Championnats de l’Aisne sur piste de Tergnier les 28 et 29 mai 2016

dimanche 29 mai 2016
popularité : 9%

Championnats de l’Aisne sur piste les 28 et 29 mai 2016 à Tergnier

GIF - 3.1 ko

Les photos du samedi sont ICI

QUEL BEAU WEEK-END POUR L’ACCT !!

JPEG - 163.4 ko
Une partie des médaillés et podiumés castels aux championnats de l’Aisne de Tergnier 2016

Après les bons résultats des interclubs , l’ACCT continue à surfer sur la vague des bons résultats.
28 titres on été remportés cette année (soit 10 de plus que l’an dernier !!) . Le record historique du club à été approché (31) ......
Des records personnels, des records clubs sont tombés (le bilan sera fait un peu plus
tard).
Ce sont 32 athlètes castels le samedi, et 38 le dimanche, qui ont participé a ces championnats représentant ainsi la 2ème délégation juste derrière le club hôte des ces championnats l’ESC Tergnier. Quantité et qualité seront les adjectifs qualifiant l’ACCT sur ces championnats 2016.

Le compte rendu de la 1ère journée par le secrétaire général du CD02 est
ICI

Le compte rendu de la 2ème journée par le secrétaire général du CD02 est
ICI

Les résultats castels de la journée du 28 Les résultats castels de la journée du 29

Les résultats complets de la journée du 28 Les résultats complets de la journée du 29

Voici tous les podiums :

