L’ACCT aux championnats de l’Aisne sur piste 2014

dimanche 25 mai 2014
popularité : 7%

Championnats de l’Aisne les 24 et 25 mai 2014

38 athlètes castels ont participé aux championnats de l’AISNE B/M/C/J/E/V de ce week-end des 24 et 25 mai.
10 d’entre eux étaient présents le samedi et dimanche :
BELIN Louise, HOUSSEAUX Laurine, THEISSE Amelie, KRALL Malaurie, DOUZIMA Jason, ELGHAZI-ELHOUSSAINI Sidriss, GANDON Julien, HASSAM Nordine, LENFANT Stephane, MARTIN Olivier.
Thierry MARTIN (entraineur des poussins) a doublé aussi et a jugé la perche et la longueur sur les 2 jours.

7 titres ont été remportés ainsi que 23 deuxièmes places et 14 troisièmes places.

Le bilan est mitigé cette année pour ces départementaux
Le nombre de titres pour l’ACCT est en nette baisse (13 titres en 2013),, par contre le nombre de podiums passe de 17 en 2013 à 37 cette année.
L’ACCT a eu plus d’athlètes en haut des classements, mais il a manqué le petit plus
qui fait accéder à la plus haute marche du podium.

Les résultats castels du 24 sont ICI Les résultats complets ICI

Les résultats castels du 25 sont ICI Les résultats complets ICI

Lire le compte rendu du secrétaire du Comité Départemental

Les titres castels
200m haies/MIF 37’’69 BOZZANI Lise
Poids(3kg)/MIF 9m95 FREY Marion
Marteau(3kg)/MIF 28m00 FREY Marion
Longueur/CAF 4m85 KRALL Malaurie
400m/CAF 61’’37 HOUSSEAUX Laurine
200m/SEM 24’’15 GANDON Julien
200m/JUM 6 25’’54 LENFANT Stephane
Les 2èmes places sur le podium
Marteau(2Kg)/BEF 18m32 CRETTE Clara
100m/CAM 11’’69 DOUZIMA Jason
Triple Saut/CAM 11m97 DOUZIMA Jason
200m/CAM 24’’17 DOUZIMA Jason
2000m Marche/BEF 14’34’’93 GANDON Pauline
800m/CAM 2’11’’68 HASSAM Nordine
800m/ CAF 2’25’’89 HOUSSEAUX Laurine
200m/CAF 27’’96 KRALL Malaurie
400m/CAF 65’’81 KRALL Malaurie
Triple Saut/CAF 10m24 KRALL Malaurie
100m/CAF 13’’20 KRALL Malaurie
Longueur/MIF 4m75 (+1.0) LAWSON Estelle
50m/MIF 7’’23 LAWSON Suzanne
100m/MIF 13’’61 LAWSON Suzanne
Poids/(3kg)/MIF 8m48 LAWSON Suzanne
100m/ JUM 11’’96 LENFANT Stephane
Disque(1kg)/BEM 21m14 PIGAL Gael
Javelot(500g)/BEM 30m52 PIGAL Gael
2000m Marche/BEM 12’35’’16 PLATEAUX Alban
1500m/CAF 5’27’’59 THEISSE Amelie
4 X 60m/MIF 32’’64 LAWSON ESTELLE,SALGUERO GIULIA,BOZZANI LISE,LAWSON SUZANNE
4 X 100m/CAF 53’’62 HOUSSEAUX LAURINE,BELIN LOUISE,PAPELARD BLANDINE,KRALL MALAURIE
4 X 100m/CAM 47’’88 DOUZIMA JASON,CERQUEIRA VICTOR,LENFANT STEPHANE,HASSAM NORDINE
Les 3èmes places sur le podium
Triathlon/BEF 85 pts ABELLO Leane
Javelot(400g)/BEF 21m71 ABELLO Leane
Longueur/MIM 5m29 AUBERT Maxime
Javelot(600g)/ MIM 33m09 AUBERT Maxime
Javelot(500g)/MIF 26m60 BOURGOIS Julie
Hauteur/MIF 1m35 BOURGOIS Julie
2000m Marche/BEF 15’20’’09 CRETTE Clara
Longueur/ CAM 5m33 DOUZIMA Jason
800m/CAM 2’22 ELGHAZI-ELHOUSSAINI Sidriss
Marteau(4kg)/MIM 25m87 FISSEUX Marc
Poids(3Kg)/BEM 7m18 JULLIARD Wolfram
Triathlon/MIF 93 pts LAWSON Suzanne
Javelot/JUM 30m19 MARTIN Olivier
800m/JUM 2’19’’07 MARTIN Olivier