Championnats de Picardie de cross country à Buire le 2 février

dimanche 9 février 2014
popularité : 7%

Championnats de Picardie de cross country à Buire le 2 février

50 athlètes de l’ACCT participaient aux régionaux de cross-country ce week-end près d’Hirson. Résultats ICI


Les nombreuses photos prises par Fabienne sont ICI

Les cadettes castelles ont remporté le titre par équipe !

L’équipe était composée de
Deborah MAURICE, Amélie THEISSE, Blandine PAPELARD, Malaurie KRALL,Louis BELIN, Emilie GANDON

Les cadettes castelles Championnes régionales par équipe : de gauche à droite : Déborah, Blandine, Louise, Amélie,Malaurie

Les benjamines castelles montent sur la 2ème marche du podium par équipe

L’équipe Leane ABELLO, Clotilde HAS, Lucille MUNIER, Omeima-aicha LAMTARGI , Emma GUIGLION et Pauline GANDON

22 athlètes sont qualifiés pour les inter-régionaux

  • En cadettes :
    BELIN Louise ,GANDON Emilie, KRALL Malaurie, MAURICE Deborah, PAPELARD Blandine ,THEISSE Amelie
  • En minimes filles
    BASTOS Clara, DOUY Pauline
  • En cadets :
    CLAUSSE Valentin, DOUZIMA Jason, ELGHAZI-ELHOUSSAINI Sidriss, HASSAM Nordine, HENNION Clement, MACQ Victor
  • En junior :
    MARTIN Olivier
  • En minime garçon :
    REY Victor
  • En vétérans :
    ANSERMIN Robert, BASTOS Jose miguel, BURZINSKI Michael, FRANKIEWICZ Christophe, GADENNE Vincent, OLIVIER Herve

Les résultats complets sont ICI


Brèves

Course de Noel le 5 décembre 2021

mardi 12 octobre

Notez le dès à présent sur votre agenda : la course de Noel sera de retour le 5 décembre 2021.

Cliquez ICI pour vous inscrire en ligne

Attention, il n’y aura pas d’inscription sur place !

Toutes les informations sont ICI

4 athlètes de l’ACCT invités au stage de suivi régional du haut niveau

jeudi 7 octobre

En raison de leurs très bons résultats, 2 athlètes féminimes et 2 athlètes masculins de l’ACCT sont invités par la Ligue des Hauts de France a participer aux stages de suivi du haut niveau pendant les vacances de la Toussaint, de Noel et de Pàques :

- Laurine Housseaux (demi-fond)
- Malaurie Krall (400m/400m haies)
- Thomas Darbonville (100m haies)
- Gael Pigal (javelot)