Les 28 titres castels
1 500m/TCM 4’35’’50 BASTOS JOSE MIGUEL (1972) VEM
Javelot (400 G) / BEF 20m47 BOULEAU NINON (2004) BEF
Hauteur/TCM 1m55 BOURGOIS OLIVIER (1969) VEM
200m/TCM 22’’46 DOUZIMA JASON (1998) JUM
triple saut/TCM 12m32 DOUZIMA JASON (1998) JUM
100m/TCM 11’’17 DOUZIMA JASON (1998) JUM
Triple Saut / BEM 9m75 DOUZIMA YEHLBO (2004) BEM
Disque (1.0 Kg) / BEM 23m91 HANVI PAULIN (2003) BEM
2000m Steeple (76) / JUF 7’46’’48 HOUSSEAUX LAURINE (1997) JUF
1 500m/TCF 4’59’’80 JOUSSELIN MARIE-LUCIE (1988) TCF
Disque (1.0 Kg)/TCF 18m83 KRALL MALAURIE (1997) JUF JB
Longueur/TCF 5m31 KRALL MALAURIE (1997) JUF
Marteau (2 Kg) / BEF 19m29 LANGLOIS LEXANE (2004) BEF
50m / BEF 7’’16 LAWSON ALICIA (2003) BEF
100m / BEF 13’’41 LAWSON ALICIA (2003) BEF
Triple Saut / BEF 9m70 LAWSON ALICIA (2003) BEF
Longueur / CAF 4m93 LAWSON ESTELLE (2000) CAF
200m / CAF 26’’60 LAWSON SUZANNE (1999) CAF
Triple Saut/CAF 10m06 LAWSON SUZANNE (1999) CAF
Poids (3 Kg) / CAF 10m00 LAWSON SUZANNE (1999) CAF
100m/TCF 12’’76 LAWSON SUZANNE (1999) TCF
1 500m/TCF 6’06’’25 MATHIEU CHARLOTTE (1994) ESF
800m/TCF 2’32’’72 MAURICE DEBORAH (1997) JUF
1 000m / MIM 2’47’’37 NHIRI BILAL (2001) MIM
Disque (1.2 Kg) / MIM 30m27 PIGAL GAEL (2002) MIM
Javelot (600 G) / MIM 34m10 PIGAL GAEL (2002) MIM
3 000m Marche / MIM 19’43’’54 PLATEAUX ALBAN (2001) MIM
4 X 60 m 32’’97 LANGLOIS LEXANE, LANGLOIS TYPHANIE,LAWSON ALICIA,CECCHINI ELISA BEF
Les vices-champion(e)s
1 000m / MIF 3’23’’01 ABELLO LEANE (2001) MIF
Hauteur / CAF 1m40 BOURGOIS JULIE (1999) CAF
Javelot (500 G) / CAF 29m30 BOURGOIS JULIE (1999) CAF
Marteau (3 Kg) / CAF 21m93 BOURGOIS JULIE (1999) CAF
400m/TCM 54’’95 DOUZIMA JASON (1998) JUM
Poids (3 Kg) / BEM 7m98 DOUZIMA YEHLBO (2004) BEM
Marteau (5 Kg) / CAM 26m43 FISSEUX MARC (2000) CAM
2 000m / MIF 7’36’’83 HAS CLOTILDE (2002) MIF
1 500m/TCF 4’56’’08 HOUSSEAUX LAURINE (1997) JUF
100m/TCF 13’’05 KRALL MALAURIE (1997) JUF
200m/TCF 27’’37 KRALL MALAURIE (1997) JUF
Longueur / CAF 4m90 LAWSON SUZANNE (1999) CAF
Triathlon / BEF 105 points LAWSON ALICIA (2003) BEF
Poids (3kg) / CAF 9m57 LAWSON ESTELLE (2000) CAF
100m / MIM 12’’33 NHIRI BILAL (2001) MIM
Triple Saut/TCF 9m22 PAPELARD BLANDINE (1997) JUF
50m / BEM 7’’07 SAVOYE GABRIEL (2003) BEM
4 X 60 m 32’’06 DOUZIMA YEHLBO,HANVI PAULIN,EBANE MBENG JEAN-BAPTISTE,SAVOYE GABRIEL BEM
4 x 100m 52"41 LAWSON ESTELLE,LAWSON SUZANNE,HERIS PANGEA,SALGUERO GIULIA CAF
4 x 100m 55"04 HOUSSEAUX LAURINE,KRALL MALAURIE,HAS YOLAINE,BELIN LOUISE JUF
Les 3èmes places
50m / MIF 7’’37 ABELLO LEANE (2001) MIF
Longueur / MIF 4m34 ABELLO LEANE (2001) MIF
Marteau (3 Kg) / CAF 20m07 BASTOS CLARA (1999) CAF
400m/TCF 70’’02 BELIN LOUISE (1997) JUF
Disque (1.0 Kg) / CAF 16m31 BOURGOIS JULIE (1999) CAF
200m/TCM 1m55 BOURGOIS OLIVIER (1969) VEM
Disque (0.8 Kg) / MIF 19m85 HAS CLOTILDE (2002) MIF
Javelot (800 G)/TCM 20m16 HENNION CLEMENT (1998) JUM
Longueur / CAF 4m88 HERIS PANGEA (2000) CAF
Poids (2 Kg) / BEF 9m24 LAWSON ALICIA (2003) BEF
200m / CAF 27’’91 LAWSON ESTELLE (2000) CAF
1 500m/TCF 5’16’’71 MAURICE DEBORAH (1997) JUF
200m/TCF 29’’44 PAPELARD BLANDINE (1997) JUF
100m / BEM 13’’33 SAVOYE GABRIEL (2003) BEM
Javelot (800 G)/TCM 39m11 VASSEUR CHRISTOPHER (1989) SEM
4 x 60m 36’’49 LAMTARGI AYA,DIOT MORGANE,BOULEAU NINON,BELLAMY NELLY BEF

Le mot du coach Joel :
"Encore un bon week-end, je félicite tous les athlètes du club de toutes les catégories pour leur comportement aux départementaux.
Merci aux juges et aux accompagnateurs.
Bravo à tous ceux qui ont battu leur record personnel ou les records de l’Aisne, et à ceux qui ont fait de leur mieux. Il ne faut surtout pas oublier que pour progresser il faut s’entraîner et croire en soi, et que les compétitions ne s’arrêtent pas au championnat départemental.

