Championnats de l’Aisne en salle à 2014 à Reims les 11 et 12 janvier 2014

jeudi 16 janvier 2014
popularité : 3%

Championnats de l’Aisne en salle à Reims samedi 11 janvier (1ère journée : BE.MI)

18 athlètes de l’ACCT ont participé à cette 1ère partie des championnats de l’Aisne
en salle : ABELLO Leane, AUBERT Maxime, BASTOS Clara, BOURGOIS Julie, BOZZANI Lise, CLERMONT Constant, FISSEUX Marc, FLAMANT Valentin, FREY Marion, GANDON Pauline, HAS Clotilde, JULLIARD Wolfram, LAWSON Estelle, LAWSON Suzanne, PIGAL Gael, PLATEAUX Alban, QUESADA Jeanne, SALGUERO Giulia

2 titres et 6 podiums ont été obtenus.

Les titres :

perche : Clara BASTOS (MIF)
poids : Marion FREY (MIF)

2ème places :
50m : Estelle LAWSON (MIF)
2000m marche : Pauline GANDON (BEF)
2000m marche : Alban PLATEAUX (BEM)
Poids : Gael PIGAL (BEM)

3èmes places
Hauteur : Constant CLERMONT (BEM)
Hauteur : Julie BOURGOIS (MIF)

Les résultats de l’ACCT sont ICI

Les résultats complets des épreuves sont ICI

Championnats de l’Aisne en salle à Reims dimanche 12 janvier (2ème journée : C/J/E/S/V)

Les photos de Nadia sont ici

19 athlètes de l’ACCT ont participé à cette 2ème partie des championnats de l’Aisne : BELIN Louise, GANDON Emilie, HOUSSEAUX Laurine, KRALL Malaurie, PAPELARD Blandine, THEISSE Amelie, AUBERT Roxane, HENNION Aurelia, DOUZIMA Jason, ELGHAZI-ELHOUSSAINI Sidriss, HASSAM Nordine, CAUTAIN Jean-baptiste, LENFANT Stephane, MARTIN Olivier, LETOURNEAU Florian, VARAIN Cedric, BEAUMONT Didier, MAGNIER Bernard, MARECHAL Jean.

4 titres et 14 podiums ont été obtenus.

Les titres

800m : Laurine HOUSSEAUX (CAF)
60m : haies Roxane AUBERT (ESF)
5000m : marche Florian LETOURNEAU (SEM)
5000m : marche Didier BEAUMONT (VEM)

2ème places

4 X 200m : Blandine PAPELARD,Louise BELIN, Laurine HOUSSEAUX,Malaurie KRALL
400m : Malaurie KRALL (CAF)
400m : Jean-Baptiste CAUTAIN
1500m : Amelie THEISSE (CAF)
hauteur : Roxane AUBERT (ESF)
longueur : Roxane AUBERT (ESF)
60m : Jason DOUZIMA (CAM)
60m : Bernard MAGNIER (VEM)
200m : Jason DOUZIMA (CAM)
5 000m marche : Cédric VARAIN (SEM)

3ème places
30m : Malaurie KRALL (CAF)
1500m : Nordine HASSAM (CAM)
1500m : Olivier MARTIN (JUM)
5000m marche : MARECHAL Jean (VEM)

Les résultats de l’ACCT sont ICI

Les résultats complets des épreuves sont ICI


Brèves

Course de Noel le 5 décembre 2021

mardi 12 octobre

Notez le dès à présent sur votre agenda : la course de Noel sera de retour le 5 décembre 2021.

Cliquez ICI pour vous inscrire en ligne

Attention, il n’y aura pas d’inscription sur place !

Toutes les informations sont ICI

4 athlètes de l’ACCT invités au stage de suivi régional du haut niveau

jeudi 7 octobre

En raison de leurs très bons résultats, 2 athlètes féminimes et 2 athlètes masculins de l’ACCT sont invités par la Ligue des Hauts de France a participer aux stages de suivi du haut niveau pendant les vacances de la Toussaint, de Noel et de Pàques :

- Laurine Housseaux (demi-fond)
- Malaurie Krall (400m/400m haies)
- Thomas Darbonville (100m haies)
- Gael Pigal (javelot)