ELIE Mélanie 1995
500m 1’31"1 VEROT : CHIGNARDET 1981/1983 1’39"8 MERCIER Céline 1981
600m 1’51 BOUTAIG Dominique 1977 2’02"6 DESSIGNY Dan / DOGNY Magali 1975/1979
1000m 3"34’0 DIAGNE Lucas 2008 3’30"3 ADDIOUI Mina 1993
40m haies 8"00 HANRYON Loic 1997
50m haies 10"1 LEGRAND Christian 1999 10"5 CHEICK Sonia 1998
Hauteur 1m10 GOMEZ Mickael 1977 1m15 IQBAL Yasmina 1999
Longueur 4m10 METIVIER Antoine 1992 4m29 LAWSON Alicia 2014
Triple saut 7m45 ELIE Mélanie 1995
Poids 2kg 8m95 ZATWARNICKI 1977
Disque 0,6kg 21m50 DOGNY Stéphane 1977
Javelot 0,4 kg 24m88 JACQUET Marc 1979 12m54 MERCIER 1982
Javelot 0,5 kg 20m28 DOGNY Olivier 1983
Vortex 41m41 DARBONVILLE Thomas 2013 29m15 BOULEAU Ninon 2015
1000m Marche 5’58 FAUBERT David 1981
4X50m 30"00 DECOCK Esteban/HALBIN Antoine/MALEZET Gael/DOUZIMA Yehlbo 2015 31"00 LANGLOIS Typhanie/LAWSON Alicia/MUNIER Lucille/POF/HAS Clotilde 2013
4X60m 37"6 SUARES/MARTIN/LEGRAND/JABIOL 1999 39"5 CHEICK/IQBAL/DIOUY/CREPIN 1999


Retour haut de page

RECORDS BENJAMINS DE L’ACCT
Epreuves Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
50m haies 9"2 (NC) WIATR Benjamin 1995 8"68 HOUSSEAUX Laurine 2010
50m 7"02 SAVOYE Gabriel 2016 7’’06 LAWSON Alicia 2016
60m 7"9 GATELLIER Sébastien 1992
80m 12"00 ZATWARNICKI 1978 12"9 BETTENFELD Béatrice
100m 13"23 SAVOYE Gabriel 2016 13’’28 LAWSON Alicia 2016
120m 15"2 GATELLIER Sébastien 1992 16"2 ADDIOUI Mina 1989
200m 26"00 MARECHAL David 1988
500m 1’32"6 GOUAULT Frédéric 1984 1’22"1 ADDIOUI Mina 1989
1000m 3’05"4 GOSSELIN Nicolas 1999 3’09’’8 HOUSSEAUX Laurine 2010
2000m 6’52"9 MOUTARDIER Alois 1998
1200m 3’55"0 CUVILLER David 1986 3’58"3 ADDIOUI Mina 1988
Hauteur 1m38 LECOMTE Eric 1981 1m35 LAWSON Estelle 2013
triple saut 10m56 DOUZIMA Yelbho 2017 9m70 LAWSON Alicia 2016
Longueur 5m08 LECOMTE Eric 1981 4m45 N’TSAME EMANE Josee marianne 1991
Longueur 4m45 LAWSON Alicia 2016
Perche 1m60 AUBERT Maxime 1999 2m00 BASTOS Clara 2012
Poids 3kg/ 2kg 10m20 PIGAL Gael 2015 11m76 BRILLANT c 1991
Disque 1kg /0,6kg 31m82 PIGAL Gael 2015 18m53 PLAYE Ludivine 1995
Javelot 37m33 PIGAL Gael 2015 28m25 BRILLANT c 1991
Marteau 28m12 DUPONT Cyrille 1982 25m35 KADI Dounia 1991
1000m Marche 5’53"9 5’53"9 MAUGEIN nathalie 1981
2000m Marche 11’24"3 SAINT VANNE 1980 12’25’’5 FREY Marion 2011
4x60 32"06 DOUZIMA YEHLBO,HANVI PAULIN,EBANE MBENG JEAN-BAPTISTE,SAVOYE GABRIEL 2016 32"82 BEF BOULEAU NINON,LANGLOIS LEXANE,LANGLOIS TYPHANIE,LAWSON ALICIA 2016


