Aisne du 10km - 1ère journée jeunes BE/MI - Challenge Vincent Martin les 17, 22 et 23 avril 2017

samedi 22 avril 2017
popularité : 6%

Championnats de l’Aisne du 10km à Belleu le 17 avril 2017

4 athlètes de ACCT participaient à cette épreuve : (1 sénior et 3 master 3) et ont obtenu 3 podiums départementaux :

  • Guillaume Clochez termine 10ème et 4ème sénior (38’12’) et est vice_champion de l’Aisne Sénior

2 minimas pour les championnats de France ont été réalisés

  • Guy Le Corre (41’17) , (vice-champion de l’Aisne)
  • Patrick Gilbert (44’22) (3ème marche du podium de l’Aisne V3M)

Maurice Bourgeois termine 6ème master 3 (52’24)

Les photos sont ICI


1ère journée jeunes BE/MI qualificative le 22 avril 2017 à Tergnier

5 benjamin(e)s et 7 minimes de l’ACCT ont participé à cette première des 2 journées qualificatives pour la finale de Laon,
accompagnés des coachs José Bastos et Patrick Belin et des juges Clara et Florence Bastos, Fabrice Bouleau, Patrice Pigal.

Au menu, un triathlon composé d’une course (sprint ou demi-fond) et de 2 concours (sauts, lancers )

De bons résultats on été obtenus avec la 3ème place de Ninon Bouleau (battant son record personnel au javelot de 6m50) en benjamine, Emilie Bonnemasson se classant 30ème.
En benjamin 2 castels rentrent dans le top 10 : Yelbo Douzima 5ème, Adam Nhiri 6ème et Sami El Mechhour se classant 30ème

En minime fille Clotilde Has rentre dans le top 10 avec une 6 ème.

Triathlon minimes garçons remporté par Gael Pigal , Paulin Hanvi se classant 5ème, Matéo Bastos 9ème, Jean-baptiste Ebane Mbeng 20 ème, Quentin Huentz 22ème, Louis Kempf 29ème.
Rendez-vous dans 15 jours à Chauny où les athlètes présents seront plus nombreux que ce dernier jour de vacances.

Les meilleurs perfs castelles par épreuve au classement par point
Nom Epreuve Perf Points
BOULEAU Ninon (BEF) Javelot (400 G) (Triath) 26m97 37
HAS Clotilde (MIF) 2 000m (Triath) / MIF 7’50’’58 37
PIGAL Gael (MIM) Disque (1.2 Kg) (Triath) 35m94 35
PIGAL Gael (MIM) Javelot (600 G) (Triath) 39m80 33
DOUZIMA Yehlbo (BEM) 50m (Triath) / BEM 7’’44 (+0.5) 31
DOUZIMA Yehlbo (BEM) Longueur (Triath) / BEM 4m46 (+3.2) 30
NHIRI Adam (BEM) 1 000m (Triath) / BEM 3’21’’00 30
BOULEAU Ninon (BEF) Longueur (Triath) / BEF 4m16 (+0.6) 30

Les performances castelles sont ICI

Les résultats complets sont ICI


Challenge VINCENT MARTIN le 22 avril 2017 à Hirson

17 athlètes ont fait le long déplacement ce samedi à Hirson pour participer au 1er Challenge Vincent Martin , accompagnés du coach Joel et des juges Nadia Ducruet. et Stéphanie Langlois.

Une performance de niveau IR2 a été réalisée par Laurine Housseaux sur 1500m ( 4’52’’01) et deux performances de niveau IR4 : Malaurie Krall à la longueur (5m13) et Nathan Bamogo sur 100m (11"46)

Les résultats castels sont ICI

Nadia Ducruet (à la fois athlète et juge ce samedi...) , bat de 12 secondes sur 3000 marche son propre record du club (V1, V2) avec un chrono de 2’00"23.
Jean-Luc Héris avec 2m60 bat son record du club (V1,V2) au saut à la perche en plein air avec un saut à 2m60