Joël alias le coach"

Le mot du coach des benjamin(e)s : Patrick

Belle journée pour ces championnats de l’Aisne à Tergnier pour nos 21 benjamins présents .
Merci tout d’abord aux juges , aux accompagnateurs qui m’ont très efficacement aidé à transporter , gérer , encourager , conseiller , tout ce petit monde qui pour certains participaient à leurs premiers championnats : Agnès Diot , Fabienne Veret,Stéphanie Langlois , Fabrice Bouleau , Régis Duchenne , Lionel Lawson et Joël Langlois .
A noter la très bonne ambiance et l’excellent comportement des jeunes .Au niveau sportif , le bilan est très positif pour le groupe bien emmené par notre leader Alicia bel exemple de potentiel , d’écoute , de sérieux , de discrétion , de motivation et d’enthousiasme .

Comme annoncé cette semaine à l’entraînement par le coach , la journée a formidablement commencé par les relais 4 x 60 m :
victoire chez les filles et belle deuxième place chez les garçons .

Les 8 titres :
relais filles 4 X 60 m en 32"97 : Lexane , Typhanie , Alicia et Elisa .

  • Alicia au 50m en 7"16
  • Alicia au 100m en13"41
  • Alicia au triple saut avec 9m70
  • Lexane au marteau avec 19m29
  • Ninon au javelot avec 20m47
  • Paulin au disque avec 23m91
  • Yehlbo au triple saut avec 9m75

Les 2èmes places :

  • le relais 4 x 60m garçons en 32"06m avec : Yehlbo , Jean-baptiste , Paulin et Gabriel
  • Yehlbo au poids avec 9m98
  • Alicia au triathlon avec le beau total de 105 points
  • Gabriel au 50m dans l’excellent temps de 7"07

Les 3èmes places

  • l’équipe 2 du relais filles avec Aya , Morgane , Ninon et Nelly .
  • Alicia au poids avec 9m24
  • Gabriel au 100m en 13"33

Les records club benjamins battus ce 28 mai :

  • Relais 4 x 60 m filles en 32"97 améliore ( pulvérise) le propre record du groupe de 2015 ( 34"51 ) : Lexane , Typhanie , Alicia et Elisa
  • Relais 4 X 60m garçons en 32"06 améliore ( pulvérise) le propre record du groupe de 2015 (33"62)  : Yehlbo , Jean-Baptiste , Paulin et Gabriel
  • Gabriel Savoye sur 100m en 13"33 améliore son propre record établi le 21 mai en 13"42
  • Alicia Lawson en Triple saut avec 9m70 améliore son propre record du 7 mai (9m48 )
  • Gabriel Savoye sur 50m en 7"07 améliore le record précédent 7"1 manuel
  • Sur 50m en 7"16 Alicia Lawson améliore son record précédent ( 7"35 )

Les records club benjamins battus le 21 mai lors de la finale jeune à St-Quentin :
Sur triple saut Yehlbo Douzima avec 9m94 a amélioré le précédent record (9m87 ) datant de 1969 !!

Sur 100m Alicia Lawson en 13"28 a amélioré son record de l’an passé (13"35)

Avec cette perf Alicia Lawson égale le record de l’Aisne datant de 2001.








Les autres records du clubs battus :
Relais 4 X 100 m cadettes (de 2014 : 53"62) à été battu avec Estelle Lawson, Suzanne Lawson, Pangéa Héris , Giulia Salguéro avec le chrono de 52"41.
En cadette Suzanne LAWSON bat le record du 200m en 26"60, le triple avec 10m06 , le poids avec 10m00 et égalise celui du 100m en 12"76 (avec vent favorable +2,9)
En junior fille Malaurie Krall (bientôt surnommée la Bubka de la longueur, en raison de l’habitude qu’elle à prise de battre le record du club de quelques centimètres à chaque sortie ) porte cette fois- ci la nouvelle marque à 5m31 en junior .

Sur le 2000m steeple, Laurine Housseaux pose les bases du record en 7’46’’48