Retour haut de page

RECORD MINIMES DE L’ACCT
Epreuves Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
50m 6"7 FRUCTUS Arnaud 2001 7’’05 LAWSON Suzanne 2013
6"7 NEGRIER Pierre 2005
50m HaIes (76) 8’’7 LETRILLARD Charlotte 2006
60m 7"15 FRUCTUS Arnaud 2001
80m 9"4 DUTERTRE Dominique 1970 10"5 BLONDEL Magalie 1987
10"5 VIDAL Sonia 1988
80m Haies (76) 13’’35 BELIN Mathilde 2006
100m 12"1 MARECHAL David 1988 12’’96 LAWSON Suzanne 2013
150m 17"3 GATELIER Sébastien 1994 19"6 BLONDEL Magalie 1987
200m 26" MARECHAL David 1988 26"3 BLONDEL Magalie 1987
400m 56" BOUTAIG Dom 1981 63"8 BLONDEL Magalie
500m 1"15"9 LAFOND Frédéric 1982 77"02 BLONDEL Magalie 1989
800m 2"09"1 PRONGUE Philippe 1983 2’31"7 CAMERINI Nadège 1982
1000m 2’46" PRONGUE Philippe 1983 3’00’’8 HOUSSEAUX Laurine 2011
1200m 3’58"3 ADDIOUI Mina 1988
1500m 4’28"38 GOSSELIN Nicolas 2001 5’16"8 CAMERINI Nadège 1982
2000m 6’26"4 HIMMESOETE P 1975 7’07’’24 HOUSSEAUX Laurine 2011
3000m 9’47"4 WOLTER Fabrice 1981
80m haies 12"7 MERCIER Christelle 1986
100m haies 14’4 DANAU Patrick 1971
200m haies 29’’30 AUBERT Maxime 2014 31’’99 BELIN Mathilde 2006
250m haies 34"2 BRIAND Gael 1986 37"3 MERCIER Christelle 1986
30 minutes 8070.30 m BIBAH M 1995 7353,96 m BOUCHER Christelle 1987
Hauteur 1m83 MALEZE Eric 1980 1m49 VIDAL Sonia 1988
Longueur 5m99 DUTERTRE Dominique 1970 5m06 LAWSON Suzanne 2014
Triple saut 11m90 MALEZE Eric 1980 10m47 N’TSAME EMANE Josee marianne 2006
Perche 3m20 PAUGET Daniel 1968 2m10 BASTOS Clara 2014
Poids (3kg) 10m39 FREY Marion 2014
Poids (4kg) 14m84 DUTERTRE Dominique 1970 9m82 BRILLANT C 1992
Poids (5kg) 8m87 GENTY Remy 2009
Disque 43m96 BREME Eric 1970 24m45 BESBAS Saida 2006
Javelot 42m99 PIGAL Patrice 2017 36m16 BRILLANT C 1992
Marteau 40m44 GENTY Remy 2009 28m37 FREY Marion 2014
2000m Marche 11’39"4 STENNE Christelle 1982
3000m Marche 16’06"02 SAINT-VANNE 1982 19’03 PLAYE Ludivine 2008
30 minutes Marche 5643m LETOURNEAU Florian 2003
4 X 60 m 29"78 NHIRI BILAL,JESUS CORREIA VICTOR HUGO,SOTACA RYAN,CECCHINI ANTOINE 2016 31"9 BESBAS Saida, LEFEVRE Clotilde, BELIN Amelie, BELIN Mathilde 2006
4 X 80 m 41’6 WOLTER/BRIDOUX:DOGNY BOUTAIG 1981 41’1 LEBRUN:BLONDEL/LANIS 1986
800m-200m-200m-800m 5’28’’30 GIRARD Florian, RICHET Valentin, GARRET VAZ Jason, MESLIN Paul 2007 5’56’’24 HOUSSEAUX Laurine, BELIN Louise, PAPELARD Blandine, MAURICE Deborah 2012
Triathlon 94 pts NHIRI Billal 2016 105 pts LAWSON Alicia 2013
Heptathlon 3 671 pts BELIN Mathilde 2006
Octathlon MH 2 243 pts CASIER Jeremy 2010
Epreuves en salle Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
50m - Salle 6’’96 AUBERT Maxime 2013 7’’03 LAWSON Alicia 2017
50m Haies (76)-Salle 8’’76 VRAYET Joris 2009 8’’51 AUBERT Roxane 2009
60m - Salle 8’’27 BARRY 1999 8’’82 AUBERT Roxane 2009
60m Haies (76)-Salle 11’’89 GAID D 1999 10’’36 AUBERT Roxane 2009
Hauteur 1m55 BETSCH Etienne 2005 1m39 IQBAL Y 2002
longueur 4m94 COMMERCON Thomas 2009 4m50 AUBERT Roxanne 2009
Triple saut - Salle 9m72 DOUZIMA Yelbho (BEM) 2017 10m14 AUBERT Roxane 2009
1000m - Salle 2’57’’61 TEISSEDRE Alexandre 2015 3’15’’60 HOUSSEAUX Laurine 2012
2000m Marche - Salle 11’49’’60 PLAYE Ludivine 2009
3000m Marche - Salle 16’27’’3 LETOURNEAU Florian 2002 24’27"79 CRETTE Clara 2015
TrIathlon - Salle 82 pts AUBERT Maxime 2013 75 pts PAPELARD Blandine 2012
Pentathlon - Salle 1 776 pts VRAYET Joris 2009
Poids Salle 11m86 PIGAL Gael 2017 9m66 FREY Marion 2014


