Marche / 8 heures de Charly : Jérémy Cys dans le rythme

mardi 26 février 2008
popularité : 4%

érémy Cys a le Colmar en têteLa 11e édition des 8 heures de Charly-sur-Marne à la marche a connu un de ses succès les plus importants avec plus de 100 participants.
Un peloton international sur la course des As, de nombreux anonymes sur les petites distances, une organisation sans faille des Amis de la marche athlétique et un soleil resplendissant, tous les paramètres étaient réunis pour faire de cette journée dominicale une grande fête de la marche.
Sur l’épreuve des As, la principale satisfaction a pour nom Jérémy Cys (Athlétic-Club de Château-Thierry), 11e avec 70, 648 kilomètres parcourus.
Celui qui prendra part au prochain Paris-Colmar promotion est motivé à l’idée de côtoyer le gratin sur cette épreuve mythique.
Déjà affûté, il aura une nouvelle fois à cœur de se montrer sous son meilleur jour lors des 200 kilomètres de Château-Thierry, les 29 et 30 mars.
Quant à son camarade de club Cédric Varain, appelé quant à lui à prendre le - départ du grand Colmar, il a terminé 18e à Charly avec 68,067 km parcourus. A son sujet, son entraîneur Guy Legrand déclare : « Cédric doit composer avec sa vie professionnelle. Il respecte une préparation qui devrait l’amener au mieux de sa forme en juin prochain ».

Rendez-vous est pris.

Epreuves populaires

le classement des Omoisiens

10,324 km
Association Française des Diabétiques (20 partants). — 1re Yvette Frangeville, 1 h 23’ 10’’, 2e Patricia Jobert, 1 h 23’ 42’’, 3e Claude Delattre, 1 h 28’ 24’’, 4e Monique Marinauto, 1 h 28’ 25’’, 5e Christian

Mallet, 1 h 30’ 39’’, 6e Martine Mallet, 7e Florence Danhiez, 8e Jean-Marc Marinauto, 9e Karim Belaïd, 10e Nadia Belaïd…
Junior fille. — 1re Elodie Anthony (non-licenciée, Etampes), 1 h 27’ 33’’.
Seniors dames. - e. Isabella Gado (AS. Gym, Etampes), 1 h 23’ 42’’…
Vétérans dames. — 5e Clarissia Ibanez (Gym Etampes), 6e Guillemette Carlier (Gym Etampes), 8e Françoise Anthony (NL, Etampes), 9e Marie-Noëlle Sienko (NL, Etampes), 10e Odile Douay (NL, Villiers-Saint-Denis)…
Vétérans hommes. — 1er Dominique Marie (NL), 1 h 07’ 10’’.

5,162 km

Cadettes. — 1re Céline Lehors (NL, Charly-sur-Marne), 38’ 02’’, 2e Loriane Anthony (NL. Etampes), 44’ 38’’, 3e Maud Douay (NL, Villiers-saint-Denis), 46’ 24’’.

Cadets. — 2e Kévin Moineau (NL, Etampes) 44’ 38.

2,079 km

Benjamines.
— 1re Ludivine Playe (ACCT) 13’ 32’’.

Poussins. — 1er Damien Donge (Essômes-sur-Marne), 12’ 47’’, 2e Florent Douay (Villiers-Saint-Denis) 12’ 50’’, 3e Guillaume Sembeni (Charly) 16’08’’.
Poussines. — 2e Audrey Camus (Blesmes) 14’ 44’’, 3e Laura Douay (Villiers-saint-Denis), 15’ 49’’.

1,188 km

Pré-poussines. — 1re Marine Gilbert (Nogentel), 2e Manon Fiat (Charly), 3e Kassandra Playe (Gland).
Pré-poussins. — 3e Maxime Gilbert (Nogentel).