Les castel(le)s aux Championnats de l’Aisne de cross

lundi 10 janvier 2011
popularité : 3%

Laure, championne V1F et 2ème féminime TCF

Belle journée de cross pour les castel(e)s qui ont obtenu 8 titres départementaux à Monampteuil (4 en individuel et 4 par équipe) ainsi que 8 places d’honneur.

On attendait les filles et une fois encore, elles ont été au rendez-vous, remportant le titre par équipe en poussines, benjamines et minimes.

En classement individuel minimes filles, on attendait Laurine et on à eu ...... Laurine, suivie de peu de Deborah qui a enfin dépassé sa rivale de toujours : Habby (Belleu).

En cadet, François Petit à mené sa course de bout en bout et a brillamment remporté le titre bien que sa haute stature ne le favorise pas sur ce type de circuit ...

En junior Geoffrey Moreau termine 2ème derrière l’inaccessible Alexandre Brévière de Tergnier, Geoffrey a géré sa course sans être inquiété par la concurrence.

Superbe performance de Laure Martin qui termine sur les talons de Capucine Devillers (championne de Picardie 2010). Laure remporte haut la main le titre vétéran femme.

Et les chez seniors hommes ??? Eh bien, .... les Nicolas sont de retour.

Sur un terrain très très gras, (rendu plus difficile encore, par le passage des vétérans le matin (l’équipe vétéran castelle termine 2ème),
les séniors hommes ont récupéré LEUR BIEN : le titre par équipe abandonné temporairement l’an dernier....
C’était le dernier titre par équipe en sénior de José qui changera de catégorie l’an prochain : d’autres challenges
l’attendent en 2012 ....

Nicolas Gosselin remporte le titre individuel (en ménageant le suspens avec une chute dans le dernier tour ...) Nicolas Tullier est 4ème de l’équipe.
Merci à Alois qui ne devait pas venir à Monampteuil, et qui, par esprit d’équipe s’est déplacé (et bien lui en a pris) (je n’oublie pas Christophe, Laurent, Sylvain)

Bravo à Agathe,Alexis,Alois,Amely,Anais,Aristide,Aurelien,Axel,Blandine,Cassandra,Celine,Christelle,Christophe,Claire,Clara,
Deborah,Denis,Dominique,Elisa,Emilie,Emilie,Florent,Francis,Francois,Geoffrey,Giulia,Helene,Herve,Hugo,Isabelle,
Jerome,Jose miguel,Julie,Julie,Lallie,Laura,Laure,Laurent,Laurine,Louis,Louise,Luc,Lucas,Marion,Mathilde,Maxime,
les 2 Nicolas,Olivia,Olivier,Ophelie,les 2 Pauline,Remy,Robert,Roxane,Sebastien,Severine,Solene,Sylvain,
Theo,Valentin,Ylian,Ymane,Yohann et Zoe venus en découdre sur ce terrain difficile et montrer les couleurs de l’ACCT ce 9 janvier à Monampteuil.

Les 4 titres individuels :

- Cadets : François Petit
- Minimes filles : Laurine Housseaux
- Vétéran femmes : Laure Martin (2ème scratch)
- Sénior masculin : Nicolas Gosselin

Les 4 titres par équipe :

- Poussines : Pauline Douy,Giulia Salguero,Ophélie Seren,Pauline Gandon
- Benjamines : Cassandra Ferey,Laura Cheron,Solène Charles,Julie Jauniaux
- Minimes filles : Laurine Housseaux,Deborah Maurice,Claire Fleury,Louise Belin
- Senior homme : Nicolas Gosselin, Alois Moutardier, José Bastos , Nicolas Tullier

Les places d’honneur individuelles

(j’avais oublié Déborah avec sa superbe 2ème place ........désolé ...)

- 2eme MIF Déborah Maurice
- 2eme BEF/98 Cassandra Ferey
- 3eme BEF/98 Laura Cheron
- 3eme BEM/98 Lucas Vignaud
- 2eme JUM Geoffrey Moreaux

Les places d’honneur par équipe

- 2ème équipe Poussins : Louis Métivier,Florent Martin,Aristide Dupont,Sébastien Gosselin
- 3ème équipe Benjamines : Ymane Desert,Marion Frey, Zoe Dewaste, Elisa Douy
- 3ème équipe Benjamins :
Lucas Vignaud, Aurélien Casier, Hugo Dogny,Axel Dogny
- 2ème équipe vétérans :Robert Ansermin, Hervé Olivier, Denis Delahaye, Patrice Pigal

Lire le compte rendu de JF Deleau sur le site de CD02

Les résultats castels sont ici

Les résultats complets sont ici

Les Photos de Sophie, de JF Deleau du CD02 et D’Hubert Mailly (184 au total) sont ici


Brèves

Calendrier des poussins.

mercredi 6 mars
Calendrier poussins

Réunion du Comité de l’Aisne du 22 février 2019

samedi 23 février

Vendredi 22 février avait lieu à Chauny la réunion trimestrielle du Comité Directeur de l’Aisne d’Athlétisme à laquelle participait Patrice Pigal. Florence Bastos elle aussi membre de ce Comité étant absente, avait confié ses pouvoirs de vote à Patrice.
Satisfaction pour l’ACCT puisque nous avons obtenu les 2 organisations sur lesquelles nous nous étions positionnés.

  • La formation des juges le 13 avril
  • Les Championnats de l’Aisne triathlon Poussins le 8 juin.

Voici les dates et lieux des autres compétitions départementales.

  • 06/04 Kid’s EA/PO à Soissons
  • 27/04 Championnats de l’Aisne Masters à Hirson
  • 27/04 1ère journée jeunes BE/MI à Tergnier
  • 04/05 Kid’s EA/PO à Belleu
  • 11/05 2ème journée jeunes BE/MI à Chauny
  • 18/05 Journée triathlon PO à Gauchy
  • 25/05 Finale BE/MI à Laon
  • 01 et 02 juin Championnats de l’Aisne à Chauny
  • 22/06 Pass athlé à Laon

Calendrier hivernal BE / MI

mercredi 12 décembre 2018
Calendrier hivernal BE/MI