Dernier week-end d’Avril 2014 pour l’ACCT

dimanche 27 avril 2014
popularité : 4%

NATIONAUX GRAND FOND MARCHE A DIJON les 26 et 27 avril 2014

Compte rendu de Jean-François Deleau secrétaire du CD02

JPEG - 28.1 ko

Avec 80 compétiteurs au départ, dont une dizaine de favoris ou sérieux challengers, avec les meilleurs spécialistes actuels de la marche de grand fond, ces championnats nationaux organisés lors de la cette Ronde des Ducs 2014 promettait une belle bataille autour du lac Kir à Dijon durant les 24 heures de cette éprouvante discipline.

Avec des conditions très humides comme le montrent les photos, le castel Philippe Morel a une nouvelle fois monter toute l’étendue de son talent et il ne lui a manqué que 1396m (une bagatelle après les 24 heures d’efforts) pour pouvoir monter sur le podium. Philippe se classe à la 4ème place avec 195km767 (performance N3).

JPEG - 85 ko

Son coéquipier Florian Letourneau, seulement à sa deuxième année d’expérience sur cette épreuve prend une belle 7ème place avec 181km687. Les deux castels franchissant la ligne d’arrivée main dans la main.





Challenge de la ville de Tergnier le 27/04/2014

9 athlètes castels encadrés par leur entraineur Joel Langlois et accompagnés de Thierry Martin qui officiait en tant que juge ont fait le déplacement de Tergnier.
Malgré le vent et le froid, les performances ont été encourageantes.
Il y a eu quelques records personnels battus malgré le vent défavorable pour les courses.

Les résultats

KRALL Malaurie 100m 13’’43 R2 CAF
BELIN Louise 200m 32’’29 D4 CAF
BELIN Louise 400m Haies (76) 84’’00 D5 CAF
HOUSSEAUX Laurine 400m 62’’40 IR4 CAF
KRALL Malaurie 400m 66’’53 R3 CAF
MAURICE Deborah 400m 67’’94 R4 CAF
HOUSSEAUX Laurine 800m 2’25’’04 IR4 CAF
MAURICE Deborah 800m 2’37’’24 R4 CAF
BELIN Louise Longueur 4m14 (+3.7) D3 CAF
KRALL Malaurie Longueur 5m07 (+2.4) R1 CAF
MARTIN Olivier 1 500m 4’53’’04 D2 JUM
DOUZIMA Jason 100m 12’’41 R6 CAM
LENFANT Stephane 100m 12’’67 D2 JUM
CERQUEIRA Victor 100m 13’’95 D7 JUM
DOUZIMA Jason 200m 23’’99 R2 CAM
LENFANT Stephane 200m 25’’14 R5 JUM
ELGHAZI-ELHOUSSAINI Sidriss 800m 2’23’’37 D3 CAM
LENFANT Stephane Longueur 4m41 (+3.6) D6 JUM
ELGHAZI-ELHOUSSAINI Sidriss Longueur 4m46 (+3.3) D6 CAM
MARTIN Olivier Longueur 4m77 (+3.7) D5 JUM
DOUZIMA Jason Longueur 4m85 (+2.6) D4 CAM
CERQUEIRA Victor Longueur 4m87 (+2.7) D4 JUM
LENFANT Stephane Triple Saut 9m79 (+1.9) D6 JUM

- Relais garçons : Disqualification à cause d’un passage mémorable entre Olivier et Jason ........


Marathon de Nantes le 27 avril 2014

5 vétérans de l’ACCT ont fait le déplacement à Nantes ce week-end
Vincent Gadenne , Robert Ansermin, Christophe Terrien ont réussi les minimas qualificatifs pour les prochains championnats de France. Ils étaient accompagnés de Michel Malavieille et Franck Miot
Vincent , auteur d’un joli chrono termine à une belle 39ème place au scratch et se classe 12ème vétéran.

GADENNE Vincent 39 2h46’05’’ V1M/72
ANSERMIN Robert 169 3h00’17’’ V1M/67
TERRIEN Christophe 186 3h01’44’’ V1M/71
MALAVIEILLE Michel 1055 3h33’57’’ V2M/61
MIOT Franck 1374 3h42’11’’ V1M/69
JPEG - 77.9 ko