Championnats de Picardie de cross à Abbeville le 25 janvier 2015 : 3 titres et 2 podiums pour l’ACCT.

dimanche 25 janvier 2015
popularité : 5%

Championnats de Picardie de cross à Abbeville le 25 janvier 2015 : 3 titres et 2 podiums pour l’ACCT.

Les cadettes et les juniors filles remportent le titre par équipe. Chistiane Krabal remporte le titre V4F. Les benjamines et minimes garçons montent sur la 3ème marche du podium

JPEG - 136.2 ko

44 athlètes castels ont participé à ces championnats, 24 ont réussi a se qualifiier pour les inter-régionaux de Chateauvillain le 8 février, que ce soit par équipe (qe) en en individuel (qi).
Florence Bastos était la juge castelle sur cette épreuve.

  • Le titre cadettes : 4ème Cassandra Ferey (qe), 8ème Amélie Theisse (qe), 11ème Suzanne Lawson (qe), 18 ème Clara Bastos (qe)
  • Le titre juniors filles : 5ème Deborah Maurice (qe), 13ème Louise Belin (qe), 14ème Blandine Papelard (qe), 17ème Yolaine Has (qe), 19ème Malaurie Krall (qe), abandon :Flora Guernion
  • Le titre individuel V4F : Christiane Krabal 93ème de la course élite
  • La 3ème place benjamines : 10ème Clotilde Has, 19ème Omeima-Aicha, 20ème Typhanie Langlois, 31ème Clara Turnet, 60ème Diot Morgane
  • La 3ème place minimes Garçons : 8ème Alexandre Teissedre (qe), 13ème Noha Pichelin (qe), 22ème Marc Fisseux (qe), 38ème Victor Hugo Jesus Correia (qe), 42ème Valentin Flamant (qe), 49ème Paul Van waesberge (qe), 53ème Publer Valentin, 60ème Alban Plateaux
JPEG - 64.3 ko
Les 3 titres castels avec de gauche a droite : les juniores, les cadettes et Christiane Krabal.

Les autres résultats :

  • Minimes filles (6ème) :9ème Léane Abello (qi), 32ème Pauline Douy(qi), 37ème Pauline Gandon (qi), 40ème Estelle Lawson, 45ème Déborah Chateau
  • Sur le Cross court, Isabelle Sarazin termine 4ème (qi)
  • Benjamins 7ème par équipe : 27ème Vincent Damery, 30ème Matéo Bastos, 42ème Martin Laguerre, 48ème Jean-Baptiste Ebane, 52ème Quentin Huentz
  • Cadets : Aurélien Casier 10ème (qi), 28 ème Victor Rey (qi), 44ème Clément Hennion
  • Juniors : 9ème Nordine Hassam (qi)
  • Vétérans hommes, 6ème par équipe : 23ème Christophe Frankiewicz (qi), 40ème Rober Ansermin,46ème Olivier Noel, 59ème Christophe Terrien

Les photos de Patrick Maurice sont ICI

Les résultats complets sont ICI

Le résumé de cette journée par Patrick

Sur un parcours accidenté avec 3 , 4 ou 5 "côtelettes" selon les boucles , sous un soleil radieux, les 44 athlètes castels présents ont tous donné le meilleur , pour au final obtenir de très bons résultats collectifs .

Le voyage en bus a permis à chacun de faire connaissance , des petits benjamins (es) à notre fidèle vétérane Christiane Krabal , ce sont 51 personnes qui ont partagé une belle fête du sport , chacun devenant à son tour supporter avant ou après sa propre course .

Malgré quelques absences pour maladie ou blessure ( Laurine , José , Thierry , Valentin , Marion , Emilie et maxime ) ,nous avons eu l’occasion de nous faire remarquer autour du podium puisque nous repartons avec 3 équipes qualifiées pour les inter :

  • les MIM 3ème , les CAF et JUF premières !!! Sans oublier les BF , 3ème également et Christiane première VF4 .

A noter que pour les benjamins(es) , l’aventure des cross s’arrête à ce niveau .

Nous avons donc 27 qualifiés sur 34 possibles ( - les 10 benjamins) ,un beau score collectif avec aussi 8 places dans les 10 premiers .

Ces performances confirment notre domination dans cette discipline sur les autres clubs du département :

  • ACCT 27 qualifiés
  • AC Villers-cotterêts 21 qualifiés
  • Tergnier 19 qualifiés
  • Fresnoy 19 qualifiés
  • FC Laon 18 qualifiés
  • UA Chauny 17 qualifiés
  • Entente du soisonnais 14 qualifiés
  • Gauchy 13 qualifiés
  • Hirson 6 qualifiés