Retour haut de page

RECORD CADETS DE L’ACCT
Epreuves Perfs Nom - Prénom Perfs Nom - Prénom Année
100m 11’’1 GATELLIER Sébastien 1994 12’’51 BLONDEL Magalie 1988
200m 22’’24 GATELLIER Sébastien 1994 25"28 BLONDEL Magalie 1988
300m 36’’54 LOCHEY David 1994 42"59 WEYS Marjorie 1993
400m 52’’6 PRONGUE Philippe 1984 55"82 BLONDEL Magalie 1988
800m 1’56’’11 PRONGUE Philippe 1984 2’18"2 ADDIOUI Mina 1993
1000m 2’32’’61 GOSSELIN Nicolas 2003 3’04’’1 BELIN Mathilde 2007
1500m 4’09’’3 JONNEAU Fabrice 1984 4’36’’84 BELIN Mathilde 2008
2000m 6’24’’4 VERRIERES Christophe 1973
3000m 8’55"00 JONNEAU Fabrice 1984 10’08’’92 BELIN Mathilde 2008
5000m 16’18"5 JONNEAU Fabrice 1983
10000m 37’48"6 PINCHON Christophe 1991
30 minutes 7827 BOUCHER Christelle 1988
45 minutes 12 064m BIBAH Mohamed 1996
100m Haies (76) 16"00 MERCIER Céline 1988
110m haies (99) 15’’7 MALEZET Eric 1982
1500m Steeple (91 /76) 4’18’’94 GOSSELIN Nicolas 2003 5’13’’12 BELIN Mathilde 2008
2000m Steeple (91 / 76) 6’50’’76 MOREAUX Geoffrey 2010 8’18’’67 HOUSSEAUX Laurine 2013
320m haies (84 / 76) 50’’0 TARMIS Randy 2006 52"47 MERCIER Céline 1988
400m haies (84 /76) 59"00 BRIAND Gael 1987 77’’69 AUBERT Roxane 2011
Hauteur 1m90 MALEZET Eric 1982 1m55 AUBERT Roxane 2011
Longueur 6m83 HUGOT Frédéric 1984 5m21 BLONDEL Magalie 1989
Triple saut 12m96 BRIAND Gael 1987 10m58 DZABATOU Diane
Perche 4m05 PAUGET Daniel 1971 2m10 BASTOS Clara 2014
Poids (5kg)/(3kg) 15m00 DUTERTRE Dominique 1971 10m43 LAWSON Suzanne 2016
Disque (1,5kg / 1kg) 43m28 BREME Eric 1972 32m84 LEPARROUX Angélique 1987
Javelot (700g / 600g) 50m82 BARTNICK 1984 32m40 BRILLANT Céline 1994
Marteau (5kg / 3kg) 51m42 GENTY Remy 2011 26m35 THIEBAUT Laetitia 2008
4 X 100 m 46"39 LOCHEY TRANCHET FREX GATELLIER 1994 51"39 BLONDEL BOUCHER MERCIER LANIS 1988
4 X 1000 11’15"8 PRONGUE DIOUY WOLTER DOGNY 1982 14’03’’06 HOUSSEAUX Laurine/THEISSE Amelie/BELIN Louise /KRALL Malaurie 2014
2000m Marche 12’31’’89 BEAUMONT Fleur 2004
3000m Marche 14’13’’29 LETOURNEAU Florian 2005 18’22’’41 LEGRAND Aurore 2007
5000m Marche 23’38’’31 LETOURNEAU Florian 2005 30’55’’2 LEGRAND Aurore 2007
30 mn Marche 5 616 m JEANJEAN Christophe 1980 4 666 m LEGRAND Aurore 2006
45 mn Marche 8 677 m LETOURNEAU Florian
Heptathlon 3 401 pts AUBERT Roxane 2011
Decathlon 3 842 pts COMMERCON Thomas 2011
10 km marche 1h05’51’’ LEGRAND Aurore 2007
10 km route 35’38’’ PETIT Francois 2010 36’49 BELIN Mathilde 2007
Epreuves en Salle Perfs Nom - Prénom Perfs Nom - Prénom Année
50m salle 6"23 GATELLIER Sebastien 1996 7"2 BLONDEL Magalie 1988
60m salle 7"24 GATELLIER Sebastien 1996 8"22 BLONDEL Magalie 1988
8"27 LAWSON Suzanne 2016
50m haies salle 8"3 BRIAND G 1987 8" MERCIER Christelle
60m haies salle 10"16 BRIAND G 1987 10"2 MALONGA 1990
200m salle 24’’21 DOUZIMA Jason 2014 26"58 BLONDEL Magalie 1988
300m salle 39"11 LOCHEY David 1992
400m salle 54’’99 NHIRI Bilal 2017 60" BLONDEL Magalie 1988
800m salle 2’02"7 PRONGUE Philippe 1982 2’22’’80 HOUSSEAUX Laurine 2013
2’02"79 TEISSEDRE Alexandre 2017
1000m salle
1500m salle 4’22"6 DOGNY Stéphane 1983 4’42"2 BELIN Mathilde 2008
3000m salle 9’32"9 DOGNY Stéphane 1983
4 X 200m salle 1’53’45 Estelle LAWSON, Giulia SALGUERO, Pangéa HERIS, Suzanne LAWSON 2016
Hauteur - Salle 1m80 OBERTAN 1998 1m40 MERCIER Christelle 1987
Longueur - Salle 4m88 LAWSON Suzanne 2016
Triple saut - Salle 10m61 SUAREZ Mathieu 2004 11m02 N’TSAME 2008
Poids (5kg / 3kg) - Salle 11m29 MALEZE 1982 10m81 DEMONGEOT 1980
3000m Marche Salle 18’34’’26 LEGRAND Aurore 2007
5000m Marche Salle 24’08’’37 LETOURNEAU Florian 2005
Epreuves combinées Perfs Nom - Prénom Perfs Nom - Prénom Année
Quadrathlon 1502 pts GATELLIER Sebastien 1996
Pentathlon 2 435 pts AUBERT Roxane 2010
Decathlon 4310 pts BREME Eic 1971


