Début juin 2012 : des records et titres pour l’ACCT

lundi 18 juin 2012
popularité : 3%


Samedi 9 juin Florian Letourneau améliore son précédent RECORD de l’AISNE .

Florian a pris la 5ème place du 5000m marche en 20’59’’32 à l’occasion du Meeting International de Lille. Cette performance le situe à la 11ème place du bilan français 2012 sur 5000m !!!!!. Son ancien record était de 21’36’’50




Vendredi 8 juin , à Saint Leu d’Esserent Rémy Genty bat le record de l’Aisne junior du marteau de 7 kilos avec un lancer à 39m94

(Record anciennement détenu par l’ex lanceur castel Alexis Girondin.










Championnats de Picardie Benjamins - Minimes à Noyon le 9 juin .

  • Laurine Housseaux remporte le titre sur 1000m en 3’10’’66
  • Sur 2000m Cassandra Ferey est vice championne en 7’25’’33
  • A la perche Clara Bastos est vice championne avec 1m90 (record personnel).
  • Au javelot Marion Frey est vice championne avec un lancer de 21m99

Championnats de Picardie CJESV à Compiègne le 10 juin

  • Roxane Aubert est 2 fois vice championne : à la hauteur avec un saut d’1m50 ?
    et au javelot avec un lancer à 24m71
  • Au marteau Remy Genty est vice champion avec un lancer à 46m28 (a 40 cm du record départemental) et record peronnel battu
  •  

    A Saint-Maur Mercredi 13 juin :

Lors des régionaux 1/2 fond long de la LIFA, Aloïs Moutardier a réalisé un gros chrono sur 5000m en 14’39"54 !!


Brèves

Course de Noel le 5 décembre 2021

mardi 12 octobre

Notez le dès à présent sur votre agenda : la course de Noel sera de retour le 5 décembre 2021.

Cliquez ICI pour vous inscrire en ligne

Attention, il n’y aura pas d’inscription sur place !

Toutes les informations sont ICI

4 athlètes de l’ACCT invités au stage de suivi régional du haut niveau

jeudi 7 octobre

En raison de leurs très bons résultats, 2 athlètes féminimes et 2 athlètes masculins de l’ACCT sont invités par la Ligue des Hauts de France a participer aux stages de suivi du haut niveau pendant les vacances de la Toussaint, de Noel et de Pàques :

- Laurine Housseaux (demi-fond)
- Malaurie Krall (400m/400m haies)
- Thomas Darbonville (100m haies)
- Gael Pigal (javelot)