Marche Les 8 heures d’Etampes-sur-Marne : une 10e édition pleine d’allant

samedi 20 octobre 2007
popularité : 22%



JPEG - 33.3 ko
Les féminines étaient motivées. Bravo !

Parallèlement aux « 8 heures à la marche d’Etampes-sur-Marne », ouverts aux compétiteurs de grand fond (nos pages sportives de lundi dernier), l’organisation des Amis de la marche de la commune (avec l’Athlétic-Club de Château-Thierry) a accueilli de nombreux anonymes sur des distances plus courtes.
Toutes et tous étaient venus sans autre ambition que celle de prendre du plaisir, de mesurer leur progression ou encore de faire face à leur premier défi sur la discipline.

Les différents protagonistes ont franchi la ligne d’arrivée, parfois fourbus, mais avec un large sourire, enchantés d’avoir fait face avec bonheur aux exigences du parcours intra-muros.
Grâce à eux et aux As dont plusieurs habitués de l’épreuve Paris-Colmar, ces 8 heures d’Etampes-sur-Marne, parfaitement organisés, ont remporté un franc succès à la grande satisfaction du nouveau président, Didier Beaumont. En résumé, une 10e édition qui en appelle... une dizaine d’autres !

1,4 km

Pré-poussins. - 1. Clément Tireau (ASE Football Etampes), 13’57 ; Pré-poussines. - 1. Marine Gilbert (Danse Nogentel), 13’27.

2,1 km

Poussines. - 1. Célia Molina (Château-Thierry), 14’21, 2. Marion Guyot (Etampes), 14’47, 3. Audrey Camus (Blesmes), 15’... ; Poussins. - 1. Tom Mayer (EFS. Reims Athlé), 13’41, 2. Thomas Goret (Judo-Club-Omois), 14’06, 3. Alexandre Pereira (Chierry), 15’28, 4. Antoine Lion (Foot Etampes), 16’09, 5. Lucas Chevillotte (Nesles-la-Montagne), 18’04... ; Benjamines. - 1. Bénédicte Briquet (CRAC. Soissons),
15’59 ; Benjamins. - 1. Bruno Rivera (Basket Etampes), 14’47.

5,8 km
Minimes garçons. - 1. Alexandre Playe (Gland), 1 h 04’ 50 ; Cadettes. - 1. Lauriane Anthony (REV. Etampes), 48’02 ; Cadets. - 1. Kevin Moineau (Etampes), 48’02.

11,6 km

Juniors filles. - 1. Aurore Legrand et Corradina Maréchal (ACCT), 1 h 31’ 25 ; Seniors dames. - 1. Guillemette Carlier et Isabelle Gado (Gym Etampes), 1 h 35’ 19 ; Vétérans dames. - 1. Annie Lemoine (Plomb, 50), 1 h 27’ 33, 2. Clarissia Ibanes (Gym Etampes), 1 h 35’ 19 ; 3. Claudette Bossant (Gym Etampes), 1 h 39’ 08, 4. Jocelyne Vaussoué (Verdilly), 1 h 43’ 29, 5. Françoise Anthony (REV. Etampes), 1 h 44’ 26... Vétérans hommes. - 1. Eric Haghebaert (Chézy-sur-Marne), 1 h 30’ 44, 2. Marcel Delcroix (Gym Etampes), 1 h 47’ 19 ; Association Française des Diabétiques (14 représentants). - 1. M. Frangeville, 1 h 36’ 03, 2. M. Jobert, 1 h 38’ 12, 3. Mme Frangeville, 1 h 43’ 54, 4. Daniel Roux, 1 h 45’ 32, 5. Claude Delatre, 1 h 50’31...