Marche : 8heures d’Etampes . Dimanche 25/11/2018

dimanche 25 novembre 2018
popularité : 3%

Sous des conditions météorologiques difficiles, ce sont 47 marcheurs qui ont été classés sur cette épreuve des 8heures d’Etampes sur Marne organisée par l’association les Amis de la Marche sous la houlette de leur Président Jérémy Cys .
5 athlètes de l’ACCT participaient à cette compétition.

Florian Letourneau l’emporte après avoir parcouru 75km en 7h57’08

Cédric Varain termine 5ème en ayant parcouru 70km en 7h58’12.
Pascal Maréchal qui reprend depuis peu la compétition termine à une belle 7ème place en ayant parcouru 67km500 en 7h45’30. Il est suivi à la 12ème place d’Alain Pellerin avec 69km500 en 7h59’32. Enfin Eric Haghebaert 7h48"32 avec 52klm500 se classe 36ème.
En équipe Daniel Bordier avec ses 2 co-équipiers a parcouru 67km500 en 7h59’09

Les résultats complets sont ICI

A noter qu’en M80 , Alexis Jordana de Blagnas Sc avec un chrono 6h28’34" à établi la nouvelle meilleure perf mondiale sur 50km !!!

Retrouvez ICI les photos : album1 album2

2 enfants de l’ACCT ont participé courageusement à leur première épreuve de marche sous un temps gris et pluvieux.
Un peu plus de 2000m.
Il ont très bien marché et géré leur parcours avec une belle côte
Cévanne CRETTE est 2ème chez les poussins et Liv VAN STAEN 1ère en poussine
Bravo à eux
Leur coach d’un jour
Nadia


Brèves

Course de Noel le 5 décembre 2021

mardi 12 octobre

Notez le dès à présent sur votre agenda : la course de Noel sera de retour le 5 décembre 2021.

Cliquez ICI pour vous inscrire en ligne

Attention, il n’y aura pas d’inscription sur place !

Toutes les informations sont ICI

4 athlètes de l’ACCT invités au stage de suivi régional du haut niveau

jeudi 7 octobre

En raison de leurs très bons résultats, 2 athlètes féminimes et 2 athlètes masculins de l’ACCT sont invités par la Ligue des Hauts de France a participer aux stages de suivi du haut niveau pendant les vacances de la Toussaint, de Noel et de Pàques :

- Laurine Housseaux (demi-fond)
- Malaurie Krall (400m/400m haies)
- Thomas Darbonville (100m haies)
- Gael Pigal (javelot)