Claude évoque la fin de saison

samedi 22 juillet 2006
popularité : 10%

La saison se termine pour la plupart des athlètes : il ne reste plus que le match interligues
de ce 23 juillet.

Corradina Maréchal pour la marche et Inès Zopires sur le 300 m défendent les couleurs de la Picardie.


Le week end dernier a été marqué par la grosse perf de Florian Letourneau aux France-Jeunes de Dreux : 4ème
à quelque secondes du second sur 10 000m Marche en pulvérisant avec 46’43"60 son record
personnel, celui du club et de l’Aisne (classé N2) et s’ouvrant ainsi la porte des stages nationaux.
Ce record récompense un athlète sérieux, prometteur et particulèrement motivé, promis à un très bel avenir.

Ces "France" ont été privés de nos 3 meilleurs jeunes
- Aloïs Moutardier, qualifié sur 5000m mais blessé (pubalgie chronique)

- Nicolas Gosselin, blessé à l’échauffement de sa course de qualif et enfin

- Audrey Peté qui rate la qualif de 34/100 sur 800m (2’21"34) et qui se venge en allant exploser son record en Belgiqueen 2’15"35 mais .... trop tard (avec ce temps , elle aurait été finaliste à Dreux)


A cela en ajoutera Randy TARMIS qui avec 1,80 est passé tout près, comme Gauthier Roux et ses 37’50" sur 300m.


Pour terminer ce tour d’horizon : félicitations aux gazelles participantes des championnats de Frances 8 x 2 x 2 x 8 à Vergèze (Gard) qui en se classant 11ème sur 21 ont réalisé une grosse perf avec 5’57"40 (Record de Picardie).Record réalisé avec Mathilde Belin, Amélie Belin, Marianne N’Tsame et Clotilde Lefevre bien supportées par Charlotte et
Saïda les remplaçantes et boostées par le coach Patrick.

A noter 3 jours plus tard, un peu en catimini, Mathilde est allée gagner un 1000m à Draveil (lifa) en 3’03"60 à
une seconde du record de Picardie , 4ème française de l’année, rejoignant sur nos tablettes une certaine Mina Addioui
qui fut également en son temps une des meilleures françaises.


Personne ne sera surpris de retrouver Mathilde et Florian en tête du challenge Interne dont les résultats intéressants
seront publiés après les vacances.




Claude


Brèves

Examen écrit de Juge Régional du 25 Mars 2017 Zone Sud

jeudi 6 avril

Les 4 juges départementaux castels qui se sont présentés à l’examen régional le 25 mars ont réussi l’épreuve écrite et sont admis à passer la pratique au cours de la saison 2017.

  • Nadia Ducruet (sauts)
  • Olivier Bourgois (lancers)
  • Patrick Julliard (lancers)
  • Lionel Lawson (sauts)

Félicitations !!

Calendrier estival des poussins

jeudi 23 mars

Le calendrier des poussins mis à jour avec lieux et horaires

PDF - 69.6 ko
Calendrier des poussins
PDF - 57.2 ko
1000m des Fables

Calendrier estival des benjamins

mercredi 8 février
PDF - 223.2 ko
Calendrier estival des benjamins

l’Ostéopathie au service de l’ACCT

lundi 23 janvier

Présentation de l'Ostéopathie au service de l'ACCT
Jason Garret-Vaz, stagiaire l’an dernier au service l’ ACCT et athlète de l’ACCT vient d’ouvrir son cabinet d’Ostéopathie à Chateau-Thierry.

Word - 40.5 ko
Présentation de l’ostéopathie au service de l’ACCT

Les 30 meilleurs perfs Axonaises tous temps

mercredi 25 novembre 2015

Le CD02 vient de mettre en ligne les 30 meilleures performances Axonaises tous temps.
Certaines ont été réalisées par les castels (dont quelques unes sur 2015)
Cliquez sur le lien ci-dessous pour accéder au bilan.