Groupe des poussin(e)s castel(le)s : Y’a de la joie

mardi 24 mai 2011
popularité : 8%





JPEG - 20.3 ko
  • 1 titre par équipe en POM :1-METIVIER LOUIS,2-NOBEL JEAN/3-CORNAILLE ALLAN/4-MARTIN FLORENT
  • 3ème place en POM : 1-TAILLARD YLIAN,2-DUPONT ARISTIDE,3-GOSSELIN SEBASTIEN,4-BOURGOIS THEO

Lundi 23 mai 2011

Y’a d’la joie...

Et oui, y’a d’la joie dans ce groupe...

Aux entrainements, tous les enfants sont fidèles aux rendez-vous des mardis et vendreds soir, où tous
"travaillent" pour progresser et améliorer les gestes et les performances... mais aussi pour se retrouver.

Tout au long de la saison tous ont été à l’écoute des entraineurs, sont venus aux programmes que nous
leur donnions (Kids athlé, cross, courses sur route, compétition en stade...)

Déjà aux championnats de cross, les premières récompenses sont venues (les poussines, CHAMPIONNES de
l’Aisne par équipe, les poussins VICE-CHAMPIONS..)

Depuis, nous avons "travaillé" pour préparer les championnats en stade du 21 mai... Sauts, courses,
lancés et relais..

Les relais que vous avez plus pris pour un jeu et que vous nous avez demandé à chaque fin de séance.

Et c’est en s’amusant que l’on peut devenir champion du département...(les garçons 1ers et 3èmes,
les filles 3èmes)

En conclusion de la journée des Championnats de l’Aisne, les garçons ont fini 3èmes au classement
par équipe sur le triathlon avec aussi quelques belles performances individuelles.

Y’avait de la joie sur le visage de tous quand les heureux élu(e)s sont monté(e)s sur les podiums.
4 podiums, 4 champions de l’Aisne(relais garçons) et 8 autres récompensés sur 19 présents (que des
récompenses collectives...le collectif que je mets souvent en avant...c’est bien pour le groupe..)

BRAVO à toutes et tous. Vos entraineurs sont très contents pour vous et de vous.

Le prochain grand rendez-vous sera le 1er juillet, jour du meeting du club. Un vendredi soir
pour faire du sport et la fête...

Y’aura encore d’la joie ...juste avant les grandes vacances, c’est promis.

Bises à toutes et tous .

Vive le sport, vive l’athlé

Thierry

JPEG - 20.8 ko
  • 3ème place : 1-LEDUC LAURA,2-GRUZON NATACHA,3-DOUY PAULINE,4-SALGUERO GIULIA
JPEG - 21 ko
  • 3ème place : JEAN NOBEL / FLORENT MARTIN /LOUIS METIVIER