Championnats 2010 de cross country

dimanche 10 janvier 2010
par  Patrice
popularité : 4%

Le fait marquant de ces championnats de l’Aisne de cross country : la perte du titre sénior acquis depuis 23 années consécutives.

Il fallait bien que cela s’arrête un jour (mais pour 1 point que c’est rageant !!!)
Ils ont fait leur maximum, mais ce n’est pas passé .

José dans sa forme "habituelle" en aurait mangé quelques un devant lui......
Félicitons aussi Christophe qui termine à une très belle 9ème place malgré une chute, Stéphane venu donner un coup de main en dernière minute,
Vincent, Laurent victime d’une belle chute en bas de la butte ....,et Sylvain

Les valeurs sûres n’ont pas failli :

Laurine remporte un nouveau titre , ainsi qu’Alois qui n’avait pas de concurrent à sa mesure.

A noter la venue d’un petit nouveau qui pour son 1er championnat remporte le titre en poussins bravo Théo !!

Merci à Laure inscrite de dernière minute qui sans grand d’entrainement termine juste derrière la 1ère Vétérane.

Je laisse le soin à Bruno, Patrick, et Thierry d’effectuer un petit commentaire de leurs petit(e)s sur cette journée et notamment saluer
les places d’honneur des benjamines, benjamins, cadets, et de tous les participants ...

Les titres individuels

- 1ère Laurine Housseaux en benjamines

- 1er Théo Chenut en minimes (96)

- 1er Alois Moutardier en senior

Les titres par équipe

1 titre poussines par équipe FREY Marion,DOUY Pauline,DOUY Elisa,BOURGOIS Julie

1 titre benjamines par HOUSSEAUX Laurine,MAURICE Deborah,CHERON Laura,FEREY Cassandra

Les places d’honneur individuelles

- 3eme Deborah MAURICE BEF/97
- 3eme Marion FREY POF/99
- 3eme place Paul Verbeke en BEM/98
- 3eme Geoffrey MOREAUX CAM
- 2eme place V1F Laure MArtin
- 3ème place critérium V2 PIGAL Patrice

Les places d’honneur par équipe

- 3ème place benjamine : BELIN Louise,JAUNIAUX Julie,HAOUTAR Sarah,PAPELARD Blandine
- 3ème place cadets : MOREAUX Geoffrey,COMMERCON Thomas,MARTINS Vincent,GENTY Remy
- 2ème place filles : MARTIN Laure,SIMON Jasmine,BERNARD Celine,DEBARGUE Laure
- 3eme place benjamins : VERBEKE Paul,CASIER Aurelien,DOGNY Axel,CHERIEF Yacine
- 3ème place séniors MOUTARDIER Alois,BASTOS Jose Miguel,FRANKIEWICZ Christophe,TRIEP-HOURGUET Stephane
- 3ème place vétéran CASIER Herve,ANSERMIN Robert,DELAHAYE Denis,PIGAL Patrice

Bravo à toutes et toutes pour cette belle journée d’athlé (sympa l’ambiance devant le podium).

Cliquez ici pour voir toutes les perfs castelles sur ces championnats

Vous pouvez consulter les résultats complets sur le site FFA

Claude un petit mot pour toi : en 2011...... le titre sénior par équipe rentrera à la maison , j’en suis sûr...

Patrice