Retour haut de page

RECORD JUNIORS DE L’ACCT
Epreuves Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
100m 10"87 HUGOT Frédéric 1985 12’’51 BLONDEL Magalie 1988
200m 22"24 GATELLIER Sebastien 1996 25"27 BLONDEL Magalie 1991
400m 50"9 PRONGUE Philippe 1986 55"14 BLONDEL Magalie 1991
800m 1’53"3 PRONGUE Philippe 1986 2’15"35 PETE Audrey 2006
1000m 2’28"4 PRONGUE Philippe 1986 2’58"73 BELIN Mathilde 2008
1500m 3’52"31 MOUTARDIER Alois 2004 4’36"84 BELIN Mathilde 2008
4’52"29 BELIN Mathilde 2009
2000m 6’14"4 MAILLET Robert 1970
3000m 8’20"29 JONNEAU Fabrice 1986 10’08"92 BELIN Mathilde 2008
5000m 15’21"11 BASTOS José 1990
10000m 31’42"5 BASTOS José 1990
20000m 1h12’36 BASTOS José 1990
45’ 13 359m BASTOS José 1990
Semi-Marathon 1h16"48 MONTEIRO Francisco 1992 1h46’57 FANTUZ Lorraine 2013
25 kms 1h30’26 BASTOS José 1991
110m haies (99) 15"99 TARMIS Randy 2008
110m haies (99) 15"99 TARMIS Randy 2008
100m haies 16"6 MALONGA Ruth 1990
400m haies 59"12 POUILLOT Alain 1986 71"2 MERCIER Christelle 1989
2000 steeple 5’43 JONNEAU Fabrice 1986 7’37"43 HOUSSEAUX Laurine 2016
3000 steeple 9’25"41 GOSSELIN Nicola 2005
Hauteur 2m02 MALEZE Eric 1984 1m50 AUBERT Roxane 2012
VIDAL Sonia 1988
VEYS Marjorie 1992
Longueur 7m28 HUGOT Frédéric 1985 5m26 KRALL Malaurie 2017
Triple saut 13m65 GATELLIER Jacky 1965 11m61 N’TSAME Marianne 2009
Perche 4m10 PAUGET Daniel 1972
Poids 13m74 LELEU René 1960 10m89 LEPARROUX Angélique 1988
Disque 40m96 BREME Eric 1974 35m68 LEPARROUX Angélique 1989
Javelot 46m18 MIQUEL Christophe 1991 32m40 BRILLANT Céline 1994
Marteau (6kg) 46m86 GENTY Remy 2008
Marteau (7,26kg) 39m94 GENTY Remy 2012
4 X 100 m 44"2 HUGOT LAFOND LARCHER TOUZEAU 1985 50"36 Malaurie KRALL Suzanne LAWSON Pangéa HERIS Estelle LAWSON 2016
4 X 200 m 1’54"96 KRALL PAPELARD HAS LAWSON S 2015
500-400-300-200-100 3’12 DOGNY PRONGUE TRZECIAK LAWSON LAFOND 1985 4’21"35 KRALL MALAURIE/JUF,BASTOS CLARA/CAF,HAS YOLAINE/JUF,PAPELARD BLANDINE/JUF,LAWSON SUZANNE/CAF 2015
4 X 400 3’40"3 DOGNY GAUDEAUX LARCHER DIOUY 1984
4 X 800 4’17"9 DESSIGNY HEMMER BAIGNOL HIMMESOETE 1972
4 X 1500 16’17 WOLTER PRONGUE TRZECIAK JONNEAU
3000m Marche 20’28"40 MARECHAL Corradina 2008
5000m Marche 21’50"19 LETOURNEAU Florian 2007 27’45"2 PETRUS Maryse 1979
10 000m Marche 44’27 LETOURNEAU Florian 2007
45 mn Marche 6 366 m MARECHAL Corradina 2008
Heure Marche 12 087m LETOURNEAU Florian 2005
Pentathlon 2440 pts AUBERT Roxane 2012
Heptathlon 3182 pts AUBERT Roxane 2012
Decathlon 4 910 pts DANAU J M 1972
10 km marche 47’18 LETOURNEAU Florian 2006
10 km route 34’18 PETIT François 2012 36’49 BELIN Mathilde 2008
Epreuves en Salle Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
60m salle 7"08 HUGOT Frédéric 1985 8’11 BLONDEL Magalie 1990
60m haies salle 10"2 MALONGA Ruth 1990
200m salle 22"93 Jason DOUZIMA 2016 27"527 LAWSON Suzanne 2008
400m salle 52"97 LOCHEY D 1995 57"7 BLONDEL Magalie 1990
800m salle 1’57"15 MOUTARDIER Alois 2004 2’22"80 HOUSSEAUX Laurine 2016
1000m salle 2’50"8 BOULANGER 1985 3’37"7 BERJOT Valérie 1992
1500m salle 4’42"2 BELIN Mathilde 2008
3000m salle 8’52"1 TRZECIAK Frédéric 1986
Hauteur - Salle 1m94 MALEZE Eric 1985
Longueur - Salle 7m02 HUGOT Frédéric 1986 5m11 Malaurie KRALL 2016
Triple saut - Salle 12m65 DOUZIMA Jason 2016 10m41 DZABATOU 1992
Poids - Salle 10m56 ROULLET 1988 9m57 MALONGA Ruth 1992
Quadrathlon 1492 pts BOULANGER 1985
5000m Marche Salle 22’29"46 LETOURNEAU Florian 2007 27’45"2 PETRUS Maryse 1979

