Championnats de l’Aisne en salle les 6 et 7 janvier 2018

samedi 6 janvier 2018
popularité : 18%

Championnats de l’Aisne BE/MI le 6 janvier 2018 à Reims

29 athlètes benjamins et minimes castels ont participé à ces championnats en salle à Reims, accompagnés des coachs Frédéric Leclercq, Déborah Maurice, Christian Petit et Joel Langlois
6 juges castels étaient présents Florence Bastos ,José Bastos, Michel Milhomme, Fabrice Bouleau, Patrick Julliard et Bernard Daret
2 titres ont été obtenus( par Ninon Bouleau au triple saut et Martin Leclercq sur 1000m) ainsi que 10 podiums. (3 titres et 7 podiums en 2017).

JPEG - 86.7 ko

Les photos du samedi et dimanche sont ICI

Les champions départementaux
Triple Saut - Salle / MIF 9m48 BOULEAU NINON
1 000m - Salle / BEM 3’25’’85 LECLERCQ MARTIN
Les vice-champions départementaux
Triple Saut - Salle / MIF 8m96 LECLERCQ MAIA
Longueur - Salle / BEM 4m22 LECLERCQ MARTIN
Triple Saut - Salle / BEM 10m48 DOUZIMA YEHLBO
50m Haies (65)-salle / BEM 8’’74 DARBONVILLE THOMAS
Les 3èmes places
Longueur - Salle / BEF 3m92 VAUTIER COLINE
50m - Salle / MIF 7’’53 LANGLOIS LEXANE
1 000m - Salle / MIF 3’27’’96 LANGLOIS TYPHANIE
Hauteur - Salle / MIF 1m35 LANGLOIS TYPHANIE
Longueur - Salle / MIF 4m48 BOULEAU NINON
50m - Salle / BEM 7’’35 DARBONVILLE THOMAS

Les résultats des athlètes de l’ACCT sont ICI

Les résultats complets sont ICI

Le mot du coach des benjamins : Frédéric Leclercq

Merci à tous les benjamins qui ont participé à cette épreuve et donné le meilleur d’eux mêmes. Mention spéciale à ceux qui découvraient certaines disciplines et qui ont participé, de même pour ceux qui reviennent de blessures et qui ont voulu malgré leur niveau actuel participer à l’épreuve pour le club.
Bravo à Martin pour son titre sur 1000m et à Thomas très complet sur les sprints avec ou sans haies et sur les trois épreuves en cumulées avec la longueur.
Ce sont des épreuves importantes pour le club.
Je vous dit à la semaine prochaine pour les courageux qui viendront braver les éléments et participer aux championnats de l’Aisne de Cross.....
Frédéric


Championnats de l’Aisne CA/JU/ES/SE/VE le 7 janvier 2018 à Reims.

Belle journée pour l’ACCT !!

34 athlètes de l’ACCT, des catégories cadets à vétérans participaient à cette 2 ème journée des championnats de l’Aisne en salle.
Ils étaient accompagnés des coachs, Joel Langlois, Christian Petit, José Bastos et du Président Didier Beaumont, ainsi que des juges Florence Bastos, Isabelle Corbet, Nadia Ducruet, Paul Himmesoete,Bernard Daret, Patrick Julliard, Patrick Maurice et Patrice Pigal.
L’ACCT à réalisée une belle moisson de titres puisque 14 en été remporté (7 en 2017)

