Championnats de Picardie sur piste les 14/15 juin 2014

dimanche 15 juin 2014
popularité : 28%

Championnats de Picardie sur piste le 14 juin 2014 à Compiègne : 2 titres et 1 podium chez les benjamins et 4 podiums chez les minimes de l ’ACCT

6 benjamin(e)s de l’ACCT étaient présents : 2 titres régionaux ont été remportés et une médaille de bronze

  • Sur le 2000m Marche, Alban PLATEAUX améliore nettement son record personnel en gagnant l’épreuve en 11’47"96..
  • Au javelot avec un jet à 33m63 Gael PIGAL gagne le titre en améliorant son record personnel de 3m, il monte aussi sur la 3ème place du podium du lancer du disque.

Les résultats complets sont ICI
Le compte rendu des ces championnats par le secrétaire du CD02

Alban et Gael étaient accompagnés à Compiègne de Leane Abello (longueur, 1000m, javelot), Clara Crette (marteau, 2000m marche) , Pauline Gandon (2000m marche) et Matéo Bastos (javelot)

JPEG - 47.4 ko
A gauche Alban Plateaux vainqueur sur le 2000m marche et a droite Gael Pigal vainqueur au lancer du javelot

Chez les minimes , 4 podiums ont été obtenus

  • Suzanne Lawson à la 2ème place sur le 100m et à la longueur
  • Maxime Aubert 2ème sur le 200 haies
  • Marion FREY à la 3ème place au lancer du poids

Suzanne et Marion étaient accompagnées de Clara Bastos ( 2000m, perche), Julie Bourgois
(hauteur, javelot) , Lise Bozzani (200m haies), Estelle Lawson (50m, 100m, longueur), Maxime Aubert (100m, 200 haies, javelot), Marc Fisseux (marteau),
Valentin Flamant (marteau )

JPEG - 26.9 ko
Suzanne Lawson, vice championne de Picardie sur 100m
JPEG - 31 ko
Marion Frey sur le podium du lancer du poids
JPEG - 41.6 ko
2ème place sur le 200m haies pour Maxime Aubert

Championnats de Picardie sur piste le 15 juin 2014 à Amiens (C/J/E/S/V) : 2 titres et 6 podiums chez les cadets, 2 podiums chez les juniors de l’ACCT

Le compte rendu des ces championnats par le secrétaire du CD02
Très bons régionaux pour la cadette Malaurie KRALL qui remporte 1 titre
le triple saut (10m84) et 2 podiums : la 2ème place sur le 400m en 64"07 et la 3ème place du 100m en 13’05.

En cadets, Jason DOUZIMA remporte le titre sur 100m en 11’66 et finit 3ème du 200m en 23’57.
Chez les espoirs sans aucun entrainement depuis 1 an, Rémy Genty se permet
de lancer l’engin à 38m34 et termine 2èmer.

Sur 800m Laurine HOUSSEAUX monte sur le 3ème marche du podium en 2’24"20
ainsi qu’Amélie THEISSE sur le 1500m en 5’21"48

Chez les juniors garçons, l’ACCT remporte 2 troisièmes places :
Stephane LENFANT sur le 100m (12"08) et Olivier MARTIN 1500m (4’46"92).
Sidris ELGHAZI-ELHOUSSAINI sur le 1500m finissant 8ème

Les résultats complets sont ICI

JPEG - 54 ko
Malaurie (au 2eme tour des interclubs)
JPEG - 45.2 ko
Jason (au 2eme tour des interclubs)