Retour haut de page

RECORD ESPOIRS DE L’ACCT
Epreuves Perfs Nom Prénom Année Perfs Nom Prénom Année
100m 10"87 HUGOT Frédéric 1985 12"24 BLONDEL Magalie 1993
200m 22"24 GATELLIER Sébastien 1996 24"16 BLONDEL Magalie 1994
400m 49"92 BOKUFA Eric 2001 53"44 BLONDEL Magalie 1994
800m 1’51"4 PRONGUE Philippe 1987 2’17"3 BERJOT Valérie 1995
1000m 2’26"08 MOUTARDIER Alois 2005 2’58"73 BELIN Mathilde 2008
1500m 3’51’’74 MOUTARDIER Alois 2007 4’36"84 BELIN Mathilde 2008
2000m 5’43"01 GOSSELIN Nicolas 2008
3000m 8’20"29 JONNEAU Fabrice 1986 10’08" BELIN Mathilde 2008
5000m 14’27"5 JONNEAU Fabrice 1988
10000m 31’42"5 BASTOS José 1990 43’40"4 MARCHANT Hélène 1996
10 km route 32’07" MOUTARDIER Alois 2001 36’49" BELIN Mathilde 2008
15 km route 53’39’’ GOSSELIN Nicolas
Heure 17185m MAILLET Pierre 1970 13322m MARCHANT Hélène 1997
20 000 m 1h10’26" MAILLET Pierre 1970
Semi marathon 1h12’57" BASTOS José 1992
25 km route 1h30’26" BASTOS José 1991
Marathon 3h42’07 SIKORA Dominique 1987
110/100m Haies 16"1 LELEU René 1961 16"6 MALONGA Ruth 1990
16"61 KRALL Malaurie 2017
400 m Haies 55"48 BEDET Romuald 1996 71"2 MERCIER Céline 1989
3000 steeple 8’50"55 JONNEAU Fabrice 1988
4x100m 43"47 TOUZEAU-GOMEZ LAWSON-HUGOT 1985 51"9 MERCIER - LANIS BLONDEL - BOUCHER 1988
4x200m 1’33"56 GATELLIER-ASSAMOIS TRONCHET-LOCHET 1995 1’51"56 BLONDEL - MARCHANT ADDIOUI - BERJOT 1994
4x400m 3’31"1 DOGNY-PRONGUE TRZECIAK-POUILLOT 1985 4’04"37 BLONDEL - MARCHANT ADDIOUI - BERJOT 1994
4x800m 1986 11’04"4 DESSIGNY-HEMMER BAIGNOL-HIMMESOETE 1972
4x1500m 16’17 WOLTER - PRONGUE TRZECIAK - JONNEAU 1986
Sauts
Hauteur 2m02 MALEZE Eric 1984 1m55 AUBERT Roxane 2 014
Longueur 7m28 HUGOT Frédéric 1985 5m26 KRALL Malaurie 2017
Triple saut 13m65 GATELLIER Jacky 1965 11m50 N’TSAME Marianne 2008
Perche 4m20 PAUGET Daniel 1974
Poids 12m47 BREME Eric 1975 10m89 LEPARROUX Angélique 1988
Disque 41m26 BREME Eric 1975 35m68 LEPARROUX Angélique 1989
Javelot 49m40 LELEU René 1963 32m40 BRILLANT Céline 1994
Marteau 39m34 GENTY Remy 2014 20m70 THIEBAUT Laetitia 2008
3000m Marche 14’13"29 LETOURNEAU Florian 2005 17’57’’7 LEGRAND Aurore 2012
5000m Marche 21’25’’78 LETOURNEAU Florian 2010
Heure Marche 12 615m LETOURNEAU Florian 2008
10 km Marche 47’18’’ LETOURNEAU Florian 2007 57’16" PETRUS Josiane 1981
10000m Marche 44’27’’01 LETOURNEAU Florian 2007 1h03’23 LEGRAND Aurore 2012
20000m Marche 1h38’48 LETOURNEAU Florian 2009
20 km Marche 1h34’40 LETOURNEAU Florian 2010
50 km Marche 4h52’13 LETOURNEAU Florian 2007
100 km Marche 11h18’13 PETRUS Josiane 1983
Décathlon 6022 pts LELEU René 1963
Heptathlon 3467 pts KRALL Malaurie 2017
Pentathlon - Salle 1136 pts AUBERT Roxane 2014
Epreuves en salle Perfs Nom Prénom Année Perfs Nom Prénom Année
60m - Salle 7’46 ROUX Gauthier 2008 8’’11 Blondel Magalie 1990
60m - Salle 8’’13 Krall Malaurie 2016
400m - Salle 52’46 BEDET Romuald 1996 55"40 BLONDEL Magalie 1994
800m - Salle 1’56"09 GOSSELIN Nicolas 2007 2’29"42 CAMERINI Corinne 1987
1500m - Salle 4’06"8 WOLTER Fabrice 1986 4"42’2 BELIN Mathilde 2008
3000m - Salle 8’37"80 MOUTARDIER Alois 2007
60m Haies Salle 10’’93 ELIE Melanie 2004
Longueur - Salle 4m95 DEBREU B 1984 5m19 KRALL Malaurie 2016
Hauteur TARMIS Randy 1m45 AUBERT Roxane 2016
Poids - Salle 9m57 MALONGA 1992 10m62 PAGNIEZ C 2002
5000m Marche - Salle 21’49’’46 LETOURNEAU Florian 2010

