Championnats de l’Aisne sur piste à Tergnier les 27 et 28 mai 2017

samedi 27 mai 2017
popularité : 27%

Beau week-end à Tergnier pour l’ACCT qui a obtenu 31 titres.
3 titres supplémentaires par rapport au bilan très positif de l’an dernier.

Les photos du dimanche sont ICI, (merci Rudy !)



Samedi

JPEG - 16.3 ko
11’52"80 : nouvelle marque départementale pour Laurine

A noter ce samedi la performance de Laurine Housseaux sur 3000m steeple qui en courant seule a réalisé les minimas B qualificatifs pour les France et qui bat le record de l’Aisne ESF en 11’52"80.
Très belle course d’Alexandre Teissedre qui sur 800m avec un chrono de 1’58"74 , réalise une performance de niveau IR2.
En BEM Yehlbo Douzima qui avait battu le record du club la semaine passée améliore à nouveau sa meilleure marque avec un saut à 10m56.
En benjamins, sur le triathlon, la 3ème place de Ninon avec 95 points et celle de Yehlbo avec 94 points laisse envisager une participation aux régionaux fin juin à LOMME.

Les champions départementaux 2017 - 1ère journée
Triple Saut / BEF 9m40 BOULEAU NINON (2004)
Javelot (400 G) / BEF 25m06 BOULEAU NINON (2004)
Marteau (2 Kg) / BEF 22m36 LANGLOIS LEXANE (2004)
Triple Saut / CAF 8m62 ABELLO LEANE (2001)
Poids (3 Kg) / CAF 10m25 LAWSON ESTELLE (2000)
200m / ESF 27’’56 KRALL MALAURIE (1997)
Hauteur / ESF 1m40 KRALL MALAURIE (1997)
3000m Steeple (76) / ESF 11’52’’80 HOUSSEAUX LAURINE (1997)
Hauteur / JUF 1m35 BOURGOIS JULIE (1999)
Disque (1.0 Kg) / JUF 23m89 BOURGOIS JULIE (1999)
Triple Saut / BEM 10m56 DOUZIMA YEHLBO (2004)
Marteau (3 Kg) / BEM 26m71 DOUZIMA YEHLBO (2004)
800m / CAM 1’58’’74 TEISSEDRE ALEXANDRE (2000)
Hauteur / VEM 1m58 BOURGOIS OLIVIER (1969)
Les podiums castels 1ère journée
Poids (4 Kg) / ESF 7m22 KRALL MALAURIE (1997) 2ème
Disque (1.0 Kg) / JUF 17m68 BASTOS CLARA (1999) 2ème
1 000m / BEM 3’19’’41 NHIRI ADAM (2004) 2ème
Poids (3 Kg) / BEM 9m36 DOUZIMA YEHLBO (2004) 2ème
4 X 60m / BEM 32"84 DUCHENNE Jonathan, MALEZET Gael, NHIRI Adam, DOUZIMA Yehlbo 2ème
Triple Saut / CAM 11m46 NHIRI BILAL (2001) 2ème
Triple Saut / CAM 11m24 SOTACA RYAN (2001) 2ème
Hauteur / VEM 1m40 HERIS JEAN-LUC (1961) 2ème
Poids (7 Kg) / VEM 10m02 VASSEUR CHRISTOPHER (1989) 3ème
Disque (2.0 Kg) / VEM 30m19 VASSEUR CHRISTOPHER (1989) 3ème

Les resultats castels du samedi sont ICI Les resultats complets du samedi sont ICI

Dimanche
Ce dimanche Malaurie Krall a de nouveau battu son propre record du club à la longueur (ESF et SEF) d’1 cm , d’où son surnom de Bubka castelle ..Le nouveau record étant désormais établi à 5m26.
Au javelot minime garçon, avec un lancer à 42m99, Gael Pigal bat le record du club datant de l’année 1980 (41m14 de Fabien Baubie) .

Les champions départementaux 2017 - 2ème journée
2 000m / MIF 8’00’’08 HAS CLOTILDE (2002)
100m Haies (84) / JUF 19’’96 BASTOS CLARA (1999)
Perche / JUF 1m96 BASTOS CLARA (1999)
Javelot (600 G) / JUF 27m86 BOURGOIS JULIE (1999)
Longueur / CAF 4m97 LAWSON ESTELLE (2000)
Longueur / ESF 5m26 KRALL MALAURIE (1997)
Longueur / SEF 5m26 KRALL MALAURIE (1997)
Javelot (600 G) / ESF 26m54 KRALL MALAURIE (1997)
4 X 100m / ESF 52"69 HOUSSEAUX Laurine (ESF), KRALL Malaurie (ESF), LAWSON Estelle (CAF), HERIS Pangea (CAF)
3 000m / MIM 11’43’’89 BASTOS MATEO (2002)
Poids (4 Kg) / MIM 11m46 PIGAL GAEL (2002)
Disque (1.2 Kg) / MIM 35m57 PIGAL GAEL (2002)
Javelot (600 G) / MIM 42m99 PIGAL GAEL (2002)
Marteau (5 Kg) / CAM 32m54 FISSEUX MARC (2000)
100m / CAM 11"58 BAMOGO NATHAN (1999)
400 / CAM 53"28 BAMOGO NATHAN (1999)
1 500m / VEM 4’33’’23 BASTOS JOSE MIGUEL (1972)
Les podiums castels 2ème journée
1 500m / CAF 5’46’’53 ABELLO LEANE (2001) 2ème
Longueur / CAF 4m81 HERIS PANGEA (2000) 2ème
1 500m / ESF 4’58’’70 HOUSSEAUX LAURINE (1997) 2ème
Longueur / VEM 4m44 HERIS JEAN-LUC (1961) 2ème
Marteau (4 Kg) / JUF 19m30 BOURGOIS JULIE (1999) 2ème
4 X 100m / JUM 46"37 CECCHINI Antoine (CAM), BAMOGO Nathan (JUM), SOTACA Ryan (CAM), NHIRI Bilal (CAM) 2ème
4 X 100m / JUF 56"22 GUIGLION Emma(CAF), BASTOS Clara (JUF), BOURGOIS Julie (JUF), ABELLO Leane (CAF) 3ème
100m / MIF 13’’37 CECCHINI ELISA (2003) 3ème
Longueur / MIM 4m62 SAVOYE GABRIEL (2003) 3ème
100m / MIM 12’’82 SAVOYE GABRIEL (2003) 3ème
Triple Saut / MIM 10m17 BASTOS MATEO (2002) 3ème
400m / CAM 54"91 NHIRI BILAL (2001) 3ème
Javelot (800g) / SEM 36m06 VASSEUR CHRISTOPHER (1989) 3ème

Les résultats castels du dimanche sont ICI Les résultats complets du dimanche sont ICI