Les castel(le)s aux Championnats de l’Aisne de cross

lundi 10 janvier 2011
popularité : 11%

Laure, championne V1F et 2ème féminime TCF

Belle journée de cross pour les castel(e)s qui ont obtenu 8 titres départementaux à Monampteuil (4 en individuel et 4 par équipe) ainsi que 8 places d’honneur.

On attendait les filles et une fois encore, elles ont été au rendez-vous, remportant le titre par équipe en poussines, benjamines et minimes.

En classement individuel minimes filles, on attendait Laurine et on à eu ...... Laurine, suivie de peu de Deborah qui a enfin dépassé sa rivale de toujours : Habby (Belleu).

En cadet, François Petit à mené sa course de bout en bout et a brillamment remporté le titre bien que sa haute stature ne le favorise pas sur ce type de circuit ...

En junior Geoffrey Moreau termine 2ème derrière l’inaccessible Alexandre Brévière de Tergnier, Geoffrey a géré sa course sans être inquiété par la concurrence.

Superbe performance de Laure Martin qui termine sur les talons de Capucine Devillers (championne de Picardie 2010). Laure remporte haut la main le titre vétéran femme.

Et les chez seniors hommes ??? Eh bien, .... les Nicolas sont de retour.

Sur un terrain très très gras, (rendu plus difficile encore, par le passage des vétérans le matin (l’équipe vétéran castelle termine 2ème),
les séniors hommes ont récupéré LEUR BIEN : le titre par équipe abandonné temporairement l’an dernier....
C’était le dernier titre par équipe en sénior de José qui changera de catégorie l’an prochain : d’autres challenges
l’attendent en 2012 ....

Nicolas Gosselin remporte le titre individuel (en ménageant le suspens avec une chute dans le dernier tour ...) Nicolas Tullier est 4ème de l’équipe.
Merci à Alois qui ne devait pas venir à Monampteuil, et qui, par esprit d’équipe s’est déplacé (et bien lui en a pris) (je n’oublie pas Christophe, Laurent, Sylvain)

Bravo à Agathe,Alexis,Alois,Amely,Anais,Aristide,Aurelien,Axel,Blandine,Cassandra,Celine,Christelle,Christophe,Claire,Clara,
Deborah,Denis,Dominique,Elisa,Emilie,Emilie,Florent,Francis,Francois,Geoffrey,Giulia,Helene,Herve,Hugo,Isabelle,
Jerome,Jose miguel,Julie,Julie,Lallie,Laura,Laure,Laurent,Laurine,Louis,Louise,Luc,Lucas,Marion,Mathilde,Maxime,
les 2 Nicolas,Olivia,Olivier,Ophelie,les 2 Pauline,Remy,Robert,Roxane,Sebastien,Severine,Solene,Sylvain,
Theo,Valentin,Ylian,Ymane,Yohann et Zoe venus en découdre sur ce terrain difficile et montrer les couleurs de l’ACCT ce 9 janvier à Monampteuil.

Les 4 titres individuels :

- Cadets : François Petit
- Minimes filles : Laurine Housseaux
- Vétéran femmes : Laure Martin (2ème scratch)
- Sénior masculin : Nicolas Gosselin

Les 4 titres par équipe :

- Poussines : Pauline Douy,Giulia Salguero,Ophélie Seren,Pauline Gandon
- Benjamines : Cassandra Ferey,Laura Cheron,Solène Charles,Julie Jauniaux
- Minimes filles : Laurine Housseaux,Deborah Maurice,Claire Fleury,Louise Belin
- Senior homme : Nicolas Gosselin, Alois Moutardier, José Bastos , Nicolas Tullier

Les places d’honneur individuelles

(j’avais oublié Déborah avec sa superbe 2ème place ........désolé ...)

- 2eme MIF Déborah Maurice
- 2eme BEF/98 Cassandra Ferey
- 3eme BEF/98 Laura Cheron
- 3eme BEM/98 Lucas Vignaud
- 2eme JUM Geoffrey Moreaux

Les places d’honneur par équipe

- 2ème équipe Poussins : Louis Métivier,Florent Martin,Aristide Dupont,Sébastien Gosselin
- 3ème équipe Benjamines : Ymane Desert,Marion Frey, Zoe Dewaste, Elisa Douy
- 3ème équipe Benjamins :
Lucas Vignaud, Aurélien Casier, Hugo Dogny,Axel Dogny
- 2ème équipe vétérans :Robert Ansermin, Hervé Olivier, Denis Delahaye, Patrice Pigal

Lire le compte rendu de JF Deleau sur le site de CD02

Les résultats castels sont ici

Les résultats complets sont ici

Les Photos de Sophie, de JF Deleau du CD02 et D’Hubert Mailly (184 au total) sont ici


Brèves

Décastar : Mayer dans la légende !

dimanche 16 septembre

Kevin Mayer a réalisé un des plus beaux exploits de l’histoire de l’athlétisme français ce week-end, lors du Décastar à Talence. Avec 9126 points, il explose le record du monde du décathlon d’Ashton Eaton de 81 unités. Parfaitement lancé après la première journée, il a réalisé un dimanche de rêve, avec notamment un record personnel au javelot
A lire l’article sur le site de la FFA

Championnats de France de semi-marathon à Saint Omer (62) le 28 octobre 2018

mercredi 12 septembre

Voici les 3 athlètes castels ayant réalisé les minimas et leur chrono de qualification :

  • Vincent Gadenne (V1) : (1h17’27)
  • Hervé Olivier (V2) : (1h20’17)
  • Robert Ansermin (V2) : (1h23’23)

15 km de Coucy Le Chateau : encore une belle performance de Vincent Gadenne

mardi 4 septembre

Une semaine seulement après avoir remporté les 4 heures de Montevrain, Vincent récidive ce 2 septembre en terminant 4ème des 15 km de Coucy le Chateau avec un joli chrono de 55’46
Souhaitons qu’il garde cette forme jusqu’à son prochain 100km en octobre prochain ...

4 heures de Montevrain (77) : Victoire de Vincent Gadenne

mardi 28 août

Dimanche 28 aout , Vincent Gadenne à remporté les 4 heures de Montevrain en ayant parcouru 55 km en 4h06.
A cette occasion, il bat le record de l’épreuve et se positionne en 4ème place si l’on tient aussi compte du classement solo et par équipe. Très belle performance ! Bravo Vincent !

Malaurie Krall , classée athlète Nationale 4.

jeudi 5 juillet

Une deuxième performance N4 sur 400m haies (64"09) réalisée à Lens le 1er juillet, après celle réalisée à Gagny (64"61) le 3 juin permet à Malaurie d’être classée athlète de niveau Nationale 4 .
Rappelons que pour être classé, un athlète doit avoir réalisé au moins, à deux reprises la performance minimale correspondante.

Calendrier des poussins.

dimanche 22 avril
Calendrier poussins 2018-2019