Les champions départementaux
400m - Salle / CAF 66’’34 ABELLO LEANE
1 500m - Salle / ESF 5’02’’86 HOUSSEAUX LAURINE
1 500m - Salle / SEF 5’02’’86 HOUSSEAUX LAURINE
Poids (4 Kg) - Salle / JUF 9m13 LAWSON ESTELLE
3 000m Marche-salle /TCF 20’37’’69 DUCRUET NADIA
3 000m Marche-salle / VEF 20’37’’69 DUCRUET NADIA
800m - Salle / CAM 2’06’’61 NHIRI BILAL
Triple Saut - Salle / CAM 11m31 NHIRI BILAL
1 500m - Salle / CAM 4’35’’61 PUBLIER VALENTIN
5 000m Marche-salle / CAM 29’14’’09 PLATEAUX ALBAN
60m - Salle / JUM 7’’32 BAMOGO NATHAN
200m - Salle / JUM 24’’61 BOIDARD YANN
5 000m Marche-salle / SEM 24’30’’41 LETOURNEAU FLORIAN
4 X 200m - Salle / JUM 1’39’’61 BAMOGO Nathan,BOIDARD Yann,FISSEUX Marc,MAGNIER Mathieu
Les vice-champions départementaux
400m - Salle / CAF 67’’82 JACQUESSON ALICE
800m - Salle / CAF 2’42’’67 CHARIFFOU FARAHNA
3 000m Marche-salle / CAF 21’52’’35 CRETTE CLARA
1 500m - Salle / ESF 5’07’’26 MAURICE DEBORAH
1 500m - Salle / SEF 5’07’’26 MAURICE DEBORAH
1 500m - Salle /VEF 5’48’’54 LECLERCQ CLAIRE
400m - Salle / CAM 55’’22 CECCHINI ANTOINE
1 500m - Salle / CAM 4’37’’52 SOTACA RYAN
200m - Salle / VEM 28’’73 FISSEUX RUDY
5 000m Marche-salle / VEM 27’29’’40 CYS JEREMY
4 X 200m - Salle / CAF 1’58’’90 GUIGLION Emma,CHARIFFOU Farahna,JACQUESSON Alice,ABELLO Leane
Les 3èmes places
60m - Salle / JUF 8’’65 LAWSON ESTELLE
3 000m Marche-salle /TCF 22’52’’07 MAURICE FABIENNE
3 000m Marche-salle / VEF 22’52’’07 MAURICE FABIENNE
400m - Salle / JUM 56’’40 JESUS CORREIA VICTOR HUGO
Poids (5 Kg) - Salle / CAM 9m71 CHAOUCHI NASSER
1 500m - Salle / ESM 4’35’’30 ELGHAZI-ELHOUSSAINI SIDRISS
60m - Salle / JUM 7’’74 BOIDARD YANN
400m - Salle / JUM 57’’64 MAGNIER MATHIEU
5 000m Marche-salle / VEM 27’29’’40 CYS JEREMY
Poids (7,2 Kg) - Salle / SEM 10m02 VASSEUR CHRISTOPHER

Les résultats de l’ACCT sont ICI

Les résultats complets sont ICI

Les photos prises par Clara, Rudy et Marc sont ICI
D’autres photos suivront...

Le mot du coach Joel :
Par ses mots je voudrais féliciter tous les athlètes de l’Acct qui ont participé aux championnats départementaux sur les deux journées.
Je suis fier des athlètes que j’entraîne pour leurs résultats, chacun à leur niveau, même si ce n’est pas toujours évident à l’entraînement.
Un grand merci aux juges et aux entraîneurs bénévoles sans qui les athlètes n’auraient pu participer. Merci à tous les accompagnateurs qui ont donné un grand coup de main pour transporter les athlètes et qui ont aussi encouragé.
Je vous rappelle que la semaine prochaine ont lieu les départementaux de cross à Soissons, soyez aussi nombreux et performants. Encore bravo.!!
Joël alias le coach

Le mot du Président
Ouaahhh quel weekend chaud chaud chaud surtout le dimanche au final .
Un grand bravo à vous tous : athlètes ,entraineurs, dirigeants, juges pour les résultats et parents qui avaient fait le déplacement .
Comme dejà dit dans mes voeux je suis très fier d’être votre président et de représenter votre club.
J’ai vraiment passé une superbe journée avec vous .
Je compte sur vous pour continuer sur cette lancée sur les prochaines compétitions et les interclubs
Encore Bravo
Didier


Brèves

Calendrier estival

lundi 19 mars

Le calendrier estival est mis à jour

PNG - 28.3 ko
Cliquez ICI