Retour haut de page

RECORD SENIORS DE L’ACCT
Epreuves Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
100m 10"6 HUGOT Frédéric 1985 12"24 BLONDEL Magalie 1993
200m 22"24 GATELLIER Sébastien 1996 24"16 BLONDEL Magalie 1994
400m 49"92 BOKUFA Eric 2001 53"44 BLONDEL Magalie 1994
800m 1’51"4 PRONGUE Philippe 1987 2’14"78 PETRUS Josiane 1984
1000m 2’26"08 MOUTARDIER Aloïs 1986 2’54"08 PETRUS Josiane 1985
1500m 3’49"80 MOUTARDIER Alois 2008 4’32"63 PETRUS Josiane 1982
2000m 5’37"7 AIT BRAHAM Smail 1991
3000m 8’20"29 JONNEAU Fabrice 1986 9’55"1 PETRUS Josiane 1986
5000m 14’27"33 MOUTARDIER Alois 2012 17’21"6 PETRUS Josiane 1986
10000m 30’19"9 JONNEAU Fabrice 1990 36’07"2 PETRUS Josiane 1986
10 km route 30’13"6 TRZECIAK Frédéric 1999 36’10" TRZECIAK Nathalie 2002
15 km route 49’50" TRZECIAK Frédéric 2001 58’12" TRZECIAK Nathalie 2001
Heure 17699m DROCOURT Jean-Pierre 1976 13322 MARCHANT Hélène 1997
20 000 m 1h07’59" STIRATI Bruno 1990
Semi marathon 1h09’32" TRZECIAK Frédéric 1990 1h’2916" TRZECIAK Nathalie 2002
25 km route 1h24’21" STIRATI Bruno 1996 2h10’41" PINCHON Jocelyne 1991
Marathon 2h39’27" BASTOS jOS2 2009 3h06’56" PETRUS Maryse 1986
100 km 8h47’34 SIKORA Dominique 2005
110m Haies 16"1 LELEU René 1963
100m Haies 16"6 MALONGA Ruth 1990
100m Haies 16"61 KRALL Malaurie 2017
400 m Haies 53"30 BEDET Romuald 2003 71"2 MERCIER Céline 1989
3000 steeple 8’50"55 JONNEAU Fabrice 1988
Ekiden 2h20’09 DEPAEPE - VEZEL - BASTOS - FRANKIEWICZ - TULLIER - MOUTARDIER 2007 3h08’19 MARTIN - MOUTARDIER - SIMON - DENOUX - SARAZIN - BELIN 2007
4x100m 43"33 GATELLIER-ASSAMOIS TRONCHET-LOCHET 1995 51"9 MERCIER - LANIS BLONDEL - BOUCHER 1988
4x200m 1’33"56 GATELLIER-ASSAMOIS TRONCHET-LOCHET 1995 1’51"54 BLONDEL - MARCHANT ADDIOUI - BERJOT 1994
4x400m 3’29"6 GATELLIER-MAHIEUX DEMENOIS - GOGNIES 1971 4’04"37 BLONDEL - MARCHANT ADDIOUI - BERJOT 1994
4x800m 8’19 LAMIRAL - RICHARD SANDALI - BEDET 2002 10’04"4 BLONDEL - MARCHANT ADDIOUI - BERJOT 1992
4x1500m 16’17 WOLTER - PRONGUE TRZECIAK - JONNEAU 1986 JOUSSELIN MARIE-LUCIE MAURICE DEBORAH FEREY CASSANDRA HOUSSEAUX LAURINE 2015
500-400-300-200-100 m 3’12"06 DOGNY S - PRONGUE - TRZECIAK - LAWSON - LAFOND 1985
Sauts Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
Hauteur 2m02 MALEZE Eric 84 1m56 COLCHEN Anne Marie 1956
Longueur 7m28 HUGOT Frédéric 1985 5m25 KRALL Malaurie 2016
Triple saut 14m53 PETIT Christian 1975 11m50 N’TSAME Marianne 2008
Perche 4m20 PAUGET Daniel 1974 1m60 DEQUIDT Séverine 1997
Lancers Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
Poids 13m42 MACE Michel 1991 10m89 LEPARROUX Angélique 1988
Disque 50m92 BREME Eric 1979 35m68 LEPARROUX Angélique 1989
Javelot 49m48 FRENAL Jean-Paul 1981 32m40 BRILLANT Céline 1994
Marteau 45m64 BOBLIQUE Philippe 1986 20m70 THIEBAUT Laetitia 2008
Marche Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
3 km Marche 14’13"29 LETOURNEAU Florian 2005
5 km Marche 21’50"13 LETOURNEAU Florian 2007 26’23"9 PETRUS Josiane 1985
5 000m Marche 20’59"32 LETOURNEAU Florian 2012
10 000m Marche 44’27"01 LETOURNEAU Florian 2007
Heure Marche 13084 m MOULINET J.P 1981
10 km Marche 48’10" LETOURNEAU Florian 2010 54’15"6 PETRUS Josiane 1981
20 km Marche 1h34’40 LETOURNEAU Florian 1974
50 km Marche 4h18’59" LETOURNEAU Florian 2012
100 km Marche 10h02’18 BAUDRY Jean-Claude 11h18’13 PETRUS Josiane 1982
200 km Marche 22h37’04 MOREL Philippe 2000
24 heures 210km043 MOREL Philippe 2006
Colmar (ancien) ROBY Henry 1983
Epreuves combinées Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
Décathlon 6022 pts LELEU René 1963
Heptathlon 3467 pts KRALL Malaurie 2017
Epreuves en salle Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
50m - Salle 6"13 HUGOT Frédéric 1985 8"00 BLONDEL Magalie 1993
60m - Salle 7’’11 ASSAMOIS Richard 2003 8"00 BLONDEL Magalie 1993
200m - Salle 49’’31 BEDET Romuald 2004 24"80 BLONDEL Magalie 1995
400m - Salle 49’’31 BEDET Romuald 2004 56"40 BLONDEL Magalie 1994
800m - Salle 1’55"17 LAMIRAL Christophe 2003 2’25"09 BERJOT Valérie 1997
1 500m - Salle 4’00"4 PIECHOTA Michel 1996 4’42"2 BELIN Mathilde 2008
3 000m - Salle 8"52’1 TRZECIAK Frédéric 1986
60m H - Salle 9"2 TYRAN 1984 9"2 SERRIERE S 1983
Longueur - Salle 5m43 SERRIERE s 1983
Triple saut - Salle 13m45 PETIT Christian 1977
Perche - Salle 3m60 PAUGET Daniel 1975
Poids - Salle 12m04 FRENAL Jean-Paul 1976 9m56 SERRIERE S 1983
3 000m Marche-Salle 15’38"6 PETRUS Josiane 1986
5 000m Marche-Salle 20’40"44 LETOURNEAU Florian 2012

