Championnats de l’Aisne en salle : Les jeunes ont donné le tempo

lundi 30 novembre 2009
popularité : 24%

Le circuit en salle, avec les championnats de l’Aisne samedi et hier, a ouvert le ban du côté de la halle Jean Poczobut au Creps rémois.

Les premières performances hivernales sont à porter au crédit, samedi, des benjamins et minimes, suivies, le lendemain, des plus grands, sur lesquels nous reviendrons dans une prochaine édition.

La prochaine étape pour les spécialistes sera celle des régionaux le 17 janvier à Nogent-sur-Oise.

JPEG - 110 ko
Les jeunes pousses castelles, saint-quentinoises et belleusiennes ont étrenné le calendrier hivernal 2009/2010, du côté de la halle rémoise.

BENJAMINES

50 m : 1. Albane Ledoux (Cracs) 7’’42 ; 2. Aloise Rungaldier (Caf) 7’’46 ; 3. Rachel Courtois (Ssq) 7’’57 ;

- 1.000 m : 1. Laurine Housseaux (Acct) 3’24’’95 ; 2. Habby Habbani (Cab) 3’36’’50 ; 3. Charlyne Kerjean (Acvc) 3’38’’69 ;

- 50 m haies : 1. Justine Foulon (Cracs) 9’’08 ; 2. Sarah Haoutar (Acct) 10’’01 ; 3. Lea Patte (Uac) 10’’17

Hauteur : 1. Sarah Haoutar (Acct) 1,15 m ; 2. Eloise Meriaux (Ssq) 1,05 m ; perche : 1. Justine Foulon (Cracs) 2 m ;

longueur : 1. Léa Stempiniak (Cracs) 4,53 m ; 2. Aloise Rungaldier (Caf) 4,29 m ; 3. Albane Ledoux (Cracs) 4,20 m ;

triple saut : 1. Justine Foulon (Cracs) 8,99 m ; 2. Léa Stempiniak (Cracs) 8,78 m ; 3. Rachel Courtois (Ssq) 8,68 m.

Poids : 1. Rachel Courtois (Ssq) 9,09 m ; 2. Laurine Martinez (Cscvh) 8,10 m ; 3. Aloise Rungaldier (Caf) 7,72 m.

1.000 m marche : 1. Pauline Chevalier (Esct) 6’02’’6 ; 2. Mathilde Demarest (Cab) 6’32’’ ; 3. Romane Lecesne (Esct) 7’54’’1

MINIMES.

- 50 m : 1. Caroline Douard (Ssq) 7’’22 ; 2. Pauline Fodera (Uac) 7’’32 ; 3. Marie Dwornik (Esct) 7’’42 ;

1.000 m : 1. Camille Lescarmontier (Uac) 3’20’’62 ; 2. Lea Bougnot (Fcl) 3’21’’85 ; 3. Laurie Kindekens (Cscvh) 3’23’’16 ;

50 m haies : 1. Klara Elizeon (Fcl) 8’’50 ; 2. Lucile Gosset (Ssq) 9’’41 ; 3. Caroline Douard (Ssq) 9’’42.

Hauteur : 1. Klara Elizeon (Fcl) 1,40 m ; 2. Lucile Gosset (Ssq) 1,35 m ; 3. Marie Dwornik (Esct) 1,30 m ;

perche : 1. Lucile Gosset (Ssq) 2,10 m ;

- longueur : 1. Lea Bougnot (Fcl) 4,60 m ; 2. Leana Hery (Uac) 4,53 m ; 3. Sarah Lebbad (Acct) 4,38 m ;

triple saut : 1. Lucile Thibault (Caf) 9,25 m ; 2. Coralie Jeannot (Cscvh) 8,48 m ; 3. Pauline Quennesson (Ssq) 8,36 m

Poids : 1. Klara Elizeon (Fcl) 9,36 m ; 2. Stéphanie Longatte (Cab) 9,33 m ; 3. Marine Charlier (Fcl) 9,31 m

- 2.000 m marche : 1. Marine Caron (Cab) 11’37’’9 ; 2. Ludivine Playe (Acct) 11’49’’6 ; 3. Camille Salembien (Cab) 12’12’’9