Nesles 1988 : cross des vignes

jeudi 24 novembre 2005
popularité : 17%

Cross des Vignes pour tous

 

Une
fois n’est pas coutume, la 6è édition du Cross des Vignes,
organisée par l’association "Sport pour tous" de Nesles la
Montagne aura été épargnée par le mauvais temps Ce dont personne ne se plaindra. Ni les 150 athlètes, ni les spectateurs,
encore moins les bénévoles et organisateurs qui n’hésitérent pas a mettre le short, comme d’ordinaire, et à participer.

Quatre épreuves seulement ont échappé aux athlètes du CSCT, victorieux des 10 autres courses dont 4 sont revenues à la
famille Addioui (benjamin filles et garçons, minimes et cadets garçons) La locale C.Ruffin (ASPTNestes) a remporté
l’épreuve des juniors, seniors, vétérans femmes.
Nouveau triplés castels chez les minimes et cadettes filles et les juniors garçons où Nouredine Farih remporte un éniéme
succès tandis que dans la course des as, Fred Trzeciak (CSCT) a une nouvelle fois dominé P.Bourgeois individuel. Bruno
Stirati complétant le podium.

La remise des coupes et prix s’est déroulée en présence de Christian Denis, président de ’Sport pour Tous", Claude Dogny,
entraîneur du CSCT, et nombre de bénévoles parmi lesquels se compte toujours Christian Fauvet (en cross comme à la
marche).

Pré poussins (590 m) : 1er C.Hédin (Viels Maisons). 2è M.Denis (ASPT Nesles). 3é L.Plagne (Ch Th).
Poussines (1060m) : 1ère S.Papreycki (Ch-Th). 2é S.Arrouas (CSCT). 3è C.Tronson (CSCT).

Poussins (1060 m) : 1er P.O.Huneau (CSCT). 2è G.Honoré (CSCT). 3è Franck Viard (ASPT Nesles).

Benjamines (1540m). l ère Mina Addioui ICSCTf 2é Stéphanie Tranchant (CSCT). 3é S.Liesch (ASPT Nesles).

Benjamins (1720m) 1er SA. Addîou : (CSCT). 2é A. Araujo(Ch-Th). 3è C.Pâpin (CSCT).

Minimes F (1720m> 1ère S.Huneau (CSCT). 2è H.Bertrand (CSCT) 3ë D.Berjot (CSCT).

Minimes G (2250m) : 1er S.Addioui (CSCT). 2è C.Pinchon (Jean Rostand). 3é S.VaSSaut (ASPT Nesles).

Cadettes (3070 m) : 1ère Stéphanie Déville (CSCT). 2è Magali Blondel (CSCT) 3e Valérie Berjot (CSCT).

Cadets (3970 m) : 1er B Addioui (CSCT) 2è C.Bertrand (CSCT). 3è A.Lefevre (ASPT Nesles).

Juniors, seniors, vétérans F (3970 m) : 1ère C.Rullin (ASPT Nesles). 2é G.Arrouas (Ch-Tri). 3è C.Mercier (CSCT).

Juniors G (5500m) : 1er Nouredine Farih 2e Laurent camerini 3è Tred Gouault (tous trois CSCT).

Seniors hommes(741Om):Frédéric Trzeciak (CSCT).2è.P.Bourgeois(lnd).3è B.Stirati (CSCT). 5è M.Piéchota(CSCT)