Retour haut de page

RECORD VETERANS 1 DE L’ACCT
Epreuves Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
100m 13"43 BELIN Patrick 2005 15"00 WILMART Benedicte 2010
200m 27"8 BIREMBAUT Christian 1998 31"44 WILMART Benedicte 2009
400m 58"5 BIREMBAUT Christian 1996 68"6 BERTHEMET Valérie 2013
800m 2’13"52 BASTOS José-Miguel 2013 2’45"64 BERTHEMET Valérie 2013
1000m 2’50"58 BASTOS José-Miguel 2014 3’41"1 ESNAULT Monique 1995
1500m 4’18"91 FIEVEZ Philippe 2001 5’42"71 ESNAULT Monique 1994
3000m 9’00"6 FIEVEZ Philippe 2001 11’52"6 ARROUAS Ginette 1989
5000m 15’48"7 BIREMBAUT Christian 1992 20’42"4 ARROUAS Ginette 1989
10000m 33’24 BIREMBAUT Christian 1990 42’27"2 ARROUAS Ginette 1989
10 km marche
10 km route 33’22 TOURNEVAC Bernard 2005 44"45 LECLERCQ 2016
15 km route 52’46 TOURNEVAC Bernard 2005 1h03’46 ESNAULT Monique 1997
20 km route 1h12"43 TOURNEVAC Bernard 2007
Semi-Marathon 1h12"54 TOURNEVAC Bernard 2005 1h28’41 MARTIN Laure 2011
Marathon 2h41"49’ GADENNE Vincent 2013 4h06"12 QUESADA Cécile 2014
100km 8h00’44 GADENNE Vincent 2016
24 heures 220km505 MOREL Philippe 2009
400m haies (91) 61"19 CASIER Hervé 2010
Ekiden 2h32’10 GADENNE Vincent/OLIVIER Hervé/ CASIER Hervé/BASTOS José/ BURSINSKI Michael/ ANSERMIN Robert 2013 3h25’32 WILMART Benedicte/MARTIN Laure/BREDEL Florence/LAMBIN Dominique/ FREY Helene/ COPPEAUX Severine 2011
3000 steeple 10’10"6 FIEVEZ Philippe 2001
Hauteur 1m65 BOURGOIS Olivier 2015
Longueur 4m95 PETIT Christian 1999
Triple saut 10m92 PETIT Christian 1996
Perche 2m60 HERIS Jean-Luc 2016
Poids (7,2kg / 4kg) 12m15 MACE Michel 1998 6m63 WILMART Benedicte 2010
Disque (2kg / 1kg) 38m90 BREME Eric 1995 16m49 BETSCH Sylvie 2000
Javelot (700g / 600g) 26m91 BASTOS José-Miguel 2014 15m15 BREDEL Florence 2011
Marteau (7,2kg / 4kg) 42m20 BOBLIQUE Philippe 1989 18m66 BASTOS Florence 2016
4 X 400 4’11 TRONSON/BAS/PINCHON/BIREMBAUT 1996
3000m Marche 19’53"38 DUCRUET Nadia 2017
5000m Marche 24’55"85 MOREL Philippe 2007 35’04"49 DUCRUET Nadia 2016
10 000m Marche 1h00"23 MOREL Philippe 2007
20 km marche 1h48’05 BORDIER Daniel 1984
50km marche 4h45’45 MOREL Philippe 2005
100km marche 10h22’07 MOREL Philippe 2004
200km marche 23h25’25 MOREL Philippe 2005
Heure Marche 9931m MOREL Philippe 2007
Epreuves en Salle Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
200m salle 29"32 HERIS Jean-Luc 2016 32"14 WILMART Benedicte 2009
400m salle 73"72 WILMART Benedicte 2009
3000m salle 9’34"83 BASTOS José-Miguel 2015
hauteur salle 1m60 BOURGOIS Olivier 2016
Perche salle 2m80 HERIS Jean-Luc 2016
5000m Marche salle 27’32"86 MOREL Philippe 2004

Retour haut de page

RECORD VETERANS 2 DE L’ACCT
Epreuves Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
Perche 2m60 HERIS Jean-Luc 2016
400m haies 78"43 HERIS Jean-Luc 2016
1500m 7’38"86 BEAUMONT Didier 2014 6’15"97 MOUTARDIER Evelyne 2007
3000m 9’53"6 BALDESI Jean-Louis 2002 13’17"36 MOUTARDIER Evelyne 2006
5000m 17’26"95 BALDESI Jean-Louis 2002 23’04"05 MOUTARDIER Evelyne 2007
10000m 36’25"7 BALDESI Jean-Louis 2003 46’27"2 MOUTARDIER Evelyne 2004
10 km route 34’48" BIREMBAUT Christian 1999 45’37 MOUTARDIER Evelyne 2006
15 km route 57’18 BALDESI Jean-Louis 2000
20 km route 1h18’37 BALDESI Jean-Louis 2004
Semi-Marathon 1h1945 BALDESI Jean-Louis 2004 1h52"56 KRABAL Christiane 2004
Marathon 3h04’45 ANSERMIN Robert 2017 4h16’00 DEGUSSEAU Maryline 2003
Poids (7,2kg / 4kg) 8m07 PIGAL Patrice 2015
Disque (2kg / 1kg) 26m60 BOBLIQUE Philippe 2006 16m25 DUCRUET Nadia 2017
Marteau (7,2kg / 4kg) 34m11 BOBLIQUE Philippe 2004
200m salle 29"32 HERIS Jean-Luc 2016
Perche salle 2m80 HERIS Jean-Luc 2016
3000m Marche 19’53"38 DUCRUET Nadia 2017
5000m Marche 29’"36"8 BORDIER Daniel 2005 35’04"49 DUCRUET Nadia 2016
3000m Marche 20’51"61 DUCRUET Nadia 2016
5000m Marche salle 32’08"37 BEAUMONT Didier 2014
10 000m Marche 1h04"40 MARECHAL Jean 2012
20 000m Marche 2h02’02 BORDIER Daniel 2005
20 km marche 2h19’05 BORDIER Daniel 2008
50km marche 5h42’28 MARECHAL Jean 2011
100km marche 13h09’28 MARECHAL Jean 2011

Retour haut de page

RECORD VETERANS 3 DE L’ACCT
Epreuves Perfs Nom - Prénom Perfs Nom - Prénom Année
3000m 12’28"3 CASIER Yves 2010 14’51"65 KRABAL Christiane 2008
10000m 42’56"9 CASIER Yves 2009 46’27"2 MOUTARDIER Evelyne 2004
10 km route 48’48 BOURGEOIS Maurice 2011 52’10 KRABAL Christiane 2008
15 km route 1h22’50 KRABAL Christiane 2005
Semi-Marathon 1h53’43 BOURGEOIS Maurice 2013 1h52"56 KRABAL Christiane 2004
Marathon 4h41’18 BORDIER Daniel 2005
Disque (2kg ) 18m04 PETIT Christian 2016
Poids (7,2kg / 4kg) 6m77 PETIT Christian 2015
Marteau (6kg) 20m69 PETIT Christian 2016
Marteau (7,2kg) 18m41 PETIT Christian 2016
5000m Marche 29’"36"8 BORDIER Daniel 2005
10 000m Marche 1h04"40 MARECHAL Jean 2012
20 000m Marche 2h02’02 BORDIER Daniel 2005
20 km marche 2h19’05 BORDIER Daniel 2008
50km marche 5h42’28 MARECHAL Jean 2011
100km marche 13h09’28 MARECHAL Jean 2011

Retour haut de page

RECORD VETERANS 4 DE L’ACCT
Epreuves Perfs Nom - Prénom Année Perfs Nom - Prénom Année
10 km route 58’01 KRABAL Chrisztiane 2015
5000m Marche 33’15"7 ROBINET Fernand Michel 2009
10 000m Marche 1h07’51""à ROBINET Fernand Michel 2007
50km marche 6h41’49 ROBINET Fernand Michel 2008
Grand Fond Marche 166 250km ROBINET Fernand Michel 2004

Navigation

Articles de la rubrique

  • Records de l’ACCT