Les castels aux championnats de Picardie 2012 de cross-country, du 5000m Marche, et d’épreuves combinées

lundi 23 janvier 2012
par  Patrice
popularité : 7%

Championnat Régional du 5000 Marche à Nogent sur Oise le 21 janvier

Florian Letourneau en senior remporte le titre Picard et explose le record de l’Aisne de 55 secondes (a 4 s du record de Picardie....)
Il a marché sur les 5000m Marche en 20’44"40 !!!!
Nul doute que cette performance de niveau National 2 va lui ouvrir les portes
des France Elites !

Bravo Florian !


Championnat Régional d’Epreuves Combinées à Nogent sur Oise le 21 janvier

JPEG - 40.1 ko

Roxane Aubert au Pentathlon JUF monte sur la troisième place du podium Picard et est devient championne de l’Aisne 2012 !
Et un titre et podium de plus pour Roxane ....


Championnat Régional de Cross Country à Daours


Les minimes filles remportent le titre

Cliquez ici pour voir les résultats complets


L’ACCT est rentré de Daours avec un seul titre : celui (espéré) par équipe en minime fille.

Cassandra Ferey , au terme d’une course bien gérée tactiquement sur ce parcours exigeant , a grignoté place par place pour venir cueillir une place de vice championne MIF.
Dommage pour Déborah qui à mené seule une grande partie de la course, et a échoué au pied du podium, surement plus à cause d’un manque d’expérience que de capacités physiques (elle se rattrapera surement ...)

En benjamin Florent Martin termine à une belle 8ème place (et 1er de l’année 2000), son grand frère Olivier en terminant 19ème assure sa qualification aux inter en cadets.

En minimes garçons Aurélien Casier finit 17ème ( 2ème de l’année 1998) et ira aux inter.

En cadette Claire Fleury réussi la qualification aux inter, ainsi que Christelle Gandon et Typhanie Souchet en junior filles.

En junior garçons ; malheureusement François Petit à dû abandonné sur blessure au genou (il sera repêché pour les inter) , tandis que Geoffrey Moreaux nous gratifiant d’une belle fin de course et d’une dernière ligne droite explosive termine à une belle 5ème place !

En Elites femmes Céline Bernard termine 17ème, suivie à la 36ème place de la triathlète Armelle Mercier, et de la pistarde Valérie Berthemet (48eme) qui a fait joué ses qualités de vitesse pour grignoter quelques places dans les derniers hectomètres. Isabelle Sarazin quant à elle est passée très près de la qualif(à 10s près.)

En Elite hommes, bien que n’étant pas au top de sa forme Alois est venu faire
le travail pour l’équipe
et avec ses compères, qualifie l’ACCT pour les inter-régionaux . Alois n’était pas seul...., Christophe FRANKIEWICZ à réalisé sa plus belle place aux régionaux (25ème) , suivi de peu du vice champion de l’Aisne espoir Nicolas Tullier. Ceux là, on les connait. , mais on connait moins Anouar BAKARI nouveau venu au club et qui par sa belle 40ème place ira aux inter avec ses co-équipiers.

Chez les vétérans , l’équipe type n’était pas présente , la qualif par équipe n’était donc pas envisagée, par contre en individuel, on attendait Robert Ansermin en progression constante actuellement. Robert termine à une très belle 15ème place : contrat rempli !!!.

Au total ce seront 21 castels qui participerons aux demi-finales des championnats de France de cross-country à Vrigne aux Bois (08)


Détail des résultats castels

Benjamines 4ème par équipe

  • 20eme DEWASTE Zoe
  • 24eme FREY Marion
  • 26eme AUBOIN Alexia
  • 48eme BASTOS Clara
  • 72eme DOUY Elisa

Minimes filles (championnes régionales par équipe)

  • 2eme (qe) FEREY Cassandra
  • 4eme (qe) MAURICE Deborah
  • 19eme (qe) FORESTIER Oceane
  • 26eme (qe) BELIN Louise
  • 36eme (qe) PAPELARD Blandine
  • 60eme (qe) HAS Yolaine
  • 62eme GANDON Emilie

Cadettes

  • 21eme (qi) FLEURY Claire
  • 36eme CHEVALLIER Olivia
  • 40eme HENNION Aurelia

Juniors femmes

  • 10eme (qi) GANDON Christelle
  • 14eme (qi) SOUCHET Typhanie

Elites femmes

  • 17eme (qi) BERNARD Celine
  • 36eme (qi) MERCIER Armelle
  • 48eme (qi) BERTHEMET Valerie
  • 59eme SARAZIN Isabelle
  • 94eme DEL PICCOLO Florence
  • 98eme SICONOLFI Aurelie

Benjamins

  • 8eme MARTIN Florent (1er année 2000)
  • 28eme DOGNY Hugo
  • 59eme AUBERT Maxime

Minimes garcons

  • 17eme(qi) CASIER Aurelien (2eme année 1998)
  • 60eme DOGNY Axel
  • 65eme HENNION Clement

Cadets

  • 19eme (qi) MARTIN Olivier

Juniors Hommes

  • 5eme (qi) MOREAUX Geoffrey
  • AB PETIT François

Equipes Elites Hommes

  • 4eme Chateau-Thierry

Elite Hommes

  • 11eme (qe) MOUTARDIER Alois
  • 25eme (qe) FRANKIEWICZ Christophe
  • 30eme (qe) TULLIER Nicolas
  • 40eme (qe)BAKARI Anouar

Vétérans

  • 15eme (qi) ANSERMIN Robert
  • 73eme DELAHAYE Denis
  • 75eme CASIER Herve
  • 85eme PIGAL Patrice
  • 110eme MAGNIER Bernard
  • 172eme BOURGEOIS Maurice