Compétition BE/MI à Soissons le 28/11/2015 et 2ème journée hivernale du CD Oise Athlétisme le 29/11/2015

samedi 28 novembre 2015
popularité : 2%

Compétition BE/MI en gymnase à Soissons le 28 novembre 2015

Ce samedi 28 novembre 8 benjamin(e)s et 11 minimes ont participé à la 2ème épreuve en gymnase qualificative pour la finale départementale de Gauchy le 5 décembre, accompagnés des coach Patrick Belin et José Bastos ainsi que des juges Agnès Diot, Lionel Lawson et Patrick Julliard.

Au menu des épreuves un tétrathlon pour les BE (30m,30m haies, pentabond et lancers de medecine ball) et pour les minimes un triathlon (au choix 30m ou 30m haies, pentabond et lancers de medecine ball)

Belle performance d’Alicia Lawson qui remporte le tétrathlon et possède le meilleur total des benjamines sur les 4 compétitions qualificatives.

Les photos des castels sont ICI(merci au papa de Ninon)

Belle bagarre en perspective à Gauchy la semaine prochaine puisque les 4 représentantes de l’ACCT, de St-Quentin, de Soissons et de Tergnier se tiennent en 4 points !! Le titre départemental se jouera entre ces 4 athlètes.

Chez les benjamins satisfaction avec Yehlbo Douzima qui termine 2ème et avec le joli le tir groupé de ses camarades en 5, 6 et 7ème position (1ère équipe).

En minimes filles Léane Abello se classe dans les 10ères et chez les garçons
Yllan Ulrich, Victor Hugo Jesus Correia et William Etoundi se classe dans les 10 premiers.

Ci-dessous les résultats des castels.

Nom Ep/categ Classt Points Année
LAWSON Alicia Tetrathlon Bf-salle/BEF 1 127 pts BEF/03
DIOT Morgane Tetrathlon Bf-salle/BEF 8 96 pts BEF/03
BOULEAU Ninon Tetrathlon Bf-salle/BEF 9 92 pts BEF/04
DOUZIMA Yehlbo Tetra Lg Bm-salle/BEM 2 112 pts BEM/04
SAVOYE Gabriel Tetra Lg Bm-salle/BEM 5 110 pts BEM/03
EBANE MBENG Jean-baptiste Tetra Lg Bm-salle/BEM 6 109 pts BEM/03
HANVI Paulin Tetra Lg Bm-salle/BEM 7 109 pts BEM/03
KEMPF Louis Tetra Lg Bm-salle/BEM 19 73 pts BEM/03
ABELLO Leane Triathlon - Salle/MIF 9 70 pts MIF/01
CORNEZ Emma Triathlon - Salle/MIF 12 67 pts MIF/02
VERON Clervie Triathlon - Salle/MIF 15 64 pts MIF/02
GANDON Pauline Triathlon - Salle/MIF 20 53 pts MIF/01
LAMTARGI Omeima-aicha Triathlon - Salle/MIF 23 50 pts MIF/02
EL BADRI Farah Triathlon - Salle/MIF 24 50 pts MIF/02
EL BADRI Sana Triathlon - Salle/MIF 26 34 pts MIF/02
ULRICH Yllan Triathlon - Salle/MIM 8 67 pts MIM/01
JESUS CORREIA Victor hugo Triathlon - Salle/MIM 9 65 pts MIM/01
ETOUNDI William Triathlon - Salle/MIM 10 62 pts MIM/02
PLATEAUX Alban Triathlon - Salle/MIM 14 54 pts MIM/01
PIGAL Gael Triathlon - Salle/MIM 15 53 pts MIM/02

Les résultats complets sont ICI

La liste des 19 qualifiés de l’ACCT est disponible ICI


2ème journée hivernale du CD Oise Athlétisme

2 cadettes et 4 junior(e)s ont participé à cette compétition en gymnase à Nogent sur Oise , (sprint et saut en longueur) avec à la clef de bonnes performances puisque par 6 fois les 800 points ont été dépassés . Voici ci- dessous les résultats :

JPEG - 5.8 ko
Pangéa
JPEG - 14.2 ko
Laurine
Nom Epreuve Perfs Points Categ
KRALL Malaurie 60m - Salle 8’’33 878 JUF/97
HERIS Pangea 60m - Salle 8’’46 846 CAF/00
DOUZIMA Jason 60m - Salle 7’’27 846 JUM/98
KRALL Malaurie 200m - Salle 27’’87 834 JUF/97
LAWSON Estelle 60m - Salle 8’’52 831 CAF/00
DOUZIMA Jason 200m - Salle 23’’25 825 JUM/98
HOUSSEAUX Laurine 800m - Salle 2’24’’57 783 JUF/97
HERIS Pangea 200m - Salle 28’’82 772 CAF/00
PAPELARD Blandine 60m - Salle 8’’91 740 JUF/97
KRALL Malaurie Longueur - Salle 5m00 737 JUF/97
PAPELARD Blandine 200m - Salle 30’’39 675 JUF/97
LAWSON Estelle Longueur - Salle 4m56 636 CAF/00
PAPELARD Blandine Longueur - Salle 3m71 445 JUF/97