Les castels aux championnats de l’Aisne sur piste 2012

vendredi 1er juin 2012
popularité : 4%

JPEG - 134.2 ko
Les castels aux Aisne Piste de Tergnier (1ère journée)

Le bilan castel de ces championnats 2012 est similaire à celui de 2011

Le nombre de participants de l’ACCT (identique à 2011 avec 33 participations) reste relativement modeste si on le rapporte au nombre de licenciés du club.

L’ACCT obtient cette année 15 titres sur piste, contre 16 l’an dernier. Ceci nous place en 7ème place des clubs Axonais (sur 13).....

13 titres ont été obtenus à Tergnier (11 l’an dernier). Auparavant Roxane , début mai à Amiens, avait été sacrée championne départementale d’heptathlon. Rémy Genty avait été sacré champion au lancer à St Leu d’Esserent en février.

Roxane en junior totalise 4 titres.

Laurine remporte sa distance fétiche : le 1000m, tandis que Cassandra échoue de peu sur le 2000m qu’elle à mené peut être un peu trop longtemps.....
Déborah victorieuse du 1000m l’an passé remporte cette année le concours du poids.

En cadet, Olivier avec peu d’entrainement remporte facilement le 3000m en 10’44

Remy au marteau à tenu son rang de leader du département, son titre était acquis d’avance (sauf blessure)

Clara en BEF obtient son 1er titre à la perche en passant la hauteur respectable de 1m80.

Une 1ère aussi pour Marion en BEF qui gagne le concours javelot.

Il faisait chaud pour courir un 5000m ce qui n’a pas empêché, Christophe de pousser David Lescarmontier (le vainqueur Chaunois) dans ses derniers
retranchements et de n’échouer qu’à 3 secondes du titre, Nicolas plus proche de Christophe d’habitude, remporte le titre en espoir.

Christelle qui la veille avait participé au 800m, était seule sur le 3000m en catégorie JUF, elle remporte un titre supplémentaire pour l’ACCT,
de même que Florian qui pour son 1er 2000m marche était seul en BEM. 

Enfin, Céline venue tout spécialement chercher un maillot Aisne Athlétisme ....est repartie avec son maillot blanc-bleu , elle est championne en SEF sur le 5000m..

Bravo à Maxime, Roxane, Clara, Louise, Celine, Valerie, Jordana, Julie, Lise, Aurelien, Hugo,
Pauline, Cassandra, Christophe, Marion, Christelle, Julien, Remy, Clement, Laurine,
Alexandre, Stephane, Bernard, Florent, Olivier, Deborah, Blandine, Florian,
Giulia, Isabelle, Nicolas, Paul pour avoir représenté l’ACCT à ces départementaux !!

LES TITRES 2012

Benjamines

  • Perche (1m80) Clara BASTOS
  • Javelot (22m12) Marion FREY

Junior fille

  • 100m Roxane AUBERT
  • Hauteur (1m50) Roxane AUBERT
  • Longueur (4m64) Roxane AUBERT
  • 3000m Christelle GANDON

Benjamin

  • 2 000m Marche (15’56’’48) Florian PIGAL

Minime fille

  • 1 000m (3’14’’04) Laurine HOUSSEAUX
  • Poids (6m16) Deborah MAURICE

Cadet

  • 3 000m (10’44’’22) Olivier MARTIN

Junior masculin

  • Marteau (45m88) GENTY Remy

Espoir masculin

  • 5000m (17’22’’00) Nicolas TULLIER

Senior femme

  • 5000m (20’49’’51